Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билеты федеральных земель (Länder-ticket) и другие земельные спецпредложения






Принцип действия Lä nder-ticket: до 5 человек (но не обязательно именно пять!), после 9 часов утра (как правило) в будни или целый день в выходные, только местные поезда и только второй класс. Если взрослые путешествуют со своими детьми, то обычное правило: не более 2 взрослых и сколько угодно своих детей до 14 лет (т.е. семья 2 взрослых и 4 детей до 14 лет будет платить только за 2 взрослых). Ostsee-ticket - аналогичный билет, только не федеральной земли, а из некоторых городов (например, Берлина) до городов Балтийского моря. Билет также может давать небольшие скидки от 50 центов до 3 евро на входные билеты в различные музеи и достопримечательности.

Бавария
www.bahnland-bayern.de - баварская жд. В 2011 г. сайт изменил адрес с bayern-takt на bahnland-bayern и полностью изменил облик

Путешествующим по Баварии нужно обратить внимание на баварский билет, тем, кто хочет заодно посмотреть Чехию, - баварско-богемский билет и Prag Special.
Баварский билет (Bayern Ticket) стоит 23 евро на одного человека + 4 евро за каждого следующего путешествующего (всех вместе - до 5 человек) при покупке в автомате или по Интернету, у кассира - плюс 2 евро (2014 г.). За эти деньги вы можете путешествовать по всей Баварии целый день с 9 часов утра до 3 ночи, а в выходные - с 12 ночи до 3 ночи следующего дня. Есть еще ночной вариант баварского билета. Не забудьте уточнить, где начинаются другие федеральные земли; например, Штутгарт, который всего в 2 часах езды, уже не подходит. Кстати, мы садились в поезд в 8.45 и контролер нам ничего не говорил - не хотел связываться, наверное, с бестолковыми иностранцами.
Ограничение - только второй класс и только местные поезда (RB, RE, IRE, S-bahn, список типов поездов дан на обороте билета). Не стоит думать, что так вы далеко не уедете, - местные поезда развивают скорость около 140 км/ч. Также действие баварского билета распространяется на междугородные автобусные линии по Баварии, за исключением линий, идущих в другие федеральные земли или за границу, и весь (!) общественный транспорт городов (S-bahn, автобусы, метро, трамваи).
Также важно: с баварским билетом вы можете доехать и до некоторых городов, не относящихся к Баварии, например до Ульма (Баден-Вюртемберг), Зальцбурга и Куфштайна (Австрия). Следует только не забывать, что нужно выбирать в таком случае местный немецкий поезд, а не австрийский. Австрийские поезда ходят быстрее (1.30 против 2 часов), но их баварский билет не касается, что ясно уже из обозначения: австрийский поезд будет обозначен EC, немецкий - RB. Баварский билет можно купить на вокзале в Зальцбурге в немецкой кассе или немецком автомате (знак DB).
Также с баварским билетом вы можете получить скидку 3 евро в зоопарк Мюнхена и аквариум Мюнхена и скидку 1.5 евро в Немецкий музей. 10% - билет на Цугшпице. 10% - гостевая карта Зальцбурга. Другие скидки см на сайте www.bahn.de или загрузить списком (город - достопримечательность - как доехать - скидка) в формате pdf c сайта www.bahnland-bayern.de (закладка Tickets / Bayern Ticket / абзац Vom Bayern-Ticket doppelt profitieren! - скачать в формате pdf).
На билете нужно написать свои фамилии (обязательно!), компостировать его не нужно. Группа путешествующих не должна меняться. То есть билет действует, если он заполнен, и количество людей совпадает (состав может и меняться, паспорт не спрашивают, но это будет нарушением правил пользования билетом). Помните об этом, если захотите сэкономить и взять попутчика (таких желающих полно на вокзалах, у входа на каждый перрон на большой станции, например в Мюнхене, у вас поинтересуются, есть ли у вас баварский билет и куда вы едете).
Кроме того, с 2007 г. действует баварско-богемский билет (Bayern-Boehmen ticket). Условия те же, что и для баварского билета на территории Баварии, плюс добавляется территория Богемии (поезда R, Sp, Os). Довольно обширный список отрезков пути, на которых действует этот билет в Чехии (например, до Карловых Вар), можно посмотреть на сайте немецких железных дорог. Стоимость билета - 26 евро на одного человека + 4.50 за каждого следующего путешествующего (2014 год).
Кстати, если вы пользуетесь Интернетом, чтобы узнать расписание, не удивляйтесь, если вам не предлагают баварский билет в качестве экономного варианта. В ценах он не указывается, видимо, потому, что местный, в отличие от общегерманского билета выходного дня.
Билет Prag Spezial, по всей видимости, новинка (2013 г., до этого не попадался). С этим билетом можно из Мюнхена, Нюрнберга или Регенсбурга (с пересадкой с поездов DB в Schwandorf) доехать поездами Alex до Праги и обратно. Обратно можно вернуться в течение месяца с поездки туда. Дети до 15 лет путешествуют со взрослым бесплатно. Стоимость (2014 г.) - из Регенсбурга 43 евро, из Нюрнберга 54 евро, из Мюнхена 65 евро. Билет можно купить в поездах Alex у проводника без дополнительного сбора, а также в агентствах Vogtlandbahn и Аlex, а также в кассах и автоматах Дойче Бан.
Обратите также внимание на билеты: Werdenfels-Ticket (на день, 1 человек, электрички и автобусы в регионе Обераммергау, Гармиш-Партенкирхен и Тироль до Зеефельда, карту и условия см на сайте bahn.de), Franken-Hopper-Ticket (отрезки в Баварии и Тюрингии: Нюрнберг, Бамберг, Заальфельд, Вюрцбург, Хоф, Байройт, Швайнфурт до 50 км).

