Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод макроэкономики. Макроэкономическая политика.






Макроэкономика-отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляций и равновесия платежного баланса.

  Микроэкономический анализ Макроэкономический анализ
Предмет исследования Закономерности индивидуальный цен, объемов производства, рынков Предмет макроэкономики — выявление закономерностей развития экономики в целом
Объекты исследования Рынки совершенной и несовершенной конкуренции, рынки факторов производства, товаров и услуги, рабочей силы Объектами исследования макроэкономики являются — общий уровень национального дохода, занятости, цен и внешнеэкономической деятельности

 

Макроэкономическая политика — это система мер и мероприятий, направленных на решение социальных и экономических проблем. Объективной целью макроэкономической политики является поддержание эффективности экономики, смягчение противоречий воспроизводственного процесса.

Цели макроэкономической политики (макроэкономики):

  • Поддержание высокого уровня национального производства, и постоянных темпов роста экономики, без спадов.
  • Высокий уровень занятости и низкий уровень вынужденной безработицы
  • Осуществление рационального рыночного ценообразования для поддержания стабильности цен
  • Равновесие экспорта и импорта
  • Стабильность валютного курса

Макроэкономическая политика государства проводится Правительством и Центральным банком. Выделяются следующие ее инструменты: бюджетно-налоговая, кредитно-денежная, социальная и внешнеэкономическая.

Фискальная политика Государственные расходы
Налогообложение
Денежная политика Контроль за количеством денег
Воздействие на ставку процента
Внешнеэкономическая политика Внешнеторговая политика
Валютная политика
Политика доходов Контроль за ценами
Контроль за заработной платой

 

2. Модель круговых потоков. «Утечки и инъекции».

 

Макроэкономическая модель – формированное, описание различных экономических явлений и процессов с целью выявления взаимосвязи между ними.

Рынок потребит. товаров и услуг
Домохозяйства
Фирмы
Рынки ресурсов
Потребит. расходы
Товары и услуги
M JrMh/0dAtNJjzSvZouhp+IYqDKq91GWsSM+kGuZIWemDjEG5QUPfF310bX50p4Byh7paGEocWxIn DdgvlHRY3jl1nzfMCkrUa43eRCmxH+JiOruYoKz2PFKcR5jmCJVTT8kwXfmhhzbGyrrBl4Zq0HCN flYyah2MH1gd6GMJRwsO7RZ65HwdT/39KSz/AAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAWY8Uq98AAAAK AQAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbEyPwU7DMAyG70i8Q2QkLmhL6UYppek0TSDOG1x2yxqvrWic tsnWjqfHnMbR9qff35+vJtuKMw6+caTgcR6BQCqdaahS8PX5PktB+KDJ6NYRKrigh1Vxe5PrzLiR tnjehUpwCPlMK6hD6DIpfVmj1X7uOiS+Hd1gdeBxqKQZ9MjhtpVxFCXS6ob4Q6073NRYfu9OVoEb 3y7WYR/FD/sf+7FZ99tj3Ct1fzetX0EEnMIVhj99VoeCnQ7uRMaLVsEyfVoyqiB9XoBgIIlfeHFg MokXIItc/q9Q/AIAAP//AwBQSwECLQAUAAYACAAAACEAtoM4kv4AAADhAQAAEwAAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQA4/SH/1gAAAJQBAAALAAAA AAAAAAAAAAAAAC8BAABfcmVscy8ucmVsc1BLAQItABQABgAIAAAAIQDh5ggTPAIAAFwEAAAOAAAA AAAAAAAAAAAAAC4CAABkcnMvZTJvRG9jLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQBZjxSr3wAAAAoBAAAP AAAAAAAAAAAAAAAAAJYEAABkcnMvZG93bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQABADzAAAAogUAAAAA " strokecolor="white">
Товары и услуги
ресурсы
Труд, земля капитал
Выручка
Издержки
Денежный доход

 


Утечки - любое использование дохода, не на покупку, произведенной внутри страны продукции.

Инъекции – любое дополнение к потребительским расходам.

 

3. ВНП. Исключение двойного счёта. Потоки и запасы.

 

Валовой национальный продукт (ВНП) — это произведенный в течение года совокупный объем конечных товаров и услуг, выраженный в деньгах.
Исключение двойного счёта
Для того чтобы правильно рассчитать совокупный объем производства, необходимо, чтобы все продукты и услуги, произведенные в данном году, были учтены один раз, и не более того. Большинство продуктов проходят несколько производственных стадий, прежде чем попадают на рынок. В результате отдельные части и компоненты большинства продуктов покупаются и продаются несколько раз. Таким образом, чтобы избежать многократного учета частей продуктов, которые продаются и перепродаются, при расчете ВНП учитывается только рыночная стоимость конечных продуктов и исключается промежуточная продукция.
В ВНП включаются продажи конечных продуктов, но из него исключаются продажи промежуточных продуктов. Почему? Потому что в стоимость конечных продуктов уже входят все имевшие место промежуточные сделки. Отдельный учет промежуточных продуктов означал бы двойной счет и завышенную оценку ВНП.
Поток – это количество экономического блага за единицу времени. Запас – это количество экономического блага, измеренное в единицу времени. Классическим примером для иллюстрации понятий запаса и потока служит обычная ванна. В экономике различие между запасами и потоками состоит в том, что первые отражают передачу ценностей субъектами друг другу в процессе экономической деятельности, вторые – накопление и использование ценностей субъектами. Между запасами и потоками существует взаимосвязь: изменения в одних величинах, как правило, сопровождаются соответствующими изменениями в других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.