Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный курс и валютная котировка






Фиксирование курса национальной денежной единицы иностранной в данный момