Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В поисках выхода






 

Гумилев, в поисках выхода из лабиринта, повторно возвращается к дате переселения хунн, делая нижнее Поволжье и западное побережье Каспийского моря абсолютно неблагоприятными для проживания этноса в регионе. Именно в это время аборигены этих мест, аланы, покидают их из-за таких суровых условий природы. Далее необходимо цитировать автора: «В II в. они (аланы) покидали прикаспийские равнины, усыхавшие у них на глазах»..

Нет необходимости тянуть резину Гумилёва дальше. Он более чем уверенно считает, что хунны, которых он переселил на безжизненные территории, чужды аланам, и разногласия между ними неизбежны, что и устраивает с удивительным исходом для гуннов и плачевным для алан: «Это более чем странно. Это противоречит здравому смыслу. Аланы были гораздо сильнее гуннов»..

Основной целью Гумилёва, надо полагать, являлась необходимость тасовать колоду карт гуннских племен заново и при этом, насильно заталкивая в колоду абсолютно для человечества новоимённые, новоявленные картинки, как племенные образования; гепиды, тайфалы, карны, герулы, мордены, мерене, тюдо, даже вас. Ему видимо было поручено приготовить новые квартиры и забронировать их под зашифрованными названиями, как выше приведённые названия, для аналогического случая как у Истархова: «Евреи столкнулись с резким противодействием светских властей. Император Константин издал в отношении к евреям чрезвычайно жестокие законы с целью изолировать европейское экономическое влияние. А император Феодосий II в 439 г. лишил евреев всех гражданских прав, исключил их из государственной службы, куда они успели проникнуть в начале V века, и запретил постройку новых синагог. Наконец, при иконоборческих императорах положение евреев настолько ухудшилось, что они были вынуждены бежать в чужие земли, заселенные турецкими и славянскими племенами»..

Е. Зичи: «Я полагаю, что предки аланов были частью той огромной нации, которая называлась скифами (современные татары). Мои предположения подкрепляются сообщениями Евстафия, уверяющего, что аланы получили свое имя от гор Сарматии. Добавим, что на языке татар-мангу алан означает «гора»..

М.3. Закиев: «Скрупулёзные лингвистические, археологические, этнологические и мифологические исследования последних лет показали, что среди народов, носивших этнонимы киммеры, скифы, сарматы, аланы, преобладали тюркоязычные народы»..

Никаких междоусобиц алан с гуннами не было и не могло быть, так как аланы, как большое племенное образование, являлись неотрывным звеном того же гуннского государственного образования. Мы согласны с Гумилёвым только в одном, что сегодняшние осетины действительно являются аланцами, но не более. Все народы центрального Северного Кавказа такие же аланцы, как и осетины, но не аланы. Если воробей поселится в гнездо ласточки, это не значит, что он становится ласточкой. Но всё же на эту гумилёвщину мы поставим точку строфой Роберта Бёрнса:.

 

Нет, у него не лживый взгляд.

Его глаза не лгут.

Они правдиво говорят,

Что их владелец – плут.

 

Лев Гумилёв ловит читателя на приманку всего лишь громкими названиями своих книг, а если судить по содержаниям, то в приведённом четверостишии мы получим точный портрет Лёвы Гумилёва..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.