Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расположение быстродействующих баллонов






Быстродействующие баллоны расположены в отделении управления в следующих местах:

- баллон № 1 – за сиденьем механика-водителя на ограждении ВТ;

- баллон № 2 – сзади переднего бака-стеллажа.

Быстродействующий баллон имеет затворную головку, которая состоит из корпуса 8 (рисунок 16.1), пробки 5, ввернутой в корпус, пробойника 4 со стопорным кольцом и шайбы 6 с мембраной, закрывающей отверстие для выхода огнетушащего состава. В полость пробки устанавливается пиропатрон. Снаружи на пробку устанавливается уплотнение для предохранения внутренней полости пробки от попадания пыли и влаги. При хранении и транспортировке баллона на пробку наворачивается гайка 3 с прокладкой. В корпус головки ввернут штуцер 2 с прокладкой, закрывающей отверстие для заряжения баллона огнетушащим составом. Штуцер предохраняется заглушкой 1, надетой на корпус головки.

Для контроля заряженности баллона в корпус головки ввернут сигнализатор 7 давления.

Затворная головка ввернута в баллон штуцером с конической резьбой.

Баллон содержит хладон 13В1 в количестве 2-0, 1 кг и азот. Хладон 13В1 представляет собой бесцветный газ со специфическим запахом. Азот под давлением 7 МПа (70 кгс/см2)добавлен в баллон для ускорения истечения хладона. Конструкция быстродействующего баллона обеспечивает выброс 90% огнетушащего состава за время не более 0, 1 с.

16.2.4 Расположение баллонов, предназначенных
для тушения пожара в МТО

Баллоны, предназначенные для тушения пожара в МТО, расположены слева на кормовом листе.

Баллон имеет затворную головку, состоящую из корпуса 4 (рисунок 16.2) с сифонной трубкой. В корпус ввернута пробка 1, внутри которой расположен пробойник 2 со стопорным кольцом. Пробка поджимает шайбу 5 с мембраной, закрывающей отверстие А для выхода огнетушащего состава. В полости пробки устанавливается пиропатрон. При хранении и транспортировке на пробку наворачивается гайка 3 с прокладкой. В корпус головки ввернуты сигнализатор 6 давления, штуцер 7 с прокладкой, закрывающей отверстие для заряжения баллонов огнетушащим составом.

Штуцер предохраняется заглушкой 8, надетой на корпус головки. Головка ввернута в баллон штуцером с конической резьбой.

Баллон содержит хладон 114В2 в количестве 1, 2-0, 1 кг и азот. Хладон 114В2 представляет собой тяжелую бесцветную жидкость со специфическим запахом. Азот под давлением 7 МПа (70 кгс/см2) добавлен в баллон для ускорения истечения хладона.

Ручной хладоновый огнетушитель представляет собой двухлитровый баллон, содержащий хладон 114В2 в количестве2, 1-0, 1 кг и азот. Азот под давлением 4, 5 МПа (45 кгс/см2) добавлен в баллон для ускорения истечения хладона. В горловину баллона ввернут запорный вентиль, на штуцере которого установлен распылительный диск.

Один огнетушитель размещается за сиденьем механика-водителя и крепится хомутом к ограждению ВТ, второй находится в малом отсеке ящика ОПВТ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.