Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выписка из рыночного соглашения по заработной плате






концерна «Нордхайн – Вестфалия»

Разряд Требования к разряду Ставка, %
  Простая работа с малой нагрузкой, которая может быть выполнена без предварительных знаний, после некоторых указаний  
  Работа с небольшой нагрузкой, требующая 4-недельного обучения  
  Простая работа, которая может быть выполнена без предварительных знаний, после некоторых указаний  
  Работа, требующая 3-недельного обучения  
  Работа, требующая 4-недельного обучения  
  Работа, требующая специального образования  
  Работа, выполнение которой предполагает умение, получаемое соответствующим профессиональным обучением (специальность)  
  Работа, относящаяся к тяжелым видам труда, выполнение которой требует знаний, умений и многолетнего опыта  
  Высокооцениваемый вид работы, выполнение которого базируется на знаниях, самостоятельности и высокой ответственности  
  Высокооцениваемый труд, требующий больших умений и теоретических знаний, самостоятельного выполнения и высокой ответственности *  

* Оплата по тарифному договору.

 

Аналитическая оценка труда. При такой оценке труда в противоположность суммарной оценивается не нагрузка в целом, а степень нагрузки для каждого вида требований. Общая нагрузка вычисляется на основании отдельных оценочных суждений (табл. 17.4.).

Таблица 17.4

Виды требований по «Женевской схеме»

Требования Умение Нагрузка
Умственные X X
Физические X X
Ответственность   X
Условия труда   X

 

Как видно из табл. 17.4., умения и нагрузка являются основными понятиями схемы, которым соответствуют физические требования.

 

Планирование деловой карьеры. Реорганизация труда и повышение качества трудовой жизни

Деловая карьера – это продвижение работника по ступенькам служебной лестницы или последовательная смена занятий, как в рамках отдельной фирмы, так и на протяжении жизни. Деловая карьера – один из способов стимулирования персонала к более эффективному труду, который сводится к проведению мероприятий, позволяющих работникам раскрыть свои способности и применить их наиболее выгодным для себя и фирмы способом. В современной организации обязательным является планирование деловой карьеры. Для руководителей и специалистов, чей «потенциал повышения» исчерпан, но которые могут принести большую пользу организации, все более широкое распространение получает горизонтальная карьера. Она связана с овладением работником новыми сферами деятельности, что позволяет постоянно поддерживать интерес к работе.

При планировании карьеры сотрудников предприятия администрация должна учитывать следующие обстоятельства:

1. Продвижение сотрудника по должности потребует повышения заработной платы, т.е. увеличения расходов на содержание персонала.

2. Затраты администрации на обучение и повышение оплаты труда сотрудников должны быть оправданы повышением эффективности работы предприятия.

3. Внимательное отношение руководителей к карьере наиболее ценных сотрудников будет способствовать закреплению их в организации.

4. Реализация системы планирования карьеры требует активного участия в этом процессе самого сотрудника, руководителей всех рангов, а также службы персонала.

5. Частью планирования карьеры сотрудника является подготовка резерва для замещения руководящих и ключевых должностей в организации, основной задачей которой является подбор и обучение дублеров на случай освобождения (запланированного или по непредвиденным обстоятельствам) таких должностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.