Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупное предложение и его факторы






По аналогии с понятием «совокупный спрос» можно выде­лить агрегированный показатель, который будет отражать сторо­ну предложения на национальном рынке. Речь идет о категории «совокупное предложение». Совокупное предложение — реальный объем производства в экономике (ВВП), который производители готовы и способны предложить при каждом возможном уровне цен. Экономисты спорят относительно формы кривой совокуп­ного предложения. Обычно кривая совокупного предложения представляется в виде трех отрезков, отражающих зависимость между уровнем цен и величиной совокупного предложения. Эту зависимость можно показать графически.

 

Кривая совокупного предложения (AS)

 

На графике AS можно выделить три отрезка: I — горизон­тальный, или кейнсианский, отрезок; II — вертикальный, или классический, отрезок; III — восходящий, или промежуточный, отрезок.

 

Для кейнсианского отрезка характерна ситуация, когда мак­симально возможный объем национального производства Qmax не достигнут. Очевидно, что здесь существует и недозагрузка производственных мощностей и значительная безработица, т. е. экономика функционирует в условиях неполной занятости и на­ходится в фазе кризиса или депрессии экономического цикла. Находясь в состоянии кризиса или депрессии, экономика может наращивать объемы производства без заметного увеличения цен на производимую продукцию. Рост объемов производства на от­резке до Qt практически при нулевом росте цен возможен за счет использования свободных экономических ресурсов, кото­рые из-за кризиса в экономике «выпали» из процесса общест­венного воспроизводства. Все эти ресурсы можно вовлечь в про­изводство при неизменных ценах ресурсного рынка. А посколь­ку предприниматели приобретают экономические ресурсы по твердым ценам, то их издержки на производство единицы про­дукции при расширении объема выпуска не увеличиваются. Уровень издержек производства в расчете на единицу продукции фактически не меняется, а значит, и цены на создаваемые това­ры будут постоянны.

 

Классический участок графика совокупного предложения предполагает, что экономическая система достигла кривой своих производственных возможностей, т. е. функционирует в услови­ях полной занятости всех экономических ресурсов. Это означа­ет, что достигнут максимально возможный для данной экономи­ки объем внутреннего производства Qmax (ВВПпатенц). Таким об­разом, экономическая система находится в фазе подъема экономического цикла. На этом участке любое изменение уров­ня цен в экономике не приведет к изменению реального объема производства в экономике.

 

К сведению. Классический участок кривой совокупного предложения исследовался экономистами классической школы. По мнению экономистов-классиков, для рыночной экономики типично состояние полной занятости, которое достигается ав­томатически.

 

Промежуточный отрезок графика AS отражает ситуацию па­раллельного увеличения как объемов производства, так и уровня цен в экономике (показатели изменяются соответственно с Q1 До Qmax и с Р1 до Р2). Подобная совместная динамика этих двух показателей может быть объяснена следующими причинами. Во-первых, неравномерностью развития национальной эконо­мики по отраслям и регионам. Полная занятость достигается не­равномерно — в некоторых отраслях может возникнуть дефицит ресурсов, в других, наоборот, будет их избыток. В последних бу­дет наблюдаться застой. В первой группе отраслей увеличение спроса на ресурсы будет сопровождаться ростом цен на факторы производства, а следовательно, увеличением средних издержек и цен на готовую продукцию. В другой группе отраслей средние издержки остаются постоянными. Во-вторых, рост объемов про­изводства в интервале с Q1, до Qmax требует вовлечения в воспро­изводственный процесс все большего и большего количества не­занятых ранее экономических ресурсов. По мере продвижения и приближения к Qmax качество этих ресурсов снижается, т. е. они являются менее производительными (чем, например, на кейнсианском участке, когда для наращивания производства привлека­лись самые качественные и подходящие экономические ресур­сы). Следовательно, увеличение объемов производства будет со­пряжено с ростом издержек, а следовательно, и с ростом цен.

 

До сих пор при проведении анализа не учитывались нецено­вые факторы совокупного предложения, а исследовались зависи­мость между уровнем цен в экономике и реальным объемом производимой в обществе продукции. Действие неценовых фак­торов приводит к изменению совокупного предложения.

 

Линия AS может под влиянием неценовых факторов менять свое положение на плоскости.

 

Смещение кривой совокупного предложения под воздействием неценовых факторов

 

Если она смещается вправо, то говорят о том, что совокуп­ное предложение увеличивается. В этом случае на классическом и промежуточных отрезках, действительно происходит увеличе­ние объемов производства при каждом возможном уровне цен. На кейнсианском отрезке происходит снижение уровня цен при каждом уровне производства в экономике. Если кривая AS сме­шается влево до положения AS2, то совокупное предложение со­кращается.

 

Основные неценовые факторы совокупного предложения об­ладают одним общим свойством —любое смещение кривой AS всегда связано с изменением издержек на производство единицы продукции. К основным не ценовым факторам совокупного предложения относят:

 

1. Существующие цены на экономические ресурсы. Рост цен на ресурсы приводит к росту издержек производства, следовательно, совокупное предложение будет сокращаться, график AS сместится влево. Следует отметить, что уровень цен на экономи­ческие ресурсы» в свою очередь, тоже зависит от ряда факторов. В частности, можно упомянуть наличие внутренних ресурсов в стране. При увеличении их количества КПВ общества сдвинется вправо, в том же направлении сместится и график AS (совокупное предложение увеличится). Цены на импортируемые ресурсы и их колебание, степень монополизации факторных рынков, эффек­тивность использования экономических ресурсов и прочие фак­торы могут оказывать воздействие на ресурсные цены и средние издержки производства, а значит, и на совокупное предложение.

