Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие между AD и AS. Изменение в равновесии.






Совокупный спрос (AD) - сумма всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Закон совокупного спроса: чем ниже уровень цен в экономике (P), тем больше величина спроса всех потребителей на реальный ВВП (Y).

В структуре AD выделяют:

1) Спрос на потребительские товары и услуги

2) Спрос на инвестиционные товары

3) Спрос на товары и услуги со стороны государства

4) Спрос на экспорт.

Кривую совокупного спроса можно вывести из уравнения количественной теории денег:

MV=PY, (где M и V-константы)

где M – денежная масса в экономике, V – Скорость обращения денег (сколько раз каждый рубль учавствует в сделках), P – уровень цен в экономике, Y – реальный ВВП.

Переписав, мы можем найти реальный объем ВВП

Y=(MV)/P

Увеличение денег в экономике, равно как и скорости их обращения ведет к тому, что экономические агенты начинают приобретать больше товаров при всех ценах. Следовательно, кривая AD смещается вправо. И наоборот. Таким образом, параметры M и V – неценовые факторы совокупного спроса.

Совокупное предложение (AS)- это реальный ВВП, который все производители желают произвести и продать в данный момент времени при разных уровнях цен. Для анализа кривой AS надо выделить краткосрочный и долгосрочный периоды.

Различие между краткосрочным (2-3 года) и долгосрочном периодами связано с поведением номинальных (цены, з/п, ставка процента) и реальных (объем выпуска, уровень занятости, реальные з/п и ставка процента). В краткосрочном периоде номинальные величины считаются жесткими, а реальные гибкими. В долгосрочном периоде наоборот.

Поведение экономики в долгосрочном периоде описывается классической моделью. Согласно точке зрения экономистов-классиков свободный рынок автоматически обеспечивает полное использование ресурсов, соответственно достижение потенциального ВВП (это ВВП, максимально достижимый при полном спользовании имеющихся ресурсов (состояние «полной занятости»).

Потенциальный ВВП (Ŷ) зависит от количества имеющихся ресурсов и технологий, но не зависит от уровня цен. Поэтому долгосрочная кривая совокупного предложения (LRAS) вертикальна.

Если кривая совокупного предложения вертикальна, то увеличение совокупного спроса (например, за счет роста государственных расходов) ведет в долгосрочном периоде лишь к росту цен при неизменном реальном ВВП.

Экономика в краткосрочном периоде описывается Кейнсианской моделью. Кейнсианской моделе соответствуют 2 условия: 1)Неполная занятость ресурсов 2) цены и заработная плата фиксированные => растёт спрос на труд и увеличивается выпуск.

 

В условиях горизонтальной кривой совокупного предложения повышение совокупного спроса (смещение кривой AD вправо) влечет за собой лишь рост реального ВВП без увеличения цен.

Для достижения макроэкономического равновесия необходимо, чтобы совокупный спрос был равен совокупному предложению=> соеденим AD и AS.

В долгосрочном периоде макроэкономическое равновесие достигается в точке пересечения кривых AD и LRAS. При этом равновесный ВВП (Y*) равен потенциальному (Ŷ). С другой стороны, точка пересечения этих кривых задает сложившийся в экономике уровень цен (Р*). Этому уровню цен соответствует краткосрочная кривая совокупного предложения (SRAS), которая, таким образом, «подстраивается» к точке пересечения кривых AD и LRAS.

В краткосрочном периоде, когда уровень цен относительно стабилен, макроэкономическое равновесие достигается в точке пересечения кривых AD и SRAS. При этом равновесный ВВП может и не совпадать с потенциальным.

Предположим, экономика находится первоначально в состоянии краткосрочного равновесия в т. Ео. При этом равновесный ВВП (Yо) оказался ниже потенциального, т.е. экономика недоиспользует имеющиеся ресурсы – находится в состоянии кризиса.

Пусть совокупный спрос вырос по тем или иным причинам – кривая совокупного спроса сместилась из положения AD0 в положение AD1. В результате макроэкономическое равновесие соответствует т. Е1, и равновесный ВВП достигает своего потенциального уровня (Y) при том же уровне цен (Р0).

Если совокупный спрос будет продолжать расти, кривая AD сместится в положение AD2. Некоторое время цены останутся стабильными, и производители ответят на рост спроса увеличением выпуска (с Y до Y1). Точкой краткосрочного равновесия станет т. Е2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.