Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка трудовой деятельности






Следующим шагом после того, как работник адаптировался в коллективе и получил необходимую подготовку для эффективного выполнения своей работы, будет определение степени эффективности его труда.

Эффективность персонала – это свойство выполнять поставленную цель в заданных условиях и с определенным качеством. Показатели эффективности характеризуют степень приспособленности сотрудника к выполнению поставленных перед ним задач и являются обобщающими показателями оптимальности его деятельности.

Главным показателем успешной деятельности компании является получаемая ею прибыль, которая формируется благодаря эффективному использованию имеющихся ресурсов. Компания, заинтересованная в достижении этих целей, стремится минимизировать затрачиваемые ресурсы и максимизировать прибыль. Поэтому измерение и оценка результативности работы сотрудников – обязательное условие успешного функционирования системы управления персоналом в целом. Так экономический эффект (Эинт – интегральный экономический эффект) от совершенствования системы и технологии управления персоналом складывается из трех составляющих:

,

где Эу1 – экономический эффект в сфере управления;

Эу2 – экономический эффект в сфере производства;

Эу3 – экономический эффект в сфере эксплуатации продукции;

– предпроизводственные затраты в t-м году расчетного периода (tn и tk – начальный и конечный шаги) и – приведения разновременных затрат и экономических результатов к первому году расчетов (коэффициент дисконтирования).

Оценка эффективности работы персонала – показатель, определяющий политику компании в отношении вознаграждения сотрудников. Она включает в себя установление личного вклада каждого сотрудника и результативность всей проделанной работы отделом, а также вознаграждение по суммарным итогам этой работы.

Таким образом, формирование грамотной оценки эффективности работы персонала непосредственно соотносится с показателями, выделяемыми на экономической основе, личностных характеристик и особенностей выполняемой работы.

 

 

Рис. 17.2. Характеристика оценки эффективности работы персонала

 

Затраты на персонал компании есть расходы, связанные с привлечением, вознаграждением, стимулированием, использованием, развитием, социальным обеспечением, организацией труда и улучшением его условий, увольнением персонала. Выделяют основную их часть – заработная плата и дополнительные выплаты, варьирующиеся в компании.

Формирование материальной оценки эффективности деятельности персонала (см.рис.17.3) происходит путем суммирования отдельных составляющих.

 

 
 

Рис. 17.3. Формирование оплаты труда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.