Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление курсовой работы. Оформление курсовой начинается с компоновки подготовленных текстов по пунктам, в соответствии в примерной структурой работы






Оформление курсовой начинается с компоновки подготовленных текстов по пунктам, в соответствии в примерной структурой работы. Следует внимательно прочитать разделы курсовой, отредактировать, написать выводы к каждому пункту основной части работы, где излагается сущность вопроса, обобщаются результаты проделанного анализа.

Далее пишется заключение по всей работе, где подводится итог теоретического и практического исследования, и только после этого приступают к написанию введения. Затем составляется выверенный список используемой литературы и список приложений. После окон­чания компоновки работы делается оглавление и оформляется титуль­ный лист.

Страницы текста нумеруют арабскими цифрами посередине верхнего листа, начиная с третьей страницы, где дается введение. Титульный лист и страница, на которой расположен план оглавления, не нумеру­ются, но принимаются за первую и вторую страницы.

Введение, каждая глава, заключение, а также список использо­ванных источников начинаются с новой страницы. План-оглавление и заголовки частей текста пишутся прописными буквами.

В курсовых работах часто используются цитаты, поэтому обяза­тельно следует давать ссылки на их источники. Существует два спо­соба оформления ссылок:

¨ сноски,

¨ примечания.

В курсовых и дипломных работах, как правило, используются сле­дующие сноски:

Ø Подстрочные сноски оформляются внизу страницы, на которой расположен цитируемый материал. Для этого в конце цитаты ста­вится цифра, которая обозначает порядковый номер цитаты на дан­ной странице. Внизу страницы под чертой, отделяющей сноску от текста, этот номер повторяется и за ним следует название книги, из которой взята цитата, с обязательным указанием номера цитируемой страницы. Например:

Если на одной и той же странице приводятся несколько цитат из источника, то

запись второй цитаты можно осуществить следующим образом:

_______________

2Там же. — С. 45.

Если цитаты из той же книги приводятся на других страницах ра­боты, то

запись делается так:

________________

3 Андреева Г.М. Указ. соч. — С. 47.

То есть вместо названия книги пишется в сокращенном виде «ука­занное сочинение».

В случае, когда в курсовой работе смысл текста, научные идеи, мыс­ли авторов пересказываются своими словами, в сноске перед биб­лиографическим описанием источника ставится сокращенное «см.» (смотри).

В подстрочных сносках можно также указывать источник факти­ческих и статистических данных, приведенных в тексте. Нумерацию сносок можно делать сплошной или для каждой стра­ницы давать свою.

Ø Внутритекстовые сноски применяются в тех случаях, когда све­дения об анализируемом источнике являются органической частью основного текста. Они удобны тем, что не отрывают внимание от текста. Описание в подобных сносках начинается с инициалов и фа­милии автора, в кавычках указывается название книги или статьи, выходные данные приводятся в скобках. Например:

П. Шихирев, рассматривая новый подход к методам прикладной социаль­ной психологи, писал: «Пересмотр функций социального психолога в обществе, общая методологическая и социально-философская пере­ориентация западно-европейских социальных психологов не могли не сказаться на выборе и оценке методов исследования, используемых при решении практических социальных проблем» (П.Н. Шихирев. Современная социальная психология.— М.: ИП РАН; КСП+; Екатеринбург: Деловая книга, 2000.— С. 307).

Ø Затекстовые сноски — это указание источников цитат с отсылкой к пронумерованному списку литературы, помещенному в конце кур­совой работы. Например:

Как справедливо заметил один из классиков гуманистической психологии К.Р. Роджерс, «одна из трагедий существующей системы обучения состоит в том, что в ней признается в качестве основного только интеллектуальное разви-тие» [15, с.32].

Примечания используются редко и оформляются следующим об­разом: все ци-таты, приводимые в работе, нумеруются по порядку от начала до конца или по главам. Эта нумерация повторяется в конце текста и под каждым номером в ней стоит соответствующая ссылка.

Список использованных литературных источников составляется стро­го в алфавитном порядке.

Курсовая работа представляется в сброшюрованном виде.

Рекомендуем:

ð Оформляйте курсовую работу в соответствии с требованиями соот­ветствующих стандартов. Авторский текстовый материал должен быть выполнен на ПК (распечатка производится на одной стороне писчей бумаги формата А4 — 210х297 мм).

ð Размерные показатели:

- в одной строке должно быть 60—65 знаков, пробел между словами

считается за один знак;

- размер шрифта 2-2, 7 мм по высоте для строчных литер;

- расстояние между строками — 2 интервала;

- абзацный отступ равняется 5 знакам;

- на одной странице сплошного текста должно быть 28—30 строк;

- напечатанный текст имеет поля следующих размеров: верхнее — 20 мм, правое — 10 мм, левое — не менее 20 мм, нижнее — не ме­нее 20 мм.

ð Заголовки отделяются от текста сверху и снизу тремя интерва­лами. Перенос слов в заголовках не допускается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.