Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология монтажа и ремонта открытых электропроводок






Монтаж и ремонт открытых электропроводок, выполняемых плоскими проводами АППР, АППВ, ППВ, проводят в определенной технологической последовательности. Сначала размечают места устaновки светильников, выключателей и штепсельных розеток, линий электропроводки, крепления провода, т.е. точек забивки гвоздей, установки скоб и мест прохода провода через стены и перекрытия, начиная от гpуппового щитка с постепенным переходом к отдельными помещениям. После определения мест установки светильников на стене и потолке с помощью шнурка отбивают линию будущих электропроводок. На линии отмечают точки крепления провода, а также точки сквозных отверстий для прохода проводов через стены и перекрытия. Далее, используя шаблон, намечают места установки ответвительных коробок, штепсельных розеток и выключателей. Если заранее не были оставлены отверстия в кирпичных, бетонных и железобетонных основаниях, их выполняют электротехническим, пневматическим или пиротехническим инструментом. Проходы проводов через несгораемые стены выполняют в резиновых или поливинилхлоридных трубках, а через сгораемые в отрезках стальных труб, с обоих концов которых надеты изоляционные втулки. Трубку в отверстии заделывают цементным раствором. Изоляционная трубка должна выходить из втулки на 5-10 мм. В монтажную зону плоские про вода поставляют в бухтах. Перед прокладкой их разматывают, разрезают на отрезки и выправляют. Для этого один конец про вода закрепляют, а сам провод протягивают через специальное приспособление для правки или рукавицу, надетую на руку. Протягивать провод следует очень аккуратно, что бы не повредить оболочку. Правку плоских проводов можно производить только при температуре не ниже -15. Детали и конструкции для крепления изоляторов и проводов изготавливают на заводах. Каждая конструкция представляет собой мeталлическое основание с изоляторами, на которых специальными держателями закрепляют провода. Опорные металлические конструкции (траверсы) изготавливают для крепления к фермам и стенам сваркой, хомутами для двух, тpex и четырех проводных линий. Как правило, при монтаже электропроводок на изоляторах разметку электропроводки делают так же, как и при проводке плоскими проводами. Изоляторы устанавливают «юбкой» вниз при всех способах их крепления. Далее устанавливают концевые изоляторы у проходов через стены и при переходе проводов с одной смежной стены на дрyryю. Крюки и якори с изоляторами закрепляют вмазкой. Проходы проводов через стены и перекрытия (рис. 1.3.1.) выполняют в изоляционных трубках, оконцованных втулками.

Рис. 1.3.1. Выполнение электропроводки на изоляторах a -по фермам; б –по стенам; в –держателям.

Электропроводки, выполненные изолированными и защищенными проводами и кабелями, подвешенными к стальному тросу диаметром 38 мм или специальными проводами АВТ; АВТУ; АВТВ; АВТВУ, которые имеют между тремя или четырьмя свитыми жилами собственный несущий оцинкованный трос, называют тросовыми электропроводками. В тросовой проводке в основном применяют элементы, изготавливаемые на заводах. К торцовым стенам тросы крепят на проходных анкерах или анкерах, прикрепляемых к сквозным штырям, болтам или дюбелям. На конце троса делают петлю и устанавливают тросовый зажим и муфты (рис. 1.3.2.), позволяющие регулировать натяжение троса. При электропроводках тросовыми проводами применяют специальные ответвительные коробки, которые одновременно используют для подвески тpocoвого провода и светильников. Внутри коробки имеется устройство для крепления троса. Ответвления выполняют без разрезания провода с помощью сжимов в пластмассовом кожухе.

Рис. 1.3.2. Монтаж элементов тросовых электропроводок а –анкер с натяжной муфтой; б –концевая заделка троса с помощью коуша и плашечных зажимов; в –несущий трос; г –натяжной сквозной болт с крюком; д –натяжной сквозной болт с кольцом; е –прокладка изолированных проводов на тросовых подвесках с заглушкой проводов на изоляторах орешкового типа; ж –заземление троса проводов АРТ с помощью свободного конца петли.

Для прокладки загoтовленных линий провода разматывают по полу с помощью специальных крестовин и поднимают их на высоту 1, 3-1, 5 м для выпрямления и подвески светильников. Далее провода поднимают на проектную высоту и закрепляют на анкерной конструкции один конец троса. Соединяют линию с ранее установленными промежуточными подвесками и оттяжками. Регyлируют стрелу провеса и надевают трос на противоположное анкерное устройство. В местах coприкосновения оголенных участков троса и анкерного устройства их смазывают вазелином. Трос на конце линии заземляют в двух точках, присоединяя медные перемычки сечением 2, 5 мм к нулевому проводу или шине, соединенной с контуром заземления. Несущий трос в качестве заземляющего проводника использовать нельзя. Далее мегaомметром на напряжение до 1000 В измеряют сопротивление изоляции электропроводки. Оно должно быть не менее 0, 5 МОм.

Электропроводки небронированными защищенными проводами и кабелями сечением до 16 мм с резиновой и пластмассовой изоляцией (рис. 1.3.3) прокладывают непосредственно по поверхности стен. Taкиe электропроводки крепят скобами, пряжками или на полосах, лентах и струнах, что резко уменьшает трудоемкость дыропробивных работ.

Рис. 1.3.3. Монтаж электропроводок легкими кабелями с резиновой и пластмассовой изоляцией: a —способы крепления кабеля; б —устройство поворота под углом 90°; в —устройство ответвления при нескольких параллельно проложенных кабелях.
Монтажные перфорированные полосы и ленты шириной 16 и толщиной 0, 8 мм холодно- или горячекатаную ленту шириной 20—и толщиной 1—, 5 мм используют в качестве несущих конструкций. Ленты и полосы крепят непосредственно к основанию с расстоянием между точками крепления 0, 8—м, а от конца полосы —не более 70 мм. Оцинкованную проволоку диаметром 3—мм, натянутую вплотную к основанию и закрепленную на концах натяжными устройствами, используют в качестве несущей струны. Провода и кабели крепят металлическими или пластмассовыми бандажами на расстоянии 10—мм от мест изгиба трассы и 100 мм —от их ввода в ответвительные коробки. Расстояние между точками крепления 500 мм. Несущие полосы, ленты и струны заземляют так же, как и тросовые проводки. Металлические оболочки проводов АПРФ, ПРФ, ПРФЛ заземляют у питающих щитков или пунктов гибкой медной перемычкой, припаянной к металлической оболочке кабеля, провода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.