наверх

Баден-Вюртемберг (Baden-Wü rttemberg)
www.3-loewen-takt.de - транспортный сайт земли Баден-Вюртемберг
www.metropolticket.de - билет метрополии

Обратите внимание на: 1) баден-вюртембергский билет, 2) путешествующие в " районе" (он довольно большой) Штутгарта - билет метрополии, 3) путешествующие по долине Неккара (от Хайдельберга до Бад Фридрихсхалля) и в прирейнских городах - Tages-Karte и TICKETPLUS Alsace (подробнее ниже - о транспорте в Хайдельберге).
Баден-вюртембергский билет: первый путешествующий платит 23 евро, каждый следующий (всего до 5 человек) - по 4 евро дополнительно. В кассе - плюс 2 евро. Ночной билет - 17 на одного и по 4 на каждого следующего. Время действия аналогично баварскому билету - с 9 до 3 ночи следующего дня, ночной - с 18 до 6 утра следующего дня. Плата за 1 класс - дополнительно по 5 евро на каждого путешествующего.
Территория действия - земля Баден-Вюртемберг (из крупных городов - Штутгарт, Хайдельберг, Карлсруэ, Баден-Баден, Ульм, Тюбинген, Манхайм). Дополнительно: Людвигсхафен (Рейнланд-Пфальц), Линдау, Вюрцбург (Бавария), Базель, Шаффхаузен (Швейцария), весь городской транспорт и междугородные автобусы, исключением школьных, частных и автобусов, пересекающих границу.
Обладатели баден-вюртембергского билета также могут немного сэкономить на билетах в музеи и достопримечательности.
Билет метрополии (Metropolticket) - новинка прошлого года, билет 9 транспортных систем (Штутгарт и прилегающие территории). Например, его можно использовать для поездки в Зигмаринген из Штутгарта. Принцип действия такой же, как у баден-вюртембергского билета, да и цена отличается незначительно - один человек платит 20 евро, остальные по 4 евро.

