Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Тема: «техническое обслуживание цеховых электрических сетей напряжением до 1000в. »






К выпускной работе

 

Тема: «Техническое обслуживание цеховых электрических сетей напряжением до 1000В.»

 

Учащийся гр. 273ЭМ Р.С. Попко

 

Руководитель работы И.В.Шеметов

 

 

Минск 2015


Содержание

Введение……………………………………………………………………….4

1. Специальная часть………………………………………………………………...5

1.1. Виды электропроводок…………………………………………......…………..5

1.2. Схемы распределительных цеховых электросетей…………………………...7

1.3. Технология монтажа и ремонта открытых электропроводок………….10 1.4. Технология монтажа скрытых электропроводок……………………………14

1.5. Технология монтажа и ремонта электропроводок на лотках и в коробах………………………………...............................…………………………17

1.6. Технология монтажа и ремонта электропроводок в трубах……………21 1.7. Выполнение сетей шинопроводом……………………………........................23

1.8. Электрические сети подъемно–транспортных устройств…………….….…26

1.9. Техническое обслуживание цеховых электрических сетей………….…….28

2. Расчётная часть …………………………………………………………………X

2.1. Задача…………………………………………………………………………..X

3. Раздел техники безопасности………………………………………………… 31

3.1. Техника безопасности при техническом обслуживании цеховых электрических сетей напряжением до 1000В……………………………...…….31

4. Организация рабочего места……………………………………………………X

Перечень использованных источников…………………………....……….……36.

 

 


 

Введение

Электроэнергетика — это стратегическая отрасль, состояние которой отра­жается на уровне развития государства в целом. В настоящее время электро­энергетика является наиболее стабильно работающим комплексом бело­русской экономики. Предприятиями отрасли обеспечено эффективное, надежное и устойчивое энергоснабжение потребителей республики без ава­рий и значительного экологического ущерба.

Главным приоритетом энергетической политики нашего государства явля­ется повышение эффективности использования энергии как средства для снижения затрат общества на энергоснабжение, обеспечения устойчивого разви­тия страны, повышения конкурентоспособности производительных сил и охраны окружающей среды.

В течение нескольких последних лет разработаны и одобрены высшими органами власти и правительством Концепция Национальной стратегии устойчивого развития и Основные направления Энергетической политики Республики Беларусь. В развитие и уточнение этих основополагающих документов с учетом изменения внутренних и внешних факторов развития Республики Беларусь в 2003 году разработан топливно-энергетический баланс страны на период до 2020 года, в котором также немаловажное место отведено вопросам дальнейшего развития электроэнергетики.

Потребление электроэнергии в республике в 2020 году вырастет до 41 млрд кВтч (на 23% выше уровня 2000 г.). Импорт электроэнергии не превысит 4 млрд кВтч и в зависимости от конъюнктуры рынка может быть прекращен, поскольку установленная мощность собственных генерирующих источников позволит обеспечить необходимый объем производства электроэнергии.

Прогноз структуры потребления электрической и тепловой энергии по отраслям экономики на 2020 г. определен исходя из динамики макроэкономических показателей развития народного хозяйства и реализации потенциала энергосбережения в республике.

Ожидается уменьшение потребления электроэнергии промышленностью на 13%, а основным потребителем электроэнергии станет коммунально-бытовой сектор.

Следует отметить, что в перспективе до 2020 г. основным видом топлива для производства электроэнергии и тепла остается природный газ. Однако его доля должна быть снижена до 60% от общего потребления котельно-печного топлива за счет увеличения потребления электроэнергетикой мазута до 4, 2 млн т у.т., использования 1, 75 млн т у.т. угля, 3, 7 млн т у.т. дров, гидроэнергетических ресурсов. Использование атомной энергии в перспективе до 2020 года пока не предусматривается.

 


1. Специальная часть






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.