Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и состав приборов






К контрольно-измерительным приборам относятся вольтамперметр, термометры, манометры, тахометр, спидометр, счетчик моточасов, топливомер.

13.8.1.1. Вольтамперметр ВА‑ 540

Представляет собой магнитоэлектрический прибор с выносным шунтом, предназначенный для измерения зарядного тока и напряжения бортовой сети.

Вольтамперметр имеет две шкалы:

- шкалу для измерения тока (100‑ 0‑ 500) А с ценой деления 50 А;

- шкалу для измерения напряжения от 0 до 30 В с ценой деления 2 В. При нажатии кнопки на панели прибор показывает напряжение, при отпущенной – силу тока.

13.8.1.2. Термометр ТУЭ‑ 48‑ Т

Термометр ТУЭ‑ 48‑ Т дистанционный электрический логометрического типа предназначен для измерения температуры масла и охлаждающей жидкости двигателя. Диапазон измерения прибора – от 0 до 120 °С. Цена деления 10 °С.

Термометр состоит из измерителя и приемника (датчика) температуры.

13.8.1.3. Индикаторы давления ИД-1Т

Индикаторы давления ИД‑ 1Т электрические дистанционные логометрического типа предназначены для измерения давления масла. В системе смазки трансмиссионной установки применяется индикатор давления с диапазоном измерения от 0 до 6 кгс/см2 и ценой деления 0, 4 кгс/см2, а в системе смазки двигателя – с диапазоном измерения от 0 до 15 кгс/см2 и ценой деления 1 кгс/см2.

Индикатор давления состоит из указателя и приемника.

 

13.8.1.4. Тахометр ТЭ‑ 4В

Предназначен для измерения частоты вращения коленчатого вала двигателя. Диапазон измерения прибора – от 0 до 4000 об/мин, цена одного деления 50 об/мин.

Тахометр состоит из указателя и датчика, установленного на двигателе.

13.8.1.5. Счетчик указателя моточасов 228чп‑ IIIО

Предназначен для учета времени работы двигателя. Он представляет собой часовой механизм с барабанной шкалой, суммирующей время работы двигателя. Конечное значение шкалы счетного устройства – 9999, 9 ч, цена деления правого барабана – 0, 1 ч.

13.8.1.6. Спидометр СП‑ 110 электрический

Предназначен для измерения скорости движения и отсчета пути, пройденного танком. Диапазон измерения скорости – от 0 до 100 км/ч, цена деления – 5 км/ч. Конечное значение шкалы счетчика пути – 99999, 9 км, цена деления правого барабана – 0, 1 км.

Спидометр состоит из указателя и датчика, установленного в кривошипе левого направляющего колеса.

13.8.1.7. Топливомер ТМУ‑ 33 электрический емкостный

Предназначен для измерения объема топлива в левом носовом баке и правых баках (носовом и баке-стеллаже).

Указатель представляет собой магнитоэлектрический измерительный прибор.

Измерители – электроемкостные, состоят из двух коаксиально расположенных труб и внутреннего стержня с зазором между ними. При помощи переключателя, расположенного на щите водителя под указателем топливомера, измерители могут быть отключены или подключены поочередно к указателю для измерения топлива в правых и левых баках.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.