Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины, понятия. Воеводства –административно-территориальные единицы в ВКЛ во главе с воеводой






Воеводства – административно-территориальные единицы в ВКЛ во главе с воеводой. Появились в 1413 г. после реформ Витовта. Делились на более мелкие единицы – уезды и волости.

Гетман – командовал вооруженными силами ВКЛ.

Жемойтия (Жмудь) – территория центральной и западной части современной Литвы, где проходил процесс образования литовского этноса.

Золотая Орда – государство, существовавшее в середине ХІІІ – ХV вв., создано потомками монгольского хана Чингисхана. В период наибольшего могущества включала в свой состав Среднюю Азию, Северный Кавказ, половецкие степи. Вело войны с ВКЛ.

Канцлер – глава канцелярии великого князя и панов-радных, хранитель большой государственной печати.

Литва – в ХІІІ ст. историческое название территории Верхнего Понемонья. Балтская территория, но в значительной степени колонизированная славянами. Находилась в центре формирования ВКЛ, к которому перешло название. Не путать с Литвой (точнее – Летувой) этнической (в те времена – Жемойтия).

Магдебургское право – право феодального города на самоуправление, согласно которому экономическая деятельность, имущественные права, общественно-политическая жизнь, сословное состояние горожан регулировались собственной системой юридических норм.

Маршалок земский – председательствовална заседаниях сейма и Рады, провозглашал постановления великого князя и Рады, был смотрителем за порядком и этикетом при дворе и во время официальных церемоний, управлял приёмом заграничных послов.

Рада ВКЛ (паны-рада) – высший орган власти в ВКЛ, в состав которого входили первые должностные лица (канцлер, маршалок земский, гетман, воеводы и др.). Известен с начала ХIV в. Возник первоначально как совещательный орган при великом князе, но с конца ХV в. значительно ограничивал его власть.

Подскарбий земский – смотритель государственной казны, исполнял обязанности министра финансов, вел учет государственных доходов и расходов.

Сейм (Сойм) – сословно-представительный орган власти ВКЛ и Польши. Состоял из представителей шляхты. К компетенции вального (общегосударственного) сейма относилось: избрание великого князя, вопросы войны и мира, взаимоотношения с другими странами, установление налогов и регулирование законодательства.

Тевтонский орден – военно-религиозная организация немецких крестоносцев. Создан в ХІІ ст. в Палестине. Вел продолжительные войны с ВКЛ.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Назовите социально-экономичные и политические предпосылки формирования Великого княжества Литовского.

2. Перечислите основные пути вхождения новых земель в формирующееся государство.

3. Определите главные причины и условия подписания Кревской унии. С чем были связаны внутриполитические конфликты после ее заключения?

4. Какой князь начал собирание земель ВКЛ?

5. Что вы знаете о первой столице государства?

6. Какие князья внесли наибольший вклад в расширение и укрепление ВКЛ, когда это было?

7. Какие основные внешнеполитические противники были у ВКЛ на протяжении ХIV – ХVI вв.? Как разворачивались отношения между ними?

8. Перечислите основные органы власти и управления в Великом княжестве Литовском.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.