Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки курсовой работы. Курсовая работа оценивается по следующим критериям:






Курсовая работа оценивается по следующим критериям:

¨ актуальность темы исследования;

¨ соответствие содержания работы теме;

¨ глубина проработки материала;

¨ правильность и полнота разработки поставленных вопросов;

¨ результативность проведенного эксперимента;

¨ значимость выводов для последующей практической деятель­ности;

¨ соответствие оформления курсовой стандартам.

Курсовая работа по ее завершении представляется студентом руко­водителю, который оценивает ее по 5-балльной шкале и вместе с пись­менным отзывом возвращает студенту для ознакомления.

Лучшие курсовые работы по рекомендации руководителя могут быть предложены для публичной защиты на научно-практических конфе­ренциях, заседаниях кафедр. Студенты, чьи работы были оценены не­удовлетворительно, имеют право на выбор новой темы или доработку прежней, при этом им определяется новый срок ее исполнения.

 

(См. Методика подготовки и оформления курсовых работ (специальность 35.14.24 «прикладная информатика в социальной психологии».) Учебное пособие. Составитель – В.М. Дюков, Красноярск.-2000. – с.29-41

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………   Тема 1.Социальная психология. История социальной психологии…….   Тема 2.Социально – психологические явления. Основные законы их формирования и функционирования………………………………………   Тема 3.Психология больших и малых социальных групп………………   Тема 4.Социально – психологические проблемы управления. Менед-жмент………………………………………………………………………..   Тема 5. Социально – психологическая теория личности………………..   Тема 6.Общение и взаимопонимание. Конфликты………………………   Тема 7.Межличностные отношения в группах…………………………..   Тема 8.Социально – психологические проблемы массовых информаци-онных процессов……………………………………………………..…….   Приложение №1……………………………………………………………                            

 

Пять лет назад в Красноярском государственном техническом университете открыт институт информатизации социальных систем с задачами образовательного и научно-исследовательского характера. Студенты получают образование по трем достаточно не обычным специальностям: «Информационные системы в социальной психологии», «информационные системы в социальной работе».

Иначе говоря, сделаны попытки перевести гуманитарное образование на современные информационные технологии. МЫ исходим из того, что всякий процесс социализации (а точнее-интериоризации общечеловеческих ценностей), в том числе и овладение современными информационными технологиями, с необходимостью включает в себя два основных аспекта: социокультуный и технологический. Безусловно, они взаимосвязаны, однако первый (филосовско-методологический) акцентирует внимание на принципиальных подходах к осуществлению процесса приобщения к системе современных информационных технологий: второй подчинен реализации конкретных задач и уходит в область педагогики и конкретных методик.

Это обстоятельство определило названные задачи в деятельности института. Однако в реальной деятельности мы столкнулись с серьезной проблемой, связанной с тем, что в учебных планах названных специальностей большое место уделяется дисциплинам информационно-математического цикла (в соответствии с образовательным стандартом), из года в год определенная часть студентов с большим трудом овладевает дисциплинами этого цикла(в силу достаточной престижности названных специальностей и высокого конкурсного отбора в конечном счете практически все студенты овладевают учебными программами, однако для известной части студентов проблема существует).

Было принято решение провести комплексное исследование проблемы, во-первых, выяснения целостной картины происходящего; во-вторых (самое главное), принятия управленческих решений по разработке и применению наиболее эффективных методов обучения студентов, затрудняющихся в овладении названными областями знания.

Группа исследователей выдвинула гипотезу: причинами слабой успеваемости части студентов специальности «Информационные системы в социальной психологии» по математике и информатике являются:

- Слабая подготовка в этой области в средней школе;

- Не развитая способность к самоорганизации в процессе изучения в ВУЗе;

- Психологические особенности студентов.

Мы так же предположили, что студент-гуманитарий, успешно овладевающий математикой и информатикой в ВУЗе имеет, во-первых, хорошую подготовку по этим дисциплинам в школе, а во-вторых, (для нас самое главное), обладает развитой психологической предрасположенностью для быстрого усвоения этих дисциплин.

Иначе говоря, мы предположили, что для определенной части студентов неуспех в информационно-математическом цикле «не столько вина столько беда). Гипотеза была проверена исследованием (продолжающимся в настоящее время), включающим себя: изучение документов(аттестаты, экзаменационные ведомости); социологический опрос и психологическое тестирование. Последовательность операций выглядела следующим образом: была образована компьютерная программа, состоящая из трех блоков, соответсвующих логике сбора информации.

