Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание восточнославянского государства Киевская Русь. Первые раннефеодальные няжества на территории Беларуси






(Полоцкое, Туровское и др.)

Киевская Русь – раннефеодальное государство восточных славян. Его история начинается с 862 г., когда, по свидетельству «Повести временных лет», в Новгород на княжение был призван варяжский князь Рюрик, положивший начало великокняжеской династии Рюриковичей. В 882 г. новгородский князь Олег захватил власть в Киеве и начал объединение земель северной и южной Руси. Возникшее государство было неустойчивым и держалось исключительно силой оружия. Оно представляло собой своеобразную федерацию княжеств, которые подчинялись великому князю киевскому.

Самым крупным княжеством в это время на территории Беларуси было Полоцкое. Его центром являлся г. Полоцк (впервые упоминается в летописи под 862 г.), расположенный на реке Западная Двина, которая являлась частью важнейшего торгового пути «из варяг в греки».

Первым исторически известным полоцким князем был Рогволод. В ХI в. при правлении князей Брячислава (1001 – 1044 гг.) и Всеслава (Чародея) (1044 – 1101 гг.) происходит усиление Полоцкого княжества. В это время расширились его границы (занимало территорию нынешней Витебской области и северную часть Минской). В вассальной зависимости от княжества были земли, которые простирались по нижнему течению Западной Двины. Полочане контролировали торговый путь «из варяг в греки», собирали дань с балтских племен.

В Х в. на территории южной Беларуси, в бассейне Припяти и ее притоков, формируется второе по значению раннефеодальное государственное образование – Туровское княжество. Город Туров (сегодня городской посёлок в Житковичском районе Гомельской области) упоминается в летописи под 980 г. В это время там правил легендарный князьТур. Примерно в это же время киевский князь Владимир захватил Туровщину и присоединил ее к Киевской Руси. С 980 г. по 1158 г. в Турове княжили старшие сыновья киевских князей, которые потом становились князьями в Киеве. В 1158 г. туровский князь Юрий Ярославич отвоевал независимость для Туровской земли.

Княжества Древней Руси, в том числе и существовавшие на территории Беларуси, были раннефеодальными государствами. Основными классами-сословиями являлись феодалы (светские и духовные), крестьяне и городское торгово-ремесленное население.Структура общества была иерархична и строилась по принципу вассалитета – великий князь киевский, удельные князья (например, полоцкий, туровский и др.), бояре и дружинники.

Верховная политическая власть принадлежала князю, который правил, опираясь на поддержку знати (Боярской думы), куда входили старшие дружинники. Дума была совещательным органом, на котором решались важнейшие государственные вопросы: выборы князя, объявление войны и мира, издание законов, судебные и финансовые дела и т.д. Существенную роль в управлении играло вече (народное собрание), которое в случае невыполнения князем своих обязанностей лишало его полномочий.

В Х – ХII вв. на землях восточных славянскладывается крупное частное землевладение – княжеское, боярское и церковное. Крестьяне платили дань государству и вместе с тем постепенно становились поземельно зависимыми от феодалов. Со временем зависимые от великого князя удельные князья и бояре укрепили собственный аппарат власти и начали рассматривать свои земли как наследственные, что, в свою очередь, способствовало феодальной раздробленности. В 30-е гг. ХII в. Киевская Русь как относительно единое государство прекратило своё существование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.