Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика проведения личного обыска.






Личный обыск как и другие виды обыска может быть проведен лишь по мотивированному постановлению следователя с санкции прокурора. Без вынесения отдельного постановления он может иметь место лишь в случаях задержания подозреваемого, заключения под стражу как меры пресечения, и при наличии достаточных оснований полагать, что находящееся на мечте обыска лицо скрывает при себе имеющие значение для дела предметы или документы.

Личный обыск может быть проведен лишь лицом одного пола с обыскиваемым при понятых того же пола. Для этого выделяется отдельное помещение, из которого удаляются все посторонние. Предпочтительнее, чтобы в случае возможного сопротивления обыскиваемого личный обыск производился двумя следственными или оперативными работниками. Перед началом обыска обыскиваемому предлагают принять положение, исключающее вероятность оказания им внезапного сопротивления. В ходе обыска прежде всего изымается оружие, а также все другие предметы, которые он может использовать для сопротивления. Затем в направлении сверху вниз тщательно исследуется одежда и обувь, осматриваются содержимое карманов, сумок и иных находящихся при обыскиваемом предметов. Если личный обыск требует обследования тела человека, то лучше пригласить врача.

 

ТАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЛОЖНЫХ ПОКАЗАНИЙ И РАЗОБЛАЧЕНИЯ ЛЖИ В ПОКАЗАНИЯХ СВИДЕТЕЛЯ.

Необходимо помнить, что ложь легче предупредить, чем разоблачить. Изменить решение о даче ложных показаний можно лишь при усилии воли, но еще большее усилие воли требуется для того, чтобы отказаться от уже данных показаний. Поэтому допрашивающий должен ориентироваться при допросе ни на последующее разоблачение лжи, а на ее предупреждение.

Эффективный результат может дать обращение к положительным сторонам личности свидетеля - безупречной работе, общественной деятельности и т.д. Свидетельские показания должны тщательно анализироваться с целью выявления в них внутренних противоречий, а также противоречий с показаниями других свидетелей и иными доказательствами, собранными по делу.

В процессе допроса необходимо внимательно следить за эмоциональным состоянием допрашиваемого. Свидетель должен чувствовать, что его показания контролируются. Чем больше он опасается разоблачения, тем меньше усиливается его эмоциональная напряженность и острее ощущается потребность в ее разрядке. Это состояние важно вовремя уловить и использовать для разоблачения лжи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.