Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слепочные материалы и техника изготовления слепка со следов ног на снегу, песке, асфальте






Фиксация объемных следов обуви осуществляется путем изготовления гипсовых слепков. След должен быть для этого подготовлен: из него нужно убрать все инородные предметы (листья, камешки и др.), попавшие после следообразования. В зависимости от почвы, на которой обнаружены следы, применяются 3 способа изготовления слепков: наливной, насыпной, комбинированный.

Выбор того или иного способа зависит, во-первых, от воспринимающей поверхности, на которой имеется след, во-вторых, от погодных условий и времени года.

Для приготовления слепка наливным способом необходимо 500-600 г. сухого гипса, разведенного в воде до сметанообразной консистенции.

Гипсовую массу наливают в след с расстояния 10-15 см слоем 1/3 глубины следа. Затем кладут каркас из палочек или из другого материала и заливают ровным слоем оставшуюся массу. Наряду с этим существует насыпной способ, который состоит в том, что в след насыпают через сито сухой гипс толщиной 1-2 см, далее укладывается каркас и досыпается остальной

гипс. Затем насыпанный гипс увлажняется с помощью пульверизатора. Насыпной способ в сочетании с наливным дает комбинированный способ, который пригоден для фиксации объемных следов на всех грунтах. Если следы обуви находятся в снегу, гипс необходимо развести в холодной воде.

Вода должна иметь температуру ноль градусов, для этого в воду добавляют снег, пока он не перестанет таять.

Следы на сыпучем грунте (пыль, амбастр и т.д.) предварительно закрепляются. Для закрепления следа необходимо подготовить 6-10-%-ный раствор перхлорвинила в ацетоне. Этот раствор с помощью пульверизатора разбрызгивается над следом, он прочно связывает частицы сыпучего грунта и позволяет залить раствор гипса в след.

Кроме гипса для фиксации следов обуви используется селиконовая паста " К". При изготовлении слепка к ней добавляется наполнитель белого и темного цвета. В полученную массу вливают катализатор N 18 в объеме 6-15% и перемешивают до удаления пузырьков воздуха. Приготовленной массой заполняют объемный след, который затвердевает при температуре +18-20 градусов около 25-30 минут.

Поверхностные следы обуви (ног) или их фрагменты, образованные путем наслоения или отслоения пыли (грязи) или иных веществ на твердой поверхности следовоспринимающего объекта, могут переноситься на следокопировальную пленку или липкую бумагу, а также на листовую (сырую) резину. Для этой цели лист резины зачищается, обязательно в одну сторону, крупнозернистой шкуркой до появления ровного бархатистого оттенка. Затем зачищенной поверхностью она накладывается на след и плотно прижимается.

 

16. СУДЕБНО-ТРАССОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА СЛЕДОВ ОРУДИЙ И ИНСТРУМЕН-ТОВ: ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И МАТЕРИАЛЫ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ ЭКСПЕРТУ

На трассологическую экспертизу следует направлять замки и объекты со следами орудий взлома. для решения вопросов идентификационного характера вместе со следами взлома на преграде в распоряжение эксперта направляют орудия взлома для сравнения (если они на момент проведения экспертизы были обнаружены). В тех случаях, когда нельзя представить на экспертизу сам предмет (объект), на котором имеются следы орудия взлома или инструмента, эксперту представляют слепки с этого следа. Желательно, чтобы след на предмете был зафиксирован масштабным фотоснимком вида этого предмета, чертежом или схематической зарисовкой. Орудие взлома, а также инструмент должны быть представлены в оригинале. Замена оригиналов копиями в виде слепков недопустима.

Заключительный этап подготовки материалов на экспертизу - упаковка предметов, объектов, слепков, орудий и т.д. Предметы должны упаковываться таким образом, чтобы при транспортировке была обеспечена их сохранность от повреждения, утраты. На упаковке делаются соответствующие надписи.

Трассологической экспертизой решаются вопросы, относящиеся к установлению отдельных обстоятельств совершения преступления, некоторых признаков, характеризующих личность преступника и идентификации объектов по следам.

 

ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ

Принципы планирования:

· Индивидуальность - неповторимость, индивидуальность каждого уголовного дела. Конкретный план по уголовному делу всегда индивидуален и его нельзя подменить шаблоном.

· Динамичность - проявление закономерности развития следственных версий, постоянная корректировка плана расследования с учетом новой информации. Принцип динамического планирования обязывает следователя своевременно вносить в план расследования необходимые поправки с учетом изменений следственной ситуации.

· Реальность планирования - выражается в реальности следственных версий при выдвижении, анализе в практической выполнимости намеченных для их проверки мероприятий и сроков выполнения.

· Конкретность планирования: 1) постановка четких целей и задач расследования; 2) детальный анализ намеченных версий и формулирование вопросов, подлежащих выяснению по каждой версии; 3) определение конкретных мероприятий к каждой версии.

При бригадном методе расследования руководитель следственной группы с участием всех ее членов составляет общий план расследования по делу и, кроме того, каждый следователь составляет свой индивидуальный план. Содержание индивидуальных планов зависит от распределения обязанностей между членами группы и задания, полученного каждым.

По сложным групповым и многоэпизодным делам наряду с общим и индивидуальным планом расследования используются вспомогательные средства планирования: схема структуры преступной группы; схема преступных связей соучастников; схема документооборота, движения материальных ценностей; наличие доказательств; список связей обвиняемых; сетевой график расследования (с перечнем предстоящих работ и времени их выполнения).

В группе следователей обязанности распределяются в зависимости от объема работ по делу, количества проверяемых версий и исследуемых эпизодов преступления, времени и места их совершения. Работа группы по версиям - когда каждый следователь проверяет одну или несколько намеченных версий; во-вторых - работа организуется по эпизодам, когда каждому члену группы поручается расследовать тот или иной эпизод; в 3-х - члены группы выезжают на места преступлений и там проводят расследование. По групповому делу работа между членами группы может распределяться в зависимости от количества обвиняемых, при этом каждому следователю поручается исследовать все факты преступной деятельности обвиняемого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.