Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь инфляции и безработицы, кривая Филлипса.






Взаимосвязь инфляции и безработицы:

Обратная зависимость между уровнем инфляции и уровнем безработицы объясняется тем, что высокий уровень безработицы вынуждает нанимающихся соглашаться на более низкую заработную плату, что сдерживает рост цен. В обратной ситуации, когда уровень безработицы низок, работодатель вынужден для привлечения работников повышать ставки заработной платы, что ведет к опережающему росту заработной платы по сравнению с производительностью труда. С другой стороны, низкий уровень безработицы означает, что среди незанятых остаются все менее пригодные, то есть менее квалифицированные и менее производительные работники. Темп роста совокупного спроса начинает превышать темп роста совокупного предложения, что оборачивается ростом уровня цен.

Кривая Филлипса отражает взаимосвязь между инфляцией и безработицей в краткосрочном периоде. В точке пересечения этой кривой с осью абсцисс ожидаемая инфляция равна нулю. Филлипс, анализируя экономику Великобритании 50-х годов XX века, пришел к выводу о том, что при уровне безработицы - 2, 5% инфляция=0. П. Самуэльсон и Р. Солоу, построив подобную кривую для экономики США, получили несколько другие результаты: инфляция=0 при уровне безработицы 5, 5%; сама кривая менее эластична.

W - темп прироста номинальной зарплаты; U - уровень безработицы, %; P - уровень инфляции , В- низкий уровень безработицы и высокий темп инфляции, А- высокий уровень безработицы и низкая инфляция.

 

В долгосрочном периоде кривая Филлипса представляет собой вертикальную линию, при этом она четко фиксирована на уровне естественной безработицы. Дело в том, что на долгосрочном временном интервале различия между фактической и ожидаемой инфляцией не существует, а это возможно только при достижении естественного уровня безработицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.