Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и цели макроэкономического анализа






Макроэкономика – это наука о функционировании национальной экономики в целом, при этом экономика рассматривается как сложная, большая, единая, иерархически организованная система, как совокупность экономических процессов и явлений и их показателей.

Макроэкономика направлена на достижение следующих целей:

1) устойчивый рост реального объема производства, обеспечивающий население реальными товарами и услугами;

2) сохранение стабильного уровня цен с помощью рыночной конкуренции;

3) обеспечение высокой занятости трудоспособного населения;

4) достижение положительного сальдо внешнеторгового баланса (экспорт превышает импорт), а также свободной конвертируемости валюты по твердому курсу;

5) рост эффективности и социальной направленности функционирования рыночной экономики.

Если сравнить микроэкономику и макроэкономику, то эти науки сосредоточены на разных проблемах.

Макроэкономика изучает экономику так, как если бы она состояла только из одного совокупного потребителя и одного производителя, производящего один единственный товар.

Такая абстракция в микроанализе необходима для того, чтобы вывести стоимость товара, определить, каким образом и в каких отраслях она будет оптимальной, анализировать взаимодействие спроса и предложения. После снятия этих вопросов приходит черед макроэкономики. Она позволяет считать экономику состоящей из одного совокупного экономического агента.

Поэтому национальная экономика – это множество независимых единиц, миллионы домашних хозяйств и фирм, которые хотя и изолированы, но всё же влияют друг на друга через различные каналы и подвержены влиянию государства. Эти взаимосвязи не важны для микроэкономики, но существенны для макроэкономики.

Таким образом, объектом макроэкономики является вся национальная экономика в целом, взаимодействие решений домашних хозяйств и фирм, дополненные решениями правительства.

Субъектами макроэкономики являются:

1) домашние хозяйства – собственники и поставщики факторов производства, находящихся в частной собственности. Продавая или сдавая в аренду имеющиеся у них факторы, домашние хозяйства получают доход – «национальный доход». Его делят на две части, первая из которых идет на потребление, а вторая – на сбережения;

2) фирмы – это макроэкономические агенты, проявляющие свою активность через предъявление спроса на факторы производства, организацию процесса создания и предложения товаров и услуг, инвестирование средств и увеличение запасов капитала внутри страны;

3) государство – это совокупность государственных учреждений и организаций, которые обладают политическим и юридическим правом воздействовия на ход экономических процессов, регулирования экономики. Государство выступает в качестве: производителя общественных благ, покупателя товаров и услуг, механизма перераспределения национального дохода, кредитора или заемщика на финансовом рынке, регулятора и организатора функционирования рыночной экономики;

4) иностранный сектор – это все экономические субъекты, которые имеют постоянное местонахождение за пределами данной страны, а также иностранные фирмы на территории государства. Воздействие этого сектора на национальную экономику осуществляется через взаимный обмен товарами, услугами, капиталом и национальными валютами.

Изучение экономики в целом предполагает рассмотрение взаимодействия между экономическими субъектами через систему взаимосвязанных рынков. В макроэкономике можно выделить четыре макроэкономических рынка:

1) рынок товаров и услуг (реальный рынок);

2) финансовый рынок (рынок финансовых активов);

3) рынок экономических ресурсов;

4) валютный рынок.

Рынок товаров и услуг представляет собой набор институтов, позволяющих беспрепятственное движение товаров и услуг с целью возмещения продавцом затрат на производство продукта и получения прибыли, а также удовлетворения потребностей потребителей. Рынок товаров и услуг называют также реальным рынком, так как там продаются и покупаются реальные активы.

Финансовый рынок (рынок заемных средств) – это рынок, где продаются и покупаются финансовые активы (деньги, акции и облигации). Этот рынок включает:

- денежный рынок, на котором не происходят процессы купли и продажи, а лишь анализируются закономерности формирования спроса и предложения на деньги, а также возможности установления равновесной ставки процента и равновесной величины денежной массы в стране;

- рынок ценных бумаг, на котором продаются и покупаются акции и облигации; сторонами сделок на рынке ценных бумаг являются домохозяйства в качестве покупателей, а фирмы и государство – в качестве продавцов.

Рынок ресурсов включает рынок труда, рынок капитала и рынок земельных ресурсов.

Валютный рынок – это рынок, на котором по установленному курсу обмениваются друг на друга национальные денежные единицы разных стран.

Особенности макроэкономического подхода. В своем анализе макроэкономика использует общие методам и принципам экономического анализа относятся: абстрагирование, метод восхождения от абстрактного к конкретному; сочетание методов дедукции и индукции; сочетание нормативного и позитивного анализа; анализ и синтез, сочетание исторического и логического, предположение о рациональностиповедения экономических агентов и др.

Макроэкономический анализ требует изучения агрегированных показателей, характеризующих уровень развития экономики. Агрегирование представляет собой объединение отдельных элементов в одно целое, в совокупность. Это означает, что мотивы поведения и действия экономических агентов интерпретируются таким образом, как будто все взаимосвязанные производители объединены в лице одного, выпускающего национальный продукт, а все потребители равны одному совокупному потребителю.

