Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины, понятия. Вече– народное собрание в Древней Руси, которое решало важнейшие вопросы: войны и мира, законодательства






 

Вече – народное собрание в Древней Руси, которое решало важнейшие вопросы: войны и мира, законодательства, заключения договоров и др.

Дань – натуральный налог (мех, мёд и т.д.), который платили князю подвластные ему люди.

Дружина – военная организация во главе с князем.

Князь – руководитель государственного образования (у славян – княжества-земли). На Руси старейший из князей назывался великим князем, а остальные – удельными князьями. Обязанности князя: организация войска и командование им, сбор дани с населения, обеспечение безопасности и обороны княжества.

Мир, вервь – сельская земледельческая община в IХ в., на основе которой шло формирование индивидуального хозяйства, частной собственности. Для неё было характерно самоуправление, круговая порука и т.п.

Повинность – принудительные личные и имущественные обязанности населения в пользу государства, феодалов и церкви.

Путь «из варя́ г в гре́ ки» – водный (морской и речной) путь в средние века из Скандинавии через Восточную Европу в Византию. Он шёл из Варяжского (Балтийского) моря по реке Неве в Ладожское озеро, затем по реке Волхов в Ильменское озеро, далее по реке Ловать, откуда волоком в Днепр. Впервые термин встречается в «Повести временных лет». Путь возник в конце IХ – начале Х вв. Наибольшее значение имел в Х – первой трети ХI вв.

Раннефеодальное государство – государство, которое образо-валось на начальной стадии развития феодализма и характеризуется несформированными институтами государственной власти.

Средние века, средневековье – название эпохи между древ-ностью (античностью) и Возрождением. Хронологические рамки: конец IV – V вв. – середина XV – начало XVI вв. Основные признаки средневековья: господство натурального хозяйства, сильная роль церкви, иерархическая структура общества и система вассалитета, условный характер феодальной собственности на землю; своеобразный статус крестьян, которые не являлись собственниками земли, а были ее держателями на разных условиях, и др.

Феодализм (лац. feodum – обладание) – общественный строй, основанный на частной собственности на землю и эксплуатации лично зависимых крестьян. На территории Беларуси, России и Украины существовал в течение IХ – ХІХ вв.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите наиболее характерные черты средневековья. Охарактеризуйте его этапы.

2. Каковы экономические основы и социальная структура феодального общества?

3. Каков характер взаимоотношений в Х – ХII вв. Киева и Полоцка?

4. Что представляла собой политическая система Полоцкого княжества?

5. Почему с полоцким периодом отечественной истории связывают истоки белорусской государственности?

6. Каковы особенности политического строя Туровского княжества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.