Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На вокзале




www.bahnhof.de
Немецкие вокзалы в крупных и средних городах - обычно довольно приятные заведения. Там, в отличие от французских вокзалов, есть, где поесть, часто имеется пресса на иностранных языках, есть как правило приличные, хотя и платные, туалеты. В подземных переходах или на самом вокзале с очень большой долей вероятности найдется магазин-droggerie (тип магазина, продающий косметику, гигиенические товары, немного напитков, сухие продукты типа печенья, иногда также простые лекарства/витамины, игрушки и канцелярские товары), маленький продуктовый магазин, булочная. К сожалению, на небольших станциях вокзалы закрыты или отданы под другие цели, и рассчитывать на какой-то сервис там не стоит. Билетные кассы также есть только на достаточно крупных вокзалах, на других - только автоматы.
Планы самых крупных вокзалов, информацию по всем вокзалам (например, парковки, наличие камер хранения и др.) можно найти на ссылке выше. Планы других вокзалов можно найти на главном сайте в расписании (см. выше), кроме небольших станций, где, кроме нескольких платформ и неработающего вокзала, ничего нет.
Основное табло, которое показывает отправление поездов, выглядит так.

Первая колонка - время, вторая - номер поезда, третья - промежуточные остановки, четвертая - место назначения, пятая - платформа, шестая - дополнения и примечания. Находим номер своего поезда и сосредотачиваемся на колонках пять и шесть. В вашем расписании, взятом из Интернета или бумажного расписания, есть платформа. Но ее могут поменять, поэтому всегда смотрим еще раз. В последней колонке часто можно узнать много интересного. От невинного замечания о том, что поезд следует в перевернутом порядке, до объявлений о забастовках и опозданиях. Слова Verspä tung, spä ter в сочетании со временем говорит о том, что ваш поезд опаздывает. Streik - забастовка, fä llt aus - отменен, geteillt или Zugteilung - поезд будет разделен. Если напротив вашего поезда что-то написано, а вы не понимаете что, желательно на всякий случай уточнить у сотрудника в форме.
Если вокзал закрыт, то никакого табло не будет. А будут бумажные расписания и их уточнения на стендах. Одна бумажка - отправление, другая - прибытие, не перепутайте.

Изучая это расписание, нужно быть очень внимательным ко всякого рода кружочкам, точкам, крестикам, звездочкам под временем поезда. Возьмем для примера небольшой кусок расписания. Обратите внимание на поезд в 16.29 - он ходит по будням, кроме субботы (у немцев Werktag относится также и к субботе). Поезд в 23.56 ходит с пт по вс, в том числе в дни, указанные под звездочкой. А поезд в 23.58 ходит по вс, кроме дней, указанных под звездочкой. Кроме того, в расписании есть поезд, помеченный крестом, который ходит только по вс и указанным праздникам.

Отправляемся дальше к нашей платформе. На ней тоже будет небольшое табло. В большинстве случаев все просто. Все так же будет номер поезда, время, назначение, промежуточные станции и замечания в виде выделенной бегущей строки сверху. Хотим обратить ваше внимание на два отличающихся варианта. Первый - поезд заканчивает маршрут здесь, пожалуйста, не садитесь (Zug endet hier. Bitte nicht einsteigen).

Второй относится к разделяющимся поездам и двум поездам на одной платформе с разным временем отправления. В Германии возможен и тот, и другой вариант. В таком случае в расписании будет указан сектор платформы (например, 10а). Например, на фото первая половина поезда следует в Бремен, вторая - в Гамбург.

Наконец, табло для пригородных электричек. Здесь указывается, какая электричка через какое время подойдет. Количество вагончиков означает длину электрички. Обратите на них внимание, чтобы не пришлось бежать по всей платформе.

наверх


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.