Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа следователя с микрообъектами при производстве следственных действий






Микроследы (и микрообъекты - это материальные образования очень малой массы, несущие информацию о расследуемом преступном событии, для обнаружения, изъятия и исследования которых нужны специальные технические средства и методики.

При следственном осмотре микрочастицы нужно искать, в первую очередь, на орудиях совершения преступления, одежде, обуви, теле подозреваемого и жертвы; на принадлежащих им предметах; на транспортных средствах и преградах, которые преодолевал подозреваемый.

На теле человека микрообъекты обычно локализуются на руках, в местах нанесения травмы, волосах, ушных раковинах, в слуховых проходах, под ногтями.

Поиск микрочастиц рекомендуется проводить в два этапа. Вначале нужно обнаружить и изъять предметы, на которых предполагается их наличие. Затем (лучше в лабораторных условиях) приступают к выявлению самих микрообъектов.

При осмотре одежды рекомендуется обращать особое внимание на участки возле пуговиц, застежек, замков-молний, на карманы и швы, поскольку именно там, как правило, закрепляются микрочастицы, отделившиеся от одежды и тела потерпевшего и с места происшествия.

Для обнаружения микрообъектов нужно пользоваться лупами с разной кратностью увеличения, источниками направленного освещения и другими средствами.

Осмотр рекомендуется проводить при закрытых окнах и дверях, а обследуемые объекты располагать на столе, покрытом белой гладкой бумагой или новой целлофановой пленкой.

Изъятие микрочастиц осуществляют на липкую пленку, а также посредством мягких кистей, поролоновых губок, пинцетов, скальпелей, специальных микропылесосов со сменными фильтрами, магнитов, диэлектрических палочек. Упаковывают изъятое в чистые пробирки, полиэтиленовые пакеты, в стекляные емкости с притертыми пробками.

Если следователь самостоятельно не смог обнаружить микроследы, ему надлежит изъять весь объект (одежду, обувь, орудие преступления) и направить в распоряжение эксперта для осмотра и исследования. Определение природы микрочастиц, их групповой принадлежности и источника происхождения дает в распоряжение следователя важные сведения для выяснения обстоятельств происшедшего:

- объекта преступного посягательства;

- рода занятий убитого и убийцы;

- во что они были одеты;

- места, откуда был привезен труп;

- механизма совершения преступления;

- времени и места совершения преступления.

 

29. СЛЕДЫ ЗУБОВ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ: КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕ-НИЕ, ИХ ВИДЫ И РАБОТА С НИМИ ПРИ ОСМОТРЕ МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ

Следы зубов обнаруженные на продуктах питания, на теле потерпевшего или преступника. По ним можно судить о некоторых обстоятельствах происшествия (о характере борьбы потерпевшего с преступником); по ним иногда возможна идентификация личности.

На практике чаще всего встречаются следы передних зубов, особенно верхних. Они бывают 2-х видов: надкуса (когда отображаются режущие или жевательные поверхности зубов); откуса (след образуется передними поверхностями зубов). Следы (простые, сложные) надкуса имеют вид вдавленных площадок, а откуса - ряды последовательно расположенных трасс (валиков и желобков).

Следы фиксируются с помощью силиконовых паст. (Яблоки в 40% р-р спирта). Следы зубов на теле человека фиксируются в области судебной медицины (жидкий р-р гипса, изымается участок кожи с трупа).

На экспертизу помимо следов зубов направляют слепки с зубов подозреваемого, полученные с помощью стоматолога.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.