Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины, понятия. Балты –группа индоевропейских племён и народов, которые говорят или говорили на балтийских языках или их диалектах






 

Ассимиля́ ция (от лат. аssimilatio – уподобление) – употребляется в нескольких областях знания. В социологии ассимиляция – потеря одной частью социума или целым этносом своих отличительных черт и замена их заимствованными у другого этноса.

Балты – группа индоевропейских племён и народов, которые говорят или говорили на балтийских языках или их диалектах, условное историческое название предков современных литовцев и латышей.

Доиндоевропейский период этнической истории – период этнической истории с 100 – 35 тыс. лет до н.э. по III – II тыс. до н.э. Характеризуется господством таких форм хозяйства, как охота, рыболовство, собирательство. Хронологически совпадает с каменным веком.

Дреговичи – одно из племенных объединений восточных славян, которое локализовалось на юге современной Беларуси и проживало там в течение ІХ – ХІІ вв. На территории, заселенной дреговичами, возникло Туровское княжество.

Индоевропейский период этнической истории – период этнической истории с III – II тыс. до н.э. до нашего времени, в рамках которого выделяют балтский (III – II тыс. до н.э. – IV –V вв. н.э.) и славянский (V в. н.э. – до нашего времени) этапы этнической истории Беларуси.

Индоевропейцы – племена и народы, которые разговаривают на похожих языках. Среди них выделяют следующие языковые группы, семьи – индийская, иранская, славянская, германская, балтская, романская и др. В 3000 – 1500 гг. до н.э. индоевропейские племена животноводов-кочевников со своей «прародины» (скорее всего Малой Азии) расселились на территории Иранского нагорья, в Индостане, Средней Азии и Европе.

Кривичи – одно из племенных объединений восточных славян, которое проживало в бассейне Верхнего Днепра, Западной Двины, Волги, на юге Чудского озера. В конце Х в. на территории расселения полоцких кривичей сложилось Полоцкое княжество.

Неолитическая революция – переход от присваивающего хозяйства к производящему, от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству.

Радимичи – одно из племенных объединений восточных славян, которое проживало в междуречье Днепра и Десны по течению Сожа и его притоков.

Славяне – индоевропейская группа народов, крупнейшая в Европе. В середине I тыс. до н.э. начинается процесс расселения славян со своей исторической «прародины» (скорее всего бассейна Одера и Днепра) на просторах Европы. Массовое славянское заселение Беларуси началось в VI в. и продолжалось до Х – ХI вв.

Этнос (греч. ethnos – племя, народ) – устойчивое сообщество людей, которое сложилось исторически на определенной территории и характеризуется общностью языка, культуры, быта, черт психики и самосознания, отраженных в едином названии (этнониме).

 

Вопросы для самоконтроля

1. Перечислите древнейшие стоянки людей на территории Беларуси.

2. Выделите общее и отличительное в развития человеческого общества в периоды палеолита, мезолита и неолита.

3. Что такое присваивающее и производящее хозяйства?

4. Опишите процесс расселения индоевропейских племён на территориях Европы и Беларуси.

5. Охарактеризуйте этническую принадлежность населения Беларуси к приходу индоевропейцев.

6. Что вам известно о славянских племенах, которые заселили территорию Беларуси в VІ – VІІІ вв.?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.