Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и принцип действия основных частей






13.4.2.1. Реле регулятор Р10ТМУ‑ 1С

Предназначено для автоматического включения стартера-генератора в бортовую сеть танка и отключения его от сети при работе в генераторном режиме, а также для поддержания напряжения генератора в заданных пределах.

Реле-регулятор установлен над аккумуляторными батареями и соединен с бортовой сетью с помощью силовых выводов «+Б», «+Я» и штепсельного разъема Х1. Между силовыми выводами расположен предохранитель. Штепсельный разъем Х2 является контрольным.

Автоматическое подключение и отключение осуществляется комплексным аппаратом ДМР‑ 400Т.

В регуляторе использован метод регулирования напряжения с помощью управляемого транзистора (Р‑ Т), включенного в качестве переменного сопротивления в цепь обмотки возбуждения генератора. Схема регулирования напряжения функционально состоит из регулирующего и исполнительного устройства. Схема имеет защиту от аварийных режимов.

Регулирующее устройство выполнено на транзисторах Т1‑ Т5, микросхеме Мс, резисторах R1‑ R18, конденсаторах С1‑ С5, диодах Д3, Д10 и стабилитронах Д1, Д2, Д4. Оно вырабатывает управляющие импульсы постоянной частоты со скважностью, пропорциональной разности опорного напряжения (на стабилитроне Д2) и напряжения генератора (на резисторе R1). Управляющие импульсы через усилитель мощности (транзисторы Т2, Т5) подаются на исполнительное устройство – силовой ключ, выполненный на транзисторе Р‑ Т и резисторах R23‑ R25, R31. Исполнительное устройство, изменяя ток в обмотке возбуждения, поддерживает напряжение генератора, заданное настройкой регулирующего устройства. Диод Д10 защищает регулирующее устройство от обратного напряжения при перемагничивании генератора.

Защита схемы регулятора от повышенного напряжения выполнена на транзисторе Т6, стабилитроне Д7, диодах Д6, Д8, Д11, резисторах R20, R28 и реле Р‑ К2. При повышении напряжения генератора выше допустимого (когда открыт и неуправляем транзистор Р‑ Т) открывается транзистор Т6 и срабатывает реле Р‑ К2, вызывая короткое замыкание предохранителя Р‑ F через контакты 5‑ 6 на «минус» - регулятор напряжения отключается от генератора.

Устройство защиты от повышенного напряжения зарезервировано схемой, выполненной на резисторах R26, R27, R29, R30, стабилитроне Д9 и реле К.

Защита исполнительного устройства от короткого замыкания обмотки возбуждения осуществляется за счет цепи положительной обратной связи, выполненной на транзисторе Т1. При замыкании транзистор Т1 через резистор R10 и диод Р‑ Д1 подключается к «минусу» и открывается, запирая усилитель мощности (Т2, Т5), который, в свою очередь, запирает транзистор Р‑ Т исполнительного устройства.

 

 

13.4.2.2. Электрические фильтры Ф‑ 5 и Ф‑ 10

Предназначены для защиты радиооборудования от помех, возникающих при работе приборов электрооборудования.

Фильтры индуктивно-емкостные, П-образного типа. Они состоят из корпуса, дросселя, двух проходных конденсаторов и двух экранированных выводов.

Фильтр Ф‑ 5 закреплен на кронштейне сиденья наводчика, а Ф‑ 10 – на носовом листе корпуса.

13.4.2.3. Реле стартера-генератора РСГ‑ 10М1

Предназначено для переключения аккумуляторных батарей с одного вида соединения на другой для получения напряжения 48 В при пуске двигателя стартером.

Внутри корпуса реле находится подвижный суппорт с двумя парами контактов: размыкающими (генераторными контактами) и замыкающими (стартерными контактами). На крышке реле расположены четыре выводные клеммы: «+1», «+2», «-2» и «СГ». На корпусе реле расположены выводная клемма «ВБ» и два слаботочных вывода обмотки реле.

Реле стартера-генератора расположено над аккумуляторными батареями и установлено на одном кронштейне с прибором пускового устройства стартера и розеткой внешнего пуска.

13.4.2.4. Блок стартерного переключения БСП‑ 1М

Предназначен для отключения реле-регулятора и обмотки возбуждения стартера-генератора от системы питания и пуска на время пуска двигателя стартером.

Блок расположен над аккумуляторными батареями и установлен на кронштейне на переднем подбашенном листе корпуса.

13.4.2.5. Пусковое устройство стартера ПУС‑ 15РМ

Предназначено для уменьшения ударных нагрузок в приводе стартера-генератора при пуске двигателя стартером. Пусковое устройство обеспечивает подачу уменьшенного напряжения (около 3 В) на стартер-генератор в течение времени от 0, 4 до 0, 8 с после нажатия кнопки СТАРТЕР и подачу напряжения 48 В через реле РСГ‑ 10М1 при полном вхождении привода стартера-генератора в зацепление.

Пусковое устройство размещено над аккумуляторными батареями и установлено на одном кронштейне с розеткой внешнего пуска и реле РСГ‑ 10М1.

13.4.2.6. Прибор автоматики согласующий ПАС‑ 15‑ 2СМ

Предназначен для согласования работы приборов электрической схемы пуска двигателя.

На корпусе прибора расположены два штепсельных разъема Х1 и Х2 для подключения прибора в схему и один штепсельный разъем Х3 для контроля исправности приборов системы пуска двигателя и для отключения реле времени при консервации двигателя агрегатом АКД, для чего в разъем устанавливается заглушка из ЗИП. Контрольный разъем закрыт защитным колпачком.

Прибор расположен на одном кронштейне с блоком стартерного переключения.

13.4.2.7. Полупроводниковый диод В‑ 200

Предназначен для защиты реле-регулятора от напряжения обратной полярности.

Диод установлен над реле-регулятором.

13.4.2.8. Датчики Д‑ 20

Датчики Д‑ 20 в системе пуска двигателя стартером предназначены для контроля полного вхождения в зацепление привода стартера-генератора, последующей выдачи сигнала на включение напряжения 48 В и отключения маслозакачивающего насоса, создающего давление масла в бустере привода.

Датчики установлены на корпусе привода стартера-генератора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.