Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суховоздушные, паровые, водяные.






В спорте используются в основном паровые и суховоздушные бани.

Они более эффективны для повышения работы способности и ускорения восстановительных процессов после нагрузок различного характера.

Классификация восстановительных средств.

Средства экстренного восстановления

Текущее (в процессе повседневной спортивной деятельности)

Профилактическое (для повышения неспецифической устойчивости организма и предупреждения утомления)

Педагогические средства- это основной путь оптимизации восстановительных процессов, обеспечивающий прогрессивное повышение уровня тренированности с помощью направленного воздействия на процессы восстановления самих средств тренировки и режима.

Психологическое средство - направленное на снятие нервно-психологического напряжения.

Гигиенические средства – рациональный режим, естественные силы природы и т д.

Медицинское средства восстановления - играет большую роль в обеспечении полноценного восстановления спортивной работы способности, механизм действия которых связан как с повышением защитно- приспособительных свойств организма, так и с быстрейшим снятием общего и локального утомления.

Для восстановления работа способности в спортивной медицине применяется широкий комплекс воздействия на организм спортсмена. К ним, в первую очередь, относится: специализированное питание, эрогенная диетика, витаминизация.

Многие медицинские средства восстановления оказывают весьма значительное воздействия на организм. Поэтому использовать их нужно строго индивидуально с учетом возраста, состояния здоровья, уровня подготовленности, этапом и характером тренировки или соревнований.

Вопрос 2.

Техника безопасности при занятиях физической культуры.

Заниматься только с учителем или его помощниками, обязательно выполнять все их указания.

2.быть в соответствующей форме – одежде и обуви, следить за ее опрятностью.

Не покидать без разрешения учителя место занятий.

При выполнении с товарищами физ. Упражнений быть внимательным и осторожным, не мешать друг другу, не толкаться.

Во время бега, прыжков, метаний не стоять на пути разбега и месте приземления учащихся или спортивного снаряда.

При выполнении упражнений и особенно в подвижных играх помогать друг другу, не нарушать правила игры, избегать столкновений с соперниками, не допускать грубых приемов.

Заниматься только на исправном спорт оборудовании, с исправным инвентарем, закончив выполнение упражнения, класть инвентарь в место его хранения.

Не забывать о принципах дидактики:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.