Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребление и сбережения в кейнсианской теории. Факторы, влияющие на потребление и сбережения.






Согласно Кейнсианской экономической теории не ставка процента(см.классическую теорию), а величина распологаемого дохода домашних хозяйств является основным фактором, определяющим динамику потребления и сбережений. При этом сберегается та часть дохода, которая остается после осуществления всех потребительских расходов. Влияние ставки процента вторично и играет относительно небольшую роль по отношению к воздействию дохода на потребление и сбережения.

1) Простейшая функция потребления имеет вид:

С=a+b(Y-T),

где С -потребительские расходы, а -автономное потребление, величина которого не зависит от размеров текущего распологаемого дохода, b -предельная сколнность к потреблению, Y -доход, T - налоговые отчисления, (Y-T) -располагаемый доход(доход после внесения налоговых отчислений.)

Предельная склонность к потреблению (МРС) - доля прироста расходов на потребительские товары и услуги в любом изменении располагаемого дохода.

MPC= Λ C/Λ Yd

дельтаС -прирост потребительских расходов, дельтаYd -прирост располагаемого дохода.

Средняя сконность к потреблению (APC) -доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства расходуют на потребительские товары и услуги.

APC=C/Yd, где

С -Величина потребительских расходов, Yd -величина располагаемого дохода

2)Простейшая функция сбережений имеет вид:

S=-a+(1-b)(Y-T), где

S -величина сбережений,

а -автономное потребление,

(1-b)- предельная сколнность к сбережению

Y- доход, T -налоговые отчисления.

Предельная склонность к сбережению (MPS)- доля прироста сбережений в любом изменении располагаемого дохода.

MPS=Λ S/Λ Yd

дельтаS -прирост сбережений, дельтаYd -прирост располагаемого дохода

Средняя склонность к сбережению(APS)- доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства сберегают.

APS=S/Yd

S -величина сбережений, Yd -величина располагаемого дохода.

В краткосрочной перспективе по мере роста текущего располагаемого дохода APC убывает, а APS возрастает, т.е. с ростом дохода семьи относительно сокращается доля затрат на потребление и возрастает доля сбережений. Но в долгосрочной перспективе средняя склонность к потреблению стабилизируется, т.к. на величину потребительских расходов оказывает влияние не только размер текущего располагаемого дохода семьи, а также величины ожидаемого и постоянного дохода.

Факторы, влияющие на потребление и сбережения:

1. Доход домашних хозяйств

2. Богатство, накопленное в домашнем хозяйстве

3. Уровень цен

4. Экономические ожидания

5. Величина потребительской задолжности

6. Уровень налогообложения.

Величины потребления и сбережения относительно стабильны при условии, что государство не предпринимает специальных действий по их изменению, в том числе через систему налогообложения. Стабильность этих величин связана с тем, что на решения " потреблять" или " сберегать" влияют соотвествующие традиции. К тому же факторы, не связанные с доходом, многообразны и изменения в них нередко взаимоуравновешиваются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.