Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины, понятия. «Золотые шляхетские вольности»– привилегии польской шляхты, которая на момент заключения Люблинской унии играла более значительную роль в политической жизни






«Золотые шляхетские вольности» – привилегии польской шляхты, которая на момент заключения Люблинской унии играла более значительную роль в политической жизни своего государства, чем великокняжеская. Польская шляхта имела право полного контроля за деятельностью короля и могла не подчиняться ему, если он отказывался от выполнения шляхетских привилегий.

Ливонская война (1558 – 1583 гг.) – война Московского государства с Ливонией, Великим княжеством Литовским, Швецией и Польшей за завоевание выхода к Балтийскому морю. Завершилась Ям-Запольским 10-летним перемирием, по которому Россия отказалась от Ливонии и белорусских земель.

Магнаты – крупные феодалы-землевладельцы, представители известных родов, наиболее влиятельная часть феодального сословия ВКЛ.

«Народ шляхетский» –сообщество, которое начало формиро-ваться в Речи Посполитой из представителей польской и великокняжеской шляхты. Отличались одинаковыми правами и привилегиями, единой религией (католицизмом), единым языком (польским).

Полонизация белорусской шляхты – процесс слияния белорусской шляхты с польской через присоединение к «золотым шляхетским вольностям», польский язык и культуру, религию (католицизм). Полонизация в Беларуси во второй половине ХVI –ХVIII вв. не затронула народные массы.

Сенат и Сейм (Сойм) Речи Посполитой – высшие государственные органы Речи Посполитой. По сущности соответствовали раде (паны-рады) и вальному (общегосударственному) сейму ВКЛ.

Статуты ВКЛ 1529, 1566, 1588 гг. – сборы законов феодального права. Особенно среди них выделялся Статут 1588 г., который обобщил тогдашние государственно-правовые идеи, некоторые из них даже опережали свое время. Так, в Статуте 1588 г. (14 разделов, 488 статей) нашла отражение теория разделения властей на законодательную (сейм), исполнительную (великий князь, административный аппарат) и судебную (Трибунал ВКЛ и др.). Статут также обязывал вернуть оторванные от княжества земли, запрещал назначать на государственные должности и наделять землей «чужестранцев», в т.ч. и подданных Польши, сохранил обособленность государственных учреждений ВКЛ, армии, законодательства, экономики и финансов. Государственным языком ВКЛ объявлял белорусский. Статут действовал на белорусских землях до 1840 г.

Трибунал ВКЛ – высший апелляционный суд в ВКЛ. Создан в 1581 г. Состоял из 46 депутатов, избиравшихся на год из шляхты на поветовых сеймиках по 2 от повета. Постановления трибунала принимались большинством голосов. Дела решались на основании статутов ВКЛ, сеймовых конституций и обычного права. Функционировал до ликвидации Речи Посполитой.

Шляхта – привилегированное сословие на Беларуси, Литве, Польше, Украине в XIII – начале XX вв. В ВКЛ и Речи Посполитой занимала господствующее положение на основе феодальной собственности на землю.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Между какими странами и когда была подписана Люблинская уния?

2. Какие внешние и внутренние факторы привели к образованию Речи Посполитой?

3. На каких условиях была подписана Люблинская уния?

4. Как восприняли условия унии в Великом княжестве Литовском?

5. Что вы знаете о Статуте ВКЛ 1588 г.?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.