Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литовского, его укрепление






и развитие в ХIII – к. ХVI вв.

 

Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское – одно из крупнейших государств Восточной Европы эпохи средневековья. Процесс образования княжества начался в 30 – 40-х гг. ХIII века на землях верхнего и среднего Понемонья (сегодня северо-западные земли Беларуси и частично этнические литовские земли). Окончательно территориальные границы государства установились во второй половине ХΙ V в.

ВКЛ – полиэтническое государство четырех основных народов – белорусского, русского, украинского и литовского, где славяне занимали примерно 11/12 территории и составляли около 80% населения страны. Первая столица ВКЛ – Новогрудок, с 1323 г. – Вильно (совр. Вильнюс). Герб – «Погоня».

В ХIII – ХΙ V вв. ВКЛ – феодальная наследственная, неограниченная монархия с относительной самостоятельностью княжеств. В ХV – ХVI вв. Великое княжество Литовское – сословно-представительная монархия во главе с великим князем литовским, власть которого ограничивалась Статутами ВКЛ, вальным (общегосударственным) сеймом и радой панов.

Причины образования ВКЛ:

1) внешнеполитические – связаны с географическим положением белорусских земель и необходимостью преодоления внешней опасности со стороны немецких рыцарей-крестоносцев с запада и монголо-татар с юго-востока;

2) внутриполитические – связаны с отделением ремесла от сельского хозяйства, преодолением натурального характера хозяйств и закреплением феодальных порядков. Объединению земель содействовало развитие торговли и стремление феодалов к унификации правового регулирования феодальных отношений.

Историю ВКЛ как самостоятельного государства можно разделить на три периода:

1. Середина 1230-х – 1240-х гг. – 1295 г. – период зарождения и становления территориального ядра ВКЛ, время вхождения первых белорусских земель (современная Гродненщина) в его состав. Великие князья: Миндовг, Тройнята, Войшелк, Шварн, Тройдень. Внешнюю опасность для княжества в это время представляли крестоносцы и Галицко-Волынское княжество. За великокняжескую власть шла постоянная межусобная борьба. После убийства Миндовга в 1263 г. началась политическая анархия, частая насильственная смена правителей.

2. 1295 – 1430 гг. – период укрепления ВКЛ, наибольшего расширения его границ и политического влияния. В состав княжества входят все белорусские земли. Пути вхождения: на договорной основе (например, Полоцкое княжество), путем захвата, подчинения (некоторые княжества Западной Беларуси), через династические браки (Витебское княжество).

При князе Гедимине (1316 – 1341 гг.) в середине ХΙ V в. в состав ВКЛ вошла большая часть современных белорусских земель, ¾ населения этого государства составлял белорусский этнос.

ВКЛ в это время ведёт борьбу с крестоносцами (Ливонский и Тевтонский ордены), монголо-татарами (Золотая Орда) и Московским княжеством.

Во время княжения Ольгерда (1345 – 1377 гг.) ВКЛ выступает с программой объединения русских земель, входивших в состав Киевской Руси. В результате к середине 50-х гг. ХIV в. в состав Великого княжества Литовского вошли Волынь, Брянщина, Смоленщина, а после победы над татаро-монголами у реки Синие Воды в 1363 г. – Киевщина, Подолье и Чернигово-Северские земли.

Внешняя политика ВКЛ постепенно меняется при княжении Ягайлы (1377 – 1392 гг.), когда началось сближение с Польским королевством. В 1385 г. между ВКЛ и Польшей заключается Кревская уния. Ягайло становится одновременно князем ВКЛ и польским королем, в литовских и восточнославянских землях начинается активное распространение католичества.

В 1410 г. под Грюнвальдом польско-литовская армия во главе с Витовтом и Ягайлой разбила Тевтонский орден и на 500 лет остановила немецкую агрессию на славянские земли.

Влияние католической религии усиливается после заключения в 1413 г. Городельской унии. Борьбу против начавшегося ополячивания и окатоличивания белорусского этноса, за сохранение самостоятельности ВКЛ возглавляет Витовт (1392 – 1430 гг.). В противовес католичеству он пытается создать независимую православную Литовскую митрополию, укрепляет свою личную власть путям ликвидации удельных княжеств и создания института наместничества.

3. 1430 – 1569 гг. – период постепенного ослабления ВКЛ, потери части территорий и политической самостоятельности. При княжении Казимира (1440 – 1492 гг.) закрепляется крепостной строй, местные феодалы получают иммунитет.

При Александре (1492 – 1506 гг.) начинаются войны с Московским княжеством, которое становится главным конкурентом в борьбе за лидерство в Восточной Европе.

Они продолжаются при Жигимонте I (1506 – 1548 гг.) и Сигизмунде II Августе (1548 – 1572 гг.) и приводят к потере ВКЛ русских, части белорусских и украинских земель. В свою очередь это содействовало более тесному государственному объединению Великого княжества Литовского с Польшей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.