Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дрезден






www.dvb.de - транспорт в Дрездене
www.vvo-online.de - транспорт в регионе

В Дрездене ходят автобусы, трамваи, электрички, а также пароходики и паромы по Эльбе и фуникулеры в Лошвице. Транспортная сеть удобная, везде есть карты. Карты транспорта и тарифных зон скачиваются с сайтов. Билет можно купить на остановках в автомате и в трамваях новой конструкции. Билет нужно компостировать. Одна поездка по Дрездену (1 зона, около часа) - 2.20 евро, 2 зоны (1 ч. 30 мин) - 3.90 евро, 4 билета на короткие поездки (до 4 остановок) - 5 евро, 4 обычных билета - 7.80, на день (1 зона) - 6 евро, семейный (пара с детьми) - 8.50 евро, 2 зоны - 8.50 и 13 соответственно (2014 г.).
Неплохой вариант на 2 дня - Dresden Card (транспорт по 1-й зоне и музеи), на 4 дня - Dresden Regio Card (транспорт, включая электрички до окрестных достопримечательностей, и музеи) (см. подробнее).
Если вы не купили Dresden Regio Card, но хотите съездить на электричке до какой-либо достопримечательности в пределах региона, билет на день (tageskarte) выгоднее билета туда-обратно.
Еще один вариант для путешествия по Саксонии - региональные билеты Sachsen Ticket или Sachsen-Bohmen-Ticket (подробности на сайте www.bahn.de).
на страницу " Дрезден"

наверх

Харц (Harz)

www.hsb-wr.de - узкоколейные железные дороги Харца
www.harz-berlin-express.de - экспресс из Берлина
www.hatix.info - туристический билет центра Харца
www.hvb-harz.de - транспортное объединение центра Харца (Хальберштадт, Вернигероде, Кведлинбург, Хассельроде). Городские автобусы в Вернигероде, Бланкенбурге, Хальберштадте, Кведлинбурге, Тале
www.rbb-bus.de - автобусы региона Брауншвайг - Гослар - восточный Харц
www.zgb.de - автобусы большого региона Брауншвайг (включая Гослар и восточный Харц)
www.stadtbus-goslar.de - городские автобусы Гослара
www.vgs-suedharzlinie.de - линии юга Харца

Регион делят две федеральные земли и обслуживают несколько транспортных компаний.
Наиболее быстрый способ - обычные электрички. Так можно доехать до Гослара, Бад Харцбурга, Хальберштадта, Кведлинбурга, Тале - по северу Харца. С севера на юг региона доехать таким образом сложновато: если объезжать с востока, то реально доехать до Зангерхаузена (из Вернигероде минимум 1 ч 45 мин), если объезжать с запада - до Остероде (1 ч 50 мин из Вернигероде).
Узкоколейная железная дорога Харца (HSB) имеет три линии: Drei Annen Hohhne - Brocken (Brockenbahn), Wernigerode - Nordhausen (Harzquerbahn), Quedlinburg - Eisfelder Talmuehle (Selketalbahn). Паровыми поездами обслуживается только отрезок Вернигероде - Брокен, на других отрезках - эпизодически. Едут поезда очень медленно (с севера на юг - не менее 3 часов). Подробнее о подъеме на Брокен - на странице " Харц. Ч. 1".
Автобусы также не слишком удобный вид транспорта из-за того, что они ходят слишком редко. Для лучшей ориентации стоит скачать карту частоты обслуживания линий (она же есть в брошюре Hatix), поскольку некоторые линии вообще не являются регулярными, а обслуживаются по вызову, как такси. Конкретные номера автобусов вы найдете на страницах, посвященных достопримечательностям. Автобусы системы Hatix (область между городами Вернигероде - Хальберштадт - Бланкенбург - Кведлинбург - Тале - Харцгероде - Хассельфельде - Браунлаге) бесплатны для тех, у кого есть гостевая карта региона.

наверх






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.