Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурно-исторические туристско-рекреационные ресурсы






 

В комплексе туристских ресурсов особое место занимают культурно-исторические ресурсы, представляющие собой наследие прошлых эпох Италии. Они служат предпосылкой для организации культурно-познавательных видов рекреационных занятий. Фактически не все наследие прошлого относится к культурно-историческим ресурсам. К ним принято причислять только те объекты, которые научными методами исследованы и оценены как имеющие общественное значение и могут быть использованы при существующих технических и материальных возможностях для удовлетворения рекреационных потребностей некоторого множества людей в течении определенного времени. Многовековая история Италии оставила бесчисленные древние памятники культуры. Среди культурно-исторических объектов ведущая роль принадлежит памятникам архитектуры и культуры, которые отличаются наибольшей привлекательностью и на этой основе служат главным средством удовлетворения потребностей познавательно-культурной рекреации.

Памятники истории. Римский форум - площадь в центре Древнего Рима вместе с прилегающими зданиями. Первоначально на нём размещался рынок, позже он включил в себя комиций - место народных собраний, курию - место заседаний Сената и приобрел также политические функции. Эта площадь служила центром общественной жизни, и из повседневного общения людей эволюционировало тематическое общение, носящее все признаки того, что мы сегодня называем форумом. В XIX и XX на форуме начались крупномасштабные раскопки. С 1870 года раскопки стали вестись систематически в основном в слоях поздней античности - IV и V веков. В период фашистского режима интерес ограничивался прежде всего монументами царского периода. Зачастую раскопки проводились лишь поверхностно, с нарушением нескольких слоёв, мелкие предметы выбрасывались, что привело к значительной потере информации о памятниках на форуме. Пантеон - одно из самых замечательных римских зданий. Высота ротонды равна ее диаметру - 43, 3 м. В храме проводились службы во имя семи наиболее почитаемых римских богов. В Античности под отверстием в куполе Пантеона был установлен церемониальный алтарь, на котором сжигали жертвенных животных. В XIV-XVI веках, здание использовалось в качестве оборонительного сооружения. Лишь в эпоху Ренессанса Пантеону был возвращен былой блеск. Реставрацией храма руководил Рафаэль; в 1520 году он, согласно своему распоряжению, был здесь похоронен. В первой половине XVII века, при папе Урбане VIII, портик Пантеона был разобран; часть бронзы, извлеченной из балочных перекрытий, использовали для сооружения балдахина над алтарем храма Св. Петра, другая - большая - пошла на отливку пушек для замка Св. Ангела. С момента объединения Италии Пантеон был местом погребения королей. Колизей - амфитеатр, памятник историиДревнего Рима, наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений древнего мира, сохранившихся до нашего времени. Находится в Риме, в ложбине между Эсквилинским, Палатинским и Целиевским холмами. Строительство самого большого амфитеатра всего античного мира велось на протяжении восьми лет, как коллективное сооружение императоров династии Флавиев: начали строить в 72 году н.э. при императоре Веспасиане, а в 80 году амфитеатр был освящен императором Титом. В настоящее время Колизей стал символом Рима и одним из популярнейших туристических объектов. В XXI веке Колизей оказался в числе претендентов на звание одного из семи Новых чудес света, и по результатам голосования, которые были оглашены 7 июля 2007 года, был признан одним из 7 Новых чудес света.

Памятники археологии. Древнеримский город Помпеи, погребенный под пеплом в результате извержения Везувия в 79 году от Рождества Христова, ныне является популярной итальянской достопримечательностью и представляет собой музей под открытым небом, внесенным ЮНЕСКО в Список объектов Всемирного наследия. Археологический комплекс Помпей расположен неподалеку от Неаполя и входит в состав региона Кампания. Предпосылкой к извержению Везувия послужило сильное землетрясение 62 года, нанесшее большой урон городу, в результате которого практически все постройки были разрушены в большей или меньшей степени. На территории комплекса интерес представляют амфитеатр и большая палестра, форум, храм Аполлона, жилые дома, термы и другие постройки различного назначения.

Город Агридженто на Сицилии знаменит на весь мир античными руинами 5-6 веков до н.э., поражающими воображение монументальностью классического колоннадного стиля архитектуры. Долина храмов - место почти сакрального значения. Долина храмов на Сицилии включает в себя сооружения в честь богов Зевса, Юноны, Геркулеса, Вулкана, Эскулапа, а также храмы Диоскуров, Храм Согласия и некрополь ранних христиан. Лучше всего сохранился Храм Конкордия, или Согласия. Античная святыня была перестроена в 7 веке в церковь Святых Петра и Павла, что и спасло архитектурный памятник от возможного варварского разрушения, которого не избежали остальные храмы.

Памятники градостроительства и архитектуры

Пизанская башня - колокольная башня, часть ансамбля городского собора Санта-Мария Ассунта в городе Пиза. Строительство башни было закончено в 1360 году. Башня получила прозвище " Падающая башня" и всемирную известность благодаря тому, что она сильно наклонена. Башня имеет 294 ступеньки. Высота башни составляет 55, 86 м от земли на самой низкой стороне и 56, 7 м на самой высокой сторонеБашня является колокольнейкатолическогособора и, без сомнения, является одной из самых замечательных колоколен Европы. Архитектура ансамбля имела большое влияние на монументальное искусство Италии XII-XIV столетий.30 декабря 1986 года ЮНЕСКО присвоило статус Всемирного наследия всему архитектурному ансамблю Поля Чудес: кафедральный собор, баптистерий, колокольня и кладбище. Фонтан Треви - самый крупный фонтан Рима. Этот фонтан в стиле барокко был построен в 1732-1762Он примыкает к фасаду палаццо Поли. Величественный фасад дворца и фонтан воспринимаются как единое целое, и поэтому фонтан кажется ещё грандиознее. Из центральной ниши дворца как на колеснице выезжает Океан, сидящий на морской раковине, которую тянут тритоны и гиппокампы. В нишах по бокам от Нептуна помещены аллегорические фигуры, а над ними - барельефы. На правом барельефе молодая девушка указывает римским солдатам, где находится источник. От этого источника проложили акведук, по которому вода поступала в Рим. Существует поверье, что человек, бросивший в него монетку, приедет в Рим ещё раз. Две монеты - любовная встреча. Три - свадьба (бракосочетание). Четыре монеты - богатство. Пять монет - разлука. Денежная сумма, которую ежегодно " вылавливают" коммунальные службы за год, достигает 700000евро. Королевский дворец в Неаполе - резиденция монархов Королевства Обеих Сицилий из династии Бурбонов. Он был построен в 17 веке по проекту архитектора Доменико Фонтаны, несколько раз расширялся и реставрировался после пожара, подчас кардинально меняя свой облик. В 19 веке вход в Королевский дворец украсили статуи " Укротители коней", подаренные российским императором Николаем I Фердинанду II. В настоящее время в здании располагаются Национальная библиотека Неаполя и Музей исторических апартаментов Королевского дворца. Особенно стоят упоминания Центральный, Тронный залы и Зал Геркулеса кроме того, здесь выставлены работы Тициана, Гверчино, Маттиа Прети, Спаньолетто и Массимо Станционе.

Памятники искусства. Сегодня музеи Италии занимают второе место по посещению среди туристов.

Галерея Уффици - дворец во Флоренции, построенный в 1560-1581 годах и сейчас являющийся одним из самых крупных и значимых музеев европейского изобразительного искусства. В 2012 году галерею Уффици посетило 1 653 951 человек, что делает её самым посещаемым художественным музеем в Италии.

Формирование коллекции началось ещё в средине XV века, когда дом Медичи и формально Флоренцию возглавлял Козимо Старший. Он покровительствовал художникам и покупал образцы античного искусства.

После заката династии Медичи коллекция продолжала пополняться. Сейчас она включает множество шедевров таких итальянских мастеров, как Джотто, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Джорджоне, Тициан, Уччелло, Чимабуэ и других. Здесь также немало образцов античного, французского, испанского, немецкого, голландского и фламандского искусства. Галерея современного искусства в Милане. В 1868 году городу Милану в наследство была передана коллекция картин и скульптур маркизов Фольяни. Именно это и положило начало галерее. Сейчас коллекция музея представляет собой более 2700 скульптур и картин, расположенных на двух этажах почти в полусотне залов. В коллекции представлены работы в стилях дивизионизма, футуризма, неоклассицизма и романтизма таких признанных мастеров, как Огюст Ренуар, Пабло Пикассо, Клод Моне, Ван Гог и многих других художников и скульпторов. " Ла Скала" - оперный театр в Милане. Здание театра было построено по проекту архитектора Джузеппе Пьермарини в 1776-1778 гг. на месте церкви Санта-Мария делла Скала, откуда произошло и название самого театра. Церковь, в свою очередь, получила название в 1381 году не от " лестницы" (scala), а от Театр был открыт 3 августа1778 года постановкой оперыАнтонио Сальери " Признанная Европа". В 2001 г. здание театра Ла-Скала было временно закрыто на реставрацию, в связи с чем все постановки были перенесены в специально сооружённое для этого здание театра Арчимбольди. С 2004 г. постановки возобновлены, а Арчимбольди является самостоятельным театром, работающим в сотрудничестве с Ла Скала.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.