Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматический режим работы системы






При возникновении пожара оптические датчики (термодатчики) выдают в аппаратуру системы 3ЭЦ13‑ 1 электрический сигнал. При этом с началом пожара в обитаемом отделении или в МТО на пульте П13 начинает светиться лампа ПО (ЗО), выдаются команды на световую сигнализацию (светятся следующие сигнальные лампы: ППО – в башне справа от командира, ОХЛ. ЖИДКОСТЬ/ВЕНТ., ОБОРОТЫ ДВИГАТ. – на выносном пульте сигнальных ламп; ВО, ВЫЗОВ КОМАНДИРА – на щите механика-водителя; сигнальные лампы выхода пушки за габариты танка – справа и слева у механика-водителя), на остановку нагнетателя (при пожаре в обитаемом отделении), на остановку двигателя (при пожаре в МТО), срабатывает пиропатрон баллона 1Б (3Б) и огнетушащий состав подается соответственно в обитаемое отделение или в МТО, перестает светиться лампа 1Б (3Б) на пульте П13. При пожаре в МТО ввод баллона погашение лампы 3Б происходит после остановки двигателя. По истечении от 15 до 25 с для обитаемого отделения с момента прекращения свечения лампы 1Б на пульте П13 перестает светиться лампа ПО и запускается нагнетатель. По истечении времени от 30 до 50 с с момента прекращения свечения на пульте П13 лампы 3Б перестает светиться лампа ЗО на пульте П13.

При повторном возникновении пожара в обитаемом отделении (или в МТО) цикл пожаротушения повторяется, при этом срабатывает пиропатрон баллона 2Б (4Б).

 

Полуавтоматический режим работы системы

При тушении пожара в обитаемом отделении от кнопки ПО на пульте П13 или от кнопки ППО на правом или левом распределительном щитке башни, а в МТО – от кнопки ЗО на пульте П13 система ППО работает так же, как и в автоматическом режиме тушения пожара.

 

Аварийный режим работы системы

При работе системы ППО в аварийном режиме (сгорел предохранитель ПР‑ 10А или ПР‑ 2А на пульте П13, световая индикация на пульте не работает) система ППО обеспечивает:

- ввод в действие быстродействующего баллона 2Б при пожаре в обитаемом отделении при нажатии кнопки ПО на пульте П13 или кнопки ППО на правом или левом распределительном щитке башни;

- ввод в действие баллона 4Б при пожаре в МТО при нажатии кнопки ЗО на пульте П13.

 

Система дымопуска

Назначение и состав

Система дымопуска предназначена для постановки дымовых завес.

На танке установлена термическая дымовая аппаратура многократного действия, действующая на принципе испарения дизельного топлива в среде отработанных газов двигателя.

Система дымопуска состоит из электроклапана подачи топлива, двух форсунок и трубопровода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.