Различают два вида макроэкономического анализа: анализ ex post и анализ ex ante. Макроэкономический анализ ex post, или анализ статистических данных, позволяет оценивать результаты экономической деятельности, выявлять проблемы, разрабатывать экономическую политику по их решению, проводить сравнительный анализ экономических показателей разных стран. Макроэкономический анализ ex ante, или моделирование и прогнозирование экономических процессов, позволяет определить закономерности развития экономических процессов и выявить причинно-следственные связи между экономическими явлениями и переменными на основе различных теоретических концепций.

Все макроэкономические процессы изучаются на основе построения моделей. Макроэкономические модели представляют собой математические, формализованные описания различных экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных взаимосвязей между ними. Ни одна макроэкономическая модель не является абсолютной, исчерпывающей, всеобъемлющей. Она не дает единственно правильных ответов, адресованных конкретным странам в конкретный период времени. Однако с помощью таких обобщенных моделей определяется комплекс альтернативных способов управления динамикой уровней занятости, выпуска, инфляции, инвестиций, потребления, процентных ставок, валютного курса и других внутренних (эндогенных) экономических переменных, вероятностные значения которых устанавливаются в результате решения модели. В качестве внешних (экзогенных) переменных, величина которых определяется вне модели, нередко выступают основные инструменты фискальной политики правительства и монетарной политики центрального банка – изменения в величинах государственных расходов, налогов и денежной массы.

Объективная трудность состоит в том, чтобы обеспечить достаточность предпосылок построения модели с точки зрения поставленной цели и избежать ошибочных выводов для макроэкономической политики.

Наряду с классификацией экономических переменных, как эндогенных, так и экзогенных, важна и другая группировка, связанная со способом измерения их во времени.

Переменные запаса могут быть измерены только в определенный момент времени и характеризуют состояние объекта исследования на определенную дату – начало или конец периода (государственный долг, объем капитала в экономике, общее число безработных и т.п.).

Переменные потока измеряются в единицу времени и характеризуют течение экономических процессов во времени: размер потребительских расходов за год, объем инвестиций за год, число потерявших работу за год и пр.

Макроэкономические модели могут выступать в виде: функций, графиков, схем и таблиц, что позволяет выделить причинно-следственные связи между экономическими явлениями, понять взаимозависимости между макроэкономическими величинами.

Макроэкономические показатели могут быть разделены также на абсолютные и относительные. Абсолютные показатели измеряются в денежном (стоимостном) выражении, а относительные – в процентах или относительных величинах. К относительным показателям относятся такие, как уровень безработицы, дефлятор ВНП, темп инфляции, темп экономического роста, ставка процента, налоговая ставка и т.п.

Центральной задачей макроэкономики является исследование национальной экономики вообще, т.е. «большой экономики», для определения ее состояния и выбора наиболее эффективных форм и путей ее развития.

Национальная экономика любого современного государства представляет сложную хозяйственную систему, включающую ряд взаимосвязанных звеньев.

Первое, центральное, звено в данной системе – человек, который в экономике выступает в двух позициях: производитель продуктов и услуг и потребитель благ.

Вторым звеном национальной экономики является естественная природа, т.е. территория данной страны, её особое географическое положение и природные условия.

Третьим звеном национальной экономики является капитал, который служит средством, способным приносить доход. Капитал рассматривают как фактор производства, с одной стороны, и как денежные средства, с другой стороны.

Капитал как фактор производства представляет собой запас материальных благ в совокупности с нематериальными элементами (здоровье, человеческий интеллект)

В материальной форме капитал – это средства производства, с помощью которых человек создает материальные блага. Также капитал может быть материализован в экономической инфраструктуре, которая представляет собой комплекс институтов (производственных, социальных, финансовых, коммерческих). Кроме того, материальной формой капитала являются предметы потребления.

В денежной форме капитал – сумма, предназначенная для инвестирования в экономику.

Любая национальная экономическая система состоит из совокупности отраслей. Отраслевая структура экономики складывается из двух групп: отраслевой сферы материального производства и отраслей социальной сферы.

Структура национальной экономики может быть рассмотрена с позиции следующих компонентов и критериев:

- воспроизводственная структура – критерием её выделения являются особенности хозяйствования и функции субъектов макроэкономики: домашних хозяйств, бизнеса и государства, которые являются элементами воспроизводственной структуры;

- социальная структура – здесь структурные элементы объединяются по критериям различных форм собственности, видов труда и доходов, групп предприятий;

- отраслевая структура – критерий выделения – однородность выполняемых производственных функций, выпускаемых продуктов, услуг и результатов;

- территориальная структура выделяется по критерию размещения производительных сил;

- инфраструктура – критерий выделения – особенности обслуживания того или иного производства;

- структура внешнеэкономических связей выделяется по критерию взаимодействия субъектов одной или нескольких стран.

Цели национальной экономики:

· достижение непрерывного экономического роста;

· оптимальная занятость;

· экономическая эффективность;

· стабильный уровень цен;

· экономическая свобода;

· справедливое распределение доходов;

· экономическая обеспеченность граждан;

· положительный внешнеторговый баланс;

· экономическая и экологическая безопасность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.