Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные профессиональные принципы журналистской деятельности.






Принцип – это 1. основное, исходное положение какой-либо теории, учения, науки, 2. внутренне убеждение человека, нормы его поведения, 3. основная особенность устройства какого-либо механизма.

Критерии принципов журналистики надо искать в законах и закономерностях данной деятельности. Как объясняет Прохоров: принципы относятся к той области правил и норм деятельности, которая определяет ее общий характер. Таким образом, принципы строятся на базе знания очень высокого уровня общих законов данной сферы деятельности, благодаря чему определяются способы подхода и методы деятельности. Но следование принципам будет плодотворным, если в основе лежит верное знание. Принцип = знание о законе + базисные правила использования закона на практике, в деятельности.

Если рассматривать принципы и относительно к области профессионально-нравственных отношений, то можно сказать, что в профессиональной этике понятия «принцип» строго терминологического смысла не приобрело. Чаще всего под этим понимают стихийно сложившиеся нормы профессиональной морали. Слово принципы часто встречается часто выносится в название документов. (Принцип 1. Право людей на получение информации, уважение частной жизни, социальная ответственность журналиста). Этот подход нельзя назвать строгим. То есть понятие профессионально-нравственный принцип связано не с деятельностью в целом, а с ее частью – профессионально-нравственным поведением личности. Так содержание понятия профессионально-нравственный принцип должно включат в себя и представление о законах взаимодействия профессиональной общности и каждого ее члена с обществом в целом, и базисные правила использования его в моральном поведении, опосредующем успешное выполнение профессиональных задач. Его критерии это: 1. объективные законы взаимодействия данной профессиональной общности и общества, с большей или меньшей точностью отраженные в науке. 2. условия, диктующие такое проф.-нравств. Поведение, при котором эти законы во всех случаях могут реализовываться. Отсюда вытекает универсальность принципов – в этом их главная особенность.

ПРИНЦИПЫ:

1. Соблюдать приоритет общественных интересов и общечеловеческих гуманистических принципов перед групповыми, проявляя во всех случаях профессионального поведения гражданскую зрелость.

2. Соблюдать международные правовые акты и законы своей страны, соблюдать права человека, проявляя уважение к демократическим институтам общества.

3. Соблюдать общепринятые нормы морали, а также стандарты культуры взаимоотношений, проявляя порядочность и воспитанность.

4. Выполнять все профессиональные действия обдуманно, честно и тщательно, проявляя добросовестность и настойчивость.

ЛЕКЦИЯ:

В профессионально-нравственном аспекте можно говорить и о понятии этики – это наука о морали или нравственности. А мораль – это одна из форм общественного сознания, совокупность форм поведения людей по отношению к обществу и друг к другу. Нормы же складываются историческим и могут меняться. Соблюдение этих норм регулируется ОМ. Одобрение или осуждение окружающих помогает принять решение. Но все же выполнение этих норм добровольно.

Профессиональная этика – это особенности сознания, норм поведения людей, которые определяются их профессиональной принадлежностью и проявляются в профессиональной деятельности. Это наука о профессиональной морали, совокупность норм профессионального поведения. Место профессиональной морали есть в профессия, где есть тесная связь с людьми.

Но ряд этических и законодательных норм совпадает. Есть законы прав и обязанностей журналиста, отношений редакции и граждан. Но есть ряд ситуаций, которые в законе не оговариваются – их исследует этика. Например не оговаривается:

1. заимствование идей у коллег, так как авторское право защищает только сами тексты. Этика осуждает кражу идей.

Профессиональная мораль – это некая конкретизация общечеловеческой нравственности, но применительно к условиям профессиональной деятельности. В работе журналиста бывают моменты, когда приходится идти на конфликт с профессиональными интересами, соблюдая моральные ценности. Журналист часто придает гласности неблаговидные поступки людей, это заставляет делать его профессиональные особенности и для блага общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.