наверх

Билет земли Гессен (Hessen Ticket)
Аналогичные выше перечисленным условия (время действия, поезда, класс, количество людей). Стоит 32 евро.
К сожалению, карту действия найти не удалось, есть только перечисление отрезков. Билет действует для путешествий по земле Гессен, а кроме того: на транспорте в Майнце, на территории других земель на отрезках до Варбурга в Северном Рейне-Вестфалия, Muеnden в Ганновере, Hedemuеnden и Speele в Нижней Саксонии, Gerstungen в Тюрингии. До Holzheim и Diez, Flacht, Niederneisen, Oberneisen, Netzbach, Lohrheim, Kaltenholzhausen, Hahnstaеtten, Schiesheim и Burgschwalbach в Рейн-Вестфалия. В регионе Рейн-Некар (VRN) до городов Hohensachsen, Luеtzelsachsen (зона VRN-Wabe 65), Eberbach (зона VRN-Wabe 107), до центра города Worms (VRN-Wabe 43). Можно брать бесплатно велосипеды.

наверх

Рейнланд-Пфальц/Заарланд
www.der-takt.de - транспортный сайт Рейнланд-Пфальца

Билет Рейнланд-Пфальц / Заарланд (Rheinland-Pfalz-Ticket/Saarland-Ticket) стоит для одного человека 23, для всех последующих (всего путешествующих до 5 человек) по 4 евро дополнительно. В кассе на 2 евро дороже. Ночной билет - 20 плюс по 4 евро. Количество путешествующих нужно определять при покупке и не менять впоследствии. Дети до 15 лет с родителями (до 2 человек взрослых) едут бесплатно. Принцип действия аналогичный (см. баварский билет - виды транспорта, класс, время действия). Территория: Заарланд, Рейнланд-Пфальц до Манхайма, на отрезках Манхайм - Шветцинген - Карлсруэ, Germersheim - Graben-Neudorf, Woеrth - Karlsruhe, вдоль Рейна до Бонна, отрезки по Гессену - до Лимбурга и до Висбадена.
Билет Luxemburg Spezial - дневной билет, позволяющий из Кобленца (38 евро), Кохема (28 евро), Трира (9.60) и некоторых других городов съездить в Люксембург и обратно.
Билет Saar-Lor-Lux-Ticket объединяет три региона: Заарланд, Лотарингию и Люксембург. Территория действия: весь Заарланд, до Цвайбрюкена и Трира. На территории Германии можно использовать региональные поезда, от Заарбрюкена до Метца / Нанси - также ЕС, между Игель и Триром - IC. На территории Франции и Люксембурга можно использовать любые поезда, кроме ICE и TGV. Действует по субботам или воскресеньям с 0 часов до 3 ночи следующего дня. Первый путешествующий платит 24 евро, каждый следующий - по 10 евро.

наверх

Саксония
Саксонский билет (Sachsen Ticket). Стоит 22 евро для одного человека и плюс 4 евро для каждого следующего путешествующего (до 5 человек всего), в кассе на 2 евро дороже. Аналогичные указанным выше условия времени использования. Действует в региональных поездах Дойче Бан в Саксонии, транспортных системах VMS, VVV и VMT, междугородных автобусах в Саксонии, Тюрингии, Саксонии-Анхальт (внимание: на общественный транспорт в Дрездене нужны другие билеты). Карту действия можно скачать с сайта.
Международный вариант - Sachsen-Boеhmen-Ticket. На одну персону 25 евро, на каждую последующую по 4.50. Правило " по будням после 9" нарушается для поездов RE 17021 / Os 17241 и S 7013 / RB 17261 в чешскую сторону - на эти поезда можно сесть и до 9 часов. Билет действует в региональных поездах Дойче Бан, а также Vogtlandbahn (VBG), в поездах R, Sp и Os чешских железных дорог в приграничных территориях. Карту действия можно скачать с сайта.

наверх


Берлин - Бранденбург
Билет Бранденбург-Берлин сохранил прежний принцип ценообразования - одна цена для всех пятерых путешествующих - 29 евро (ночной вариант - 22 евро, 1 класс - 49 евро). Действует как на региональных поездах, так и на местном транспорте в городах. С помощью билета можно также доехать до некоторых городов в других землях или в Польше (например, до Щецина или Слубице). Не забываем про ограничения по времени использования.

Билеты других федеральных земель
В других федеральных землях действуют свои билеты, условия нужно смотреть на сайте www.bahn.de (закладка international guest / offers for travellers in Germany / regional ticket). Но не забудьте, что местные транспортные системы предлагают часто более дешевые дневные билеты на своей территории.

наверх






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.