Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покупка билетов в автомате






Конечно, можно купить билет в кассе, но придется заплатить 2 евро, да и кассы есть далеко не везде. Купить билет в автомате несложно, но требует времени. Существует несколько видов автоматов.
Первый - старые автоматы для региональных билетов. Стоят на небольших станциях и на остановках трамваев. Цвет и расположение частей может быть разным, в зависимости от федеральной земли. Пользоваться таким автоматом не очень удобно - расписание узнать невозможно, а с тарифами нужно долго разбираться. Чтобы покупка прошла безболезненно, желательно еще дома выяснить, какой тариф вам нужен. Основной алгоритм покупки следующий. В самом начале выбираем всегда самый знакомый из имеющих языков (кнопка 4) и изучаем список тарифов (зона 2). Некоторые изображения ниже можно увеличить, нажав правой кнопкой мыши " открыть изображение".
1. Нам нужен билет федеральной земли (например, баварский; мы едем достаточно далеко, покидаем пределы местной транспортной системы или билет выходного дня (подробнее о билетах ниже).

1) в зоне 6 выбираем нужную кнопку с названием билета. Большой человечек над кнопками означает взрослого, маленький - ребенка 2) смотрим на экран (3). Нам предложат выбрать тип билета, нажав на клавиатуре 5 соответствующую кнопку (на фото один из возможных вариантов) 3) нам предложат выбрать дату
 


4) платим монетами или банкнотами, на экране 3 будет нарисовано, какие деньги сегодня кушает автомат.
2. Мы путешествуем туда-обратно или несколько раз в течение дня в пределах местной транспортной системы. Скорее всего, в этом случае выгоднее всего будет дневной билет для одного или нескольких человек (Ticket 24, Tageskarte, 3-Tageskarte, Ticket 24 Plus, Gruppen-, Minigruppen-, Partner-Tageskarte). Процесс аналогичен первому пункту. Однако стоимость такого проездного может отличаться в зависимости от зоны. Поэтому потом нужно будет ввести номер тарифной зоны, где находится наша цель (смотрим ее в таблице (1)). Если у вас в этот день несколько целей, выбирайте ту, которая находится дальше всего.
3. Мы путешествуем в большом городе на небольшое расстояние (обычно до 4 остановок). Ищем нашу цель в списке Kurzstrecke, нажимаем соответствующую кнопку в зоне 6, платим. В таком случае зона 1 может выглядеть так, как на фото (список остановок для билета на короткие расстояния находится наверху (квадрат 1).
4. Наконец, ситуация, когда дневной билет нам не выгоден и нужна разовая поездка (Einfache Fahrt, Einzelfahrschein, Einzelticket) или несколько разовых билетиков (Mehrfahrtenkarte, бывают, например, 5 по цене 4). Также может быть вариант туда-обратно (Hin- und Rü ckfahrt), хотя в большинстве случаев дневной билет предпочтительнее.

1.1) может быть два варианта: в зоне 6 выбираем нужную кнопку с названием билета, потом вводим номер тарифной зоны из таблицы (квадрат 2) 1.2) или вводим трех-/четырехзначный код места назначения из зоны 1, потом выбираем вид билета из зоны 6. 2) платим
 

 

Еще более неприятный вариант - старый автомат для платежных карт. Если вам нужно посмотреть расписание, он вам подойдет, но купить билет вы в нем не сможете, он принимает только карты европейской платежной системы. Справедливости ради нужно заметить, что такие автоматы остались только на очень маленьких и нетуристических станциях, если вообще остались.

На смену двум предыдущим пришли новые автоматы, в которых можно и посмотреть расписание, и зарезервировать место, и купить билет. Принимаются все виды платежей - монеты, банкноты, карты. Алгоритм действия:
1) Выбрать язык внизу экрана.
2) Выбрать нужный раздел. Обычно предлагают (см. рисунок) Start Ziel (покупка билета), Fahrplanauskunft (расписание), Gesamtes Angebot (спецпредложения, билеты земель и выходного дня, возможность забрать заранее купленные билеты и т.д.) и Verkehrsverbund (местная система общественного транспорта, иногда две, если город находится на границе двух систем).

3) В первых двух вариантах (покупка билета или расписание) попадаем на страницу " Место отправления". По умолчанию стоит станция, на которой вы находитесь. Кнопка рядом - изменить место отправления. Выбираем из предложенных вариантов или вводим свое место отправления (если нужно его изменить). Далее то же самое проделываем с местом назначения. Zuruck - шаг назад, Weiter - следующий шаг.

Далее - туда или туда/обратно, количество путешествующих, есть ли у вас Bahncard (обычный ответ туриста - Keine BC), какие поезда вам нужны. Если вы ищете расписание под местный билет (билет региона, федеральной земли, выходного дня и т.п.) - выбирайте nur Nahverkehr.

Следующий шаг - дата, время. Далее выдают расписание (с ценами, если вы выбирали раздел покупки билета). На нем дата, время отправления, время в пути, количество пересадок, тип поездов. Если нажать на стрелку рядом с выбранным поездом, появится подробное расписание вместе с платформами. Его можно распечатать (Drucken), общую табличку тоже можно распечатать. Стрелками вверх/вниз справа прокручиваем до нужного поезда. Sparangebote - билеты, как правило действительные только на данный поезд/поезда, сдать их можно с потерей какой-то суммы (в зависимости от условий).

Выбираем нужный билет. Следующий шаг - зарезервировать место, если хотите. Последний шаг - общий обзор покупки. Платить можно купюрами, монетами, кредиткой.
В разделе " Спецпредложения" собраны различные возможные дешевые варианты, половина из них обычному туристу не подходит.

Первая кнопка слева - региональные предложения (в том числе билет федеральной земли), вторая кнопка слева - различные дешевые билеты на длительные поездки, например в другую европейскую страну, третья и четвертая вам вряд ли понадобятся. В правой колонке наиболее интересна вторая кнопка, где предлагают билет выходного дня и билеты федеральных земель. Кнопка Suchen позволяет найти нужное спецпредложение по алфавиту, если вы знаете, как оно называется.
В разделе местной системы можно сразу выбрать популярный льготный вариант (билет на один день или билет федеральной земли) или ввести название станции. Если вы путешествуете на короткие расстояния или собираетесь поездить по округе, лучше пользоваться именно этим разделом, так как вам будет предложен не только обычный билет, но все возможные местные варианты, о которых вы можете не знать. Как правило, билет на один день выгоднее билета туда-обратно. Выбираем нужный (то есть самый дешевый) вариант, добавляем при необходимости велосипедный проездной (если здесь и сегодня бесплатно, система его не даст). Платим.

Лучше покупать билет заранее - в кассы часто бывает большая очередь, а с утра на крупной станции обычно стоит и очередь к автомату. В автомате или кассе можно получить и распечатанный маршрут, но проще узнать его заранее по Интернету.

наверх






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.