Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы выявления, фиксации и изъятия следов рук человека при осмотре места происшествия






Методы выявления следов рук зависят от особенностей механизма их образования. При поиске следов целесообразно применять лупу с большим полем зрения. При отыскании объемных следов предметы надо освещать под косым углом, чтобы лучше выявить их рельеф.

Предметы, на которых могут быть найдены потожирные следы рук, сначала осматривают при различных углах освещения, и выявляются путем опыления поверхностей различными порошками. Потожирные выделения полностью не высыхают, поэтому к ним прилипают частицы порошков. Порошок должен быть мелким, сухим, не ядовитым. След на темной поверхности окрашивают светлым, на светлой - темным порошком.

Техника окрашивания: на специальную кисточку набирают небольшое количество порошка и стряхивают на опыляемую поверхность. Водят по поверхности кисточкой, к участкам с потожирными выделениями порошок прилипает.

На бумаге потожирные пути обнаруживают перемещением порошка по ее поверхности. Излишки порошка стряхиваются.

Сейчас применяется способ окрашивания с помощью магнитной кисти, которая проявляет следы на различных поверхностях. Основная деталь такого приспособления - стержневой магнит, к одному концу которого притягивается порошок железа, образуя подобие кисти. На поверхности остаются только прилипшие к потожирным выделениям частицы порошка железа. Применяется окрашивание следов рук парами йода (на дерево, бумагу, картон).

Химические способы - основаны на реакции солей органических кислот, содержащихся в потожирных выделениях и проявляющегося раствора (нингидрино: алаксан с белком, азотистого серебра). Он используется при проявлении следов на поверхностях с глубокой структурой: картоне, фанере.

Если след руки нельзя изъять вместе с предметом, то его копируют на диктилоскопическую пленку, состоящую из 2 целлулоидных листов, один из них, покрыт липкой копировальной массой, другой является предохранительным. Прозрачная пленка используется для изъятия следов, опыленных темным порошком, а темная - светлым.

Техника копирования следов на пленку. От места следокопировальной пленки отрезают кусок, немного превышающий размер следа. Предохранительный слой отделяют от основного. Основной липкой стороной накладывают к опыленной поверхности так, чтобы между ними не осталось воздушных пузырьков. Пленку отделяют от поверхности и прикрывают предохранительным листом, плотно прикатав оба слоя друг к другу, пленку по краям прошивают ниткой, к концам которой прикрепляют бирку с пояснительной надписью.

Для изъятия следов, проявленных парами йода используют бумагу, пропитанную раствором ортотолидина, которую готовят заранее. Фотобумагу пропитывают несколько часов 0, 02% раствором ортотолидина в дистилированной воде, сушат. Перед копированием следа, бумагу увлажняют, прикладывают к следу. Отпечаток имеет синий цвет.

На диктилоскопическую экспертизу направляют предмет со следом или его отпечаток на дактилопленке или фотоснимок, отпечатки всех пальцев каждого подозреваемого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.