Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика кисты яичника






Для диагностики кисты яичника применяются следующие методы:
Гинекологический осмотр; при осмотре врач-гинеколог может определить болезненность внизу живота или увеличенные придатки.
УЗИ; самый распространенный и информативный метод, особенно при использовании трансвагинального и трансабдоминального датчика. УЗИ является методом, который безболезненно и достоверно позволяет производить наблюдение за ростом или обратным развитием кисты.
Пункция заднего свода влагалища – позволяет определить наличие крови или жидкости в брюшной полости, чаще всего применяется при осложненных кистах.
Лапароскопия; является не только практически 100% методом диагностики кист яичника, но также и методом их лечения (более подробно, см. лечение). После операции материал (капсула кисты) отправляется в патоморфологическую лабораторию, где специалистами-морфологами с использованием специальных методов окрашивания и микроскопического исследования проводится полная диагностика.
Анализ крови и онкомаркеры (маркеры злокачественности).
Во всех случаях обязательным является исследования уровня гемоглобина и состояния свертывающей системы крови. Для исключения злокачественности процесса необходимо исследование онкомаркера СА-125. Повышение его содержания, особенно в период перименопаузы, указывает на злокачественность процесса. Однако, в молодом возрасте, его содержание может быть также повышено при эндометриозе, воспалении придатков или других доброкачественных кистах яичника.Поэтому сочетание опухоли яичника с повышением содержания СА-125 не может служить достоверным признаком злокачественности процесса.
Компьютерная томография(КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) – позволяют до операции уточнить дорокачественность образования, уточнить его расположение, размеры, структуру, контуры, содержимое, взаимоотношение с предлежащими органами.
Тест на беременность, для исключения внематочной беременности.

Читайте также про:

  • Симптомы кисты яичника.

 

Функциональная киста яичника обычно проходит сама за несколько циклов, однако если этого не произошло, необходимо лечение. В первую очередь нужно ограничить физические нагрузки, чтобы избежать осложнения. Также следует поберечь себя от воспалительных заболеваний яичников, потому что это грозит таким неприятным последствием, как воспаление кисты. Прежде чем начать лечение, необходимо точно знать размеры кисты, которые устанавливаются с помощью УЗИ. Если киста не превышает 3-4 см в диаметре, возможно медикаментозное лечение. Если же размеры больше или возникли осложнения, женщина нуждается в оперативном вмешательстве.

Хирургическое лечение кисты производится только в крайнем случае





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.