 

2. Уровень производительности экономических ресурсов и эффективность применяемых технологий. Производительность ресурсов определяется как соотношение между выпуском продук­ции в экономике и затратами ресурсов. Если производительность ресурсов растет, то средние издержки уменьшаются, и совокуп­ное Предложение увеличивается. Производительность экономи­ческих ресурсов зависит от множества факторов — от количества и качества других ресурсов, уровня технологии производства, спе­циализации ресурсов, уровня квалификации рабочей силы, осо­бенностей управления экономикой. Внедрение новых технологий увеличивает производительность факторов производства и сни­жает издержки на единицу продукции. Это способствует росту со­вокупного предложения, его график будет смещаться вправо.

 

3. Уровень налогов, субсидий и дотаций. Рост налогов с предпринимательского сектора приведет к уменьшению прибы­ли. Естественным следствием этого станет сокращение совокуп­ного предложения — график AS сместится влево. И наоборот, субсидии и дотации бизнесу из государственного бюджета по­зволят сократить издержки производства и простимулируют рост совокупного предложения — график AS сместится вправо.

 

4. Меры государственного регулирования экономки. Как пра­вило, расширение участия государства в экономической жизни со­провождается ростом издержек фирм и сокращением совокупного предложения. Наиболее ярко это будет проявляться в случае пря­мого административного вмешательства государства в экономику.

 

17. Совокупной предложение: классическая и кейнсианская модели.

Классическая модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. Анализ совокупного предложения в классической теории строится, исходя из следующих условий:

 

объем выпуска зависит только от количества факторов

производства (труда и капитала) и технологии и не зависит от уровня цен;

 

изменения в факторах производства и технологии происходят медленно;

 

экономика функционирует в условиях полной занятости

факторов производства, следовательно, объем выпуска

равен потенциальному;

 

цены и номинальная заработная плата — гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

 

Кривая AS в этих условияхвертикальна на уровне выпуска при полной занятости факторов.

 

Объяснение формы кривой AS в классической модели свя зано с анализом рынка труда, поскольку труд считается глав ным фактором, изменения которого могут влиять на уровень выпуска в краткосрочном периоде.

 

Рост общего уровня цен снижает реальную заработную плату, следовательно, спрос на труд превысит предложение на рынке труда (рабочие и предприниматели реагируют на изме нение реальной, а не номинальной заработной платы). Это вызовет рост номинальной заработной платы. В результате ре альная повысится до исходного уровня, что восстановит рав-

 

новесие на рынке труда, прежний уровень занятости, а, следо вательно, объем выпуска практически не изменится (возможны лишь незначительные краткосрочные колебания). Корректировки номинальной заработной платы происходят быстро, поэтому при любом изменении уровня цен совокуп ное предложение (объем выпуска) останется неизменным на уровне потенциала (Y*).

 

Сдвиги AS возможны лишь при изменении величины фак торов производства или технологии. Если такие изменения отсутствуют, то криваяAS в долгосрочном периоде(LRAS — от английскогоlong run aggregate supply curve) фиксирована на уровне потенциального выпуска, и любые колебания совокуп ного спроса отражаются лишь на уровне цен (см. рис. 4.3).

 

Кейнсианская модель рассматривает функционирование экономики на сравнительно коротких отрезках времени. Ана лиз совокупного предложения базируется на следующих пред посылках:

 

экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства;

 

цены, номинальная заработная плата и другие номинальные величины - относительно жесткие, медленно реагируют на рыночные колебания;

 

реальные величины (объем выпуска, занятость, реальная

заработная плата и др.) более подвижны, быстрее реагируют на рыночные колебания.

 

Кривая AS в кейнсианской моделигоризонтальна (в край нем случае, при жестких ценах и номинальной заработной плате) илиимеет положительный наклон (при жесткой номи нальной заработной плате и относительно подвижных ценах)1.

 

Причинами относительной жесткости номинальных вели чин в краткосрочном периоде служат: длительность трудовых договоров, государственное регулирование минимальной зара ботной платы, ступенчатый характер изменения цен и зара ботной платы (когда фирмы меняют цены и заработную плату постепенно, " порциями", с оглядкой на конкурентов), сроки действия контрактов на поставки сырья и готовой продукции, деятельность профсоюзов, эффект " меню" и т.д.

 

Например, если издержки переиздания каталогов с цена ми на выпускаемую продукцию достаточно велики и сам про цесс переиздания требует определенного времени (эффект " меню"), то при увеличении спроса фирмы в течение некото рого времени будут стремиться нанять дополнительное коли чество рабочих, нарастить выпуск и удовлетворить спрос по купателей при прежнем уровне цен. В таком экстремальном случае абсолютно жестких цен краткосрочная кривая AS будет горизонтальной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.