1. Опрашиваемый заносит в соответствующую таблицу данные о себе: курс, группа, оценки из аттестата, оценки по данным дисциплинам в последнюю сессию(последнее дифференцируются по принципу: сдан ли экзамен с первого раза или в процессе пересдачи).

2. Опрашиваемому предлагается «анкета студента ИИСС» в компьютерном варианте, на вопросы которой он отвечает.

3. Опрашиваемый проходит процедуру тестирования по методикам: MMPI.тест Годанда.

На каждого обследуемого получаем блок информации. составляющий его личную карточку(при желании обследуемый может взять его для себя переписав его на дискету).

Затем общий массив информации подвергается анализу, из которого мы получаем:

-среднестатистические показатели успеваемости по математике и информатике;

-выделяем группу успешных, среднеуспешных, неуспешных;

-каждую из названных групп соотносим с показателями по психологическому тестированию;

-устанавливаем коэффициент корреляции об успешности – неуспешности в овладении информационным-математическим цифрам и данными психологического тестирования.

Результаты по обследованному массиву(182 чел.) получились следующие:

Количество неуспешных по математике и информатике студентов в процентах к обследованному массиву (182 чел) выглядит следующим образом:

Категория группы % к общему массиву Средний балл по ма-тематике и информатике в школе Средний балл по ма-тематике и информатике в вузе Из них с предраспо-ложенностью к гума-нитарному образова-нию в %к категории
Успешные о.п.10% С.12% 4, 7 4, 8 76%
Средне-успешные о.п.63% С.73% 3, 6 3, 4 52%
Неуспешные о.п.27% С.15% 3, 1 1, 3 84%

 

В данной графе фиксируются данные в системе объективных показателей (аттестат, ведомости) (о.п.) и самооценки (с.)-результаты анкетного опроса.

Как видим, причины слабой успешной части студентов лежат не только в общеизвестной плоскости(слабая подготовка, разгельдяйство), но и в таком уровне который недоступен обыденному сознанию. отсюда следует ряд выводов:

-не все проблемы в системе образования могут быть решены на уровне опыта, здравого смысла и житейских наблюдений;

-нововведения в образовании должны сопровождаться научными исследованиями которые позволят разработать эффективные методы и технологии применительно к различным категориям обучающихся.

Такого рода исследования широко применяются в зарубежном опыте.

Так, американский психолог Б.С. Блум, изучая способности учащихся при обучении различным предметам при условии отсутствия жестких рамок времени на усвоение выяснил, что 95% обучающихся справляются полностью с программой в этом случае.

Результатом нашего исследования было принятие управленческого решения, разработка применительно к потребностям наших специальностей технологий дистанционного образования, а так же внедрение технологии успешной социализации личности.

Основопологающими принципами избранного нами подхода являются:

1. Дистанционное обучение является элементом общей системы образования, используемым в связи с конкреными задачами дневной, заочной и вечерней форм обучения;

2. Необходимым элементом разработки ДО является педагогическое проектирование этой деятельности как в содержательном, так и в педагогическом(методы, формы, технологии) аспектах;

3. В соответствии с наличием материальных ресурсов разработки осуществляются в виде компьютерных телекомуникационных сетей 9региональных, глобальных) с различными дидактическими возможностями в зависимости от используемых конфигураций (текстовых файлах, мультемедийных технологий, видеоконференций и др.);

4. Применение методик, позволяющих учитывать индевидуальные способности обучающихся(в том числе и психологические);

5. Приоритетными считаются содержательный (предметный) и педагогический (технологии) компоненты ДО;

6. Мониторинговый анализ внедряемых методик и технологий с точки зрения и эффективности;

7. Постоянное расширение информационного обеспечения учебного процесса с целью реализации различных дидактических задач.

В соответствии с рекомендациями, предлагаемыми в научных публикациях, нами разработана программа, предусматривающая необходимые компоненты методических пособий на магнитных носителях:

-общие сведения о курсе, его цели, задачи, структура, адресность;

-базы данных (основное содержание изучаемого материала по блокам);

-рекомендуемы источники для подготовки и выполнения заданий;

-блок заданий(вопросы самопроверки по данному модулю);

-блок творческих заданий, направленных на применение усвоенных знаний в решении практических задач (тематика контрольных работ, рефератов, курсовых работ);

-блок контрольных заданий(экзаменационные вопросы, задания к коллоквиумам и контрольным замерам).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.