Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция. Инфляция спроса и предложения. Измерения инфляции.






Инфляция – дисбаланс спроса и предложения, проявляющийся в росте цен и в обесценивании денег; непрерывное повышение среднего уровня цен в экономике, обесценение денег, происходящее из-за того, что в экономике их становится больше, чем нужно, т.е. денежная масса, находящаяся в обращении, «разбухает».

Инфляция спроса (инфляция покупателей) - это избыток в обращении платежных средств, наталкивающийся на ограниченное по тем или иным причинам предложение товаров и услуг. Инфляция спроса характерна для ситуации, когда экономика близка к состоянию полной занятости и полной загруженности производственных мощностей.

Инфляция предложения - это тип инфляции, вызванный ростом издержек производства или уменьшением совокупного предложения. Данный тип инфляции может также возникнуть в результате изменения издержек и предложения на рынке.

Измерение инфляции

Уровень инфляции = Пи = ((Р1- Ро)/Ро) × 100%

Р1 – Индекс цен в текущем году

Ро – Индекс цен в базовом (прошлом) году






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.