Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно-экономический анализ туристско-рекреационных ресурсов Италии






 

Италия официальное название - Итальянская Республика - государство на юге Европы, в центре Средиземноморья. Граничит с Францией на северо-западе, со Швейцарией и Австрией - на севере и со Словенией - на северо-востоке. Также имеет внутренние границы с Ватиканом и Сан-Марино. Занимает Апеннинский полуостров, Балканский полуостров, Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов.

Италия - децентрализованное унитарное государство. Столица государства - Рим. Страна поделена на 20 областей, включающих в качестве административно-территориальной единицы 110 провинций. Провинции в свою очередь делятся на коммуны, в общей сложности коммун 8101. В автономных областях есть свои представительные органы - областные советы и исполнительные органы - джунты, области и автономные провинции могут принимать областные и провинциальные законы по тем вопросам которые прописаны в Конституции.

Италия - высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Денежная единица - евро. Для экономики страны традиционно характерны большие региональные различия по уровню доходов и экономической специализации. После мирового финансового кризиса в 2008 году, страна оказалась втянута в долговременную рецессию, характеризующуюся ростом внешнего долга, увеличением безработицы до рекордных значений, спадом производства и прочей деловой активности. Валовый внутренний продукт имеет значение в 2, 07 триллиона евро в 2013 году. По данному показателю Италия занимает 10 место в мире. По численности населения Италия занимает 23-е место среди государств - членов ООН и пятое место среди Европейских стран.

Динамика численности населения страны постоянно возрастала за исключением 2005-2013 годов, когда численность населения оставалась практически на одной отметке. В национальном отношении 94% населения Италии составляют итальянцы.Со времен Римской империи в Италии существует еврейская община. В Италии проживает большое число беженцев из стран третьего мира, в основном арабы и албанцы.

Италия является одной из самых плотно заселенных стран Европы. Самыми густонаселенными регионами Италии являются Кампания - 429 жителей на кв.км, Ломбардия, Лацио, Лигурия. Италия является высокоурбанизированной страной, здесь городское население преобладает над сельским. Структура занятости населения страны не является однородной, более 60% населения страны занято в сфере услуг, и лишь 5% населения в сельском хозяйстве.В религиозном отношении в стране преобладает католицизм, центр которого - Ватикан - находится на территории столицы страны. Около 90% населения Италии являются католиками.[7]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.