Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение фотографических методов в экспертном исследовании






Микрофотография - съемка, применяемая для выявления и фиксации микроструктуры и микрорельефа объекта. Наиболее удобны фотоаппараты с наводкой по матовому стеклу. Фотоаппараты с наводкой по дальномеру применяются в сочетании со специальной приставкой, имеющей матовое стекло. Рабочий отрезок фотоаппарата увеличивают путем установки между камерой и объективом жесткого или раздвижного тубуса. Длина жесткого тубуса рассчитывается по формуле: F = F x m, где F - длина тубуса, F - гл. фокусное расстояние объектива, m - масштаб изображения, т.е. число, показывающее во сколько раз линейные размеры больше натуральных размеров предметов съемки. Если отсутствует приставка с матовым стеклом, резкость обеспечивается шкалой расстояний и соотв. расположением аппарата от объекта. Указатель шкалы расположен на " " и аппарат установлен так чтобы между объектом и задней стенкой камеры было расстояние, вычисляющиеся по формуле: D = d+F+F+3, где D - расстояние между объектом и задней стенкой камеры, d - расстояние от объекта до оптического центра объектив, F - гл. фокусное расстояние, F - длина тубуса, 3 - примерное расстояние от плоскости пленки до задней стенки камеры в миллиметрах. d = F (1/m+1).

Микрофотосъемка производится через микроскоп. Из фотоаппарата извлекают объектив и укрепляют с помощью универсального штатива на штанге фотоувеличителя. Фотокамеру соединяют с тубусом микроскопа, на место объектива устанавливают специальное металлическое кольцо высотой 3-4 см и надевают матерчатую трубку с резинками одним концом на кольцо, другим на микроскоп.

Контрастирующая съемка - съемка, осуществляемая с целью повышения контраста, т.е. различия объектов по светлоте (применяется для выявления слабозаметных текстов в документах). Более сложный способ контрастирующей съемки является контратипирование, т.е. последовательное изготовление ряда негативов и диапозитивов (объект фотографируют на особо контрастном фотоматериале, проявляют в контрастно работающем проявителе до достижения средней плотности). С полученного негатива на контр-ой фотопластинке печатают диапозитив, который обрабатывают контрастно работающим проявителем. Затем печатают с диапозитива 2-ой негатив, а с него - 2-ой диапозитив и т.д., пока контраст не достигнет желаемой величины.

Фотография со светофильтрами (цветоразличение) съемка с применением светофильтров с целью преобразовать различие яркостей с одновременным увеличением или уменьшением различия (позволяет усилить слабозаметный текст, выявить подписку).

Фотография в ультрафиолетовых лучах - изображение получают за счет действия на фотоматериал либо ультрафиолетовых лучей, отражающихся от объекта съемки, либо видимого люминесцентного свечения, вызванное действием ультрафиолетовых лучей.

Фотография в инфракрасных лучах - съемка объекта освещается тепловыми лучами. Оно позволяет выявлять особенности за счет различия в поглощении инфракрасных лучей разными материалами, напр. карандашный текст, залитый анилиновыми чернилами.

Фотография в рентгеновских лучах - метод получения теневого изображения за счет действия на материал рентгеновских лучей, прошедших через объект фотографирования (для изучения внутреннего устройства огнестрельного оружия...).

Фотография в гамма-лучах (гамма-графия) - метод получения теневого изображения за счет действия на фотоматериал гамма-лучей (для изучения внутреннего строения и устройства металлических предметов, оружия, боеприпасов, пломб).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.