Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашнее задание. · Изучить материалы лекций, обязательной и рекомендуемой литературы, данную главу учебного пособия.






· Изучить материалы лекций, обязательной и рекомендуемой литературы, данную главу учебного пособия.

· Разобрать задачу-эталон.

· Ответить на контрольные вопросы и тестовые задания данной главы учебного пособия.

· Решить ситуационные задачи.

· Блок информации:

·

· Показатели заболеваемости (уровень и структура) среди населения в целом или его отдельных групп (возрастных, половых, профессио­нальных, социальных и др.) используются:

· для комплексной оценки состояния здоровья населения;

· -для обоснования потребности в различных видах медицинской

· помощи и ресурсах (кадрах, койках и др.);

· для обоснования планирования конкретных лечебно-профи­лактических, санитарно-противоэпидемических и оздорови­тельных мероприятий (федеральных, территориальных, целевых программ, программ социально-экономического развития);

· для оценки деятельности ЛПУ (анализа объемов, качества и эффективности), в т.ч. экономической;

· при разработке территориальных программ обязательного меди­цинского страхования и государственных гарантий медицинс­кой помощи; формировании муниципальных заказов на меди­цинскую помощь;

· при расчете страховых взносов и платежей за отдельные группы населения, распределении финансовых средств участников сис­темы ОМС;

· для организации и приведения социально-гигиенического мони­торинга заболеваний.

· Талон амбулаторного пациента (ф. № 025-12/у) заполняется во всех лечебно-профилактических учреждениях при каждом обращении пациента. В «Талоне» регист­рируются данные о пациенте, работе врача и среднего медицинского персонала (услуги), заболевании и травме, диспансерном учете, слу­чае временной нетрудоспособности, льготном рецепте.

· На один случай заболевания может быть оформлено несколько «Талонов...»

· При заполнении пункта «20» «Характер заболевания», если у пациента диагностировано острое или впервые в жизни выявленное хроническое заболевание, то отмечается пункт 1 (+), в остальных слу­чаях — пункт 2 (-).

· Диагнозы заболеваний вносятся в «Талон...» в соответствии с Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здо­ровьем (МКБ-10). Указывается характер и течение каждого заболевания: острое заболевание, впервые в жизни зарегистрированное заболевание, обострение хронического заболевания, а также сведения о методе выяв­ления заболевания (на приеме, на дому, профилактический осмотр)

· При заполнении граф о диагнозе нужно придерживаться следую­щих правил:

· основным считается диагноз, послуживший причиной данного обращения, который вписывается при посещении пациента по данному обращению;

· из всех заболеваний, послуживших причиной данного обраще­ния, следует фиксировать в качестве основного наиболее тяже­лое из них, а остальные записывать в раздел сопутствующих.

· Если при обращении за лечением острое заболевание у больного сочетается с хроническим, то основным заболеванием, послужившим причиной обращения, будет острое. Хроническое заболевание регис­трируется в данном случае как сопутствующее. В случаях изменения основного диагноза первый талон (с отменяемым диагнозом) изы­мается, а взамен его заполняется новый статистический талон или «Талон амбулаторного пациента» (ф. № 025-12/у).

· Каждый случай впервые зарегистрированного заболевания также отмечается в «Листке записи заключительных (уточненных) диагно­зов» на второй странице «Медицинской карты амбулаторного больно­го», куда последовательно записываются эти заболевания.

· На основе первичных статистических документов, регистрирующих уточненные диагнозы, 2 раза в год составляется «Сводная ведомость учета заболеваний» (форма № 071/у), являющаяся осно­вой составления годового статистического отчета по форме № 12.Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, про­живающих в районе обслуживания лечебного учреждения».

· Отчет дает представление о заболеваемости детей, подростков и взрослого населения (составляется отдельно по каждой из перечис­ленных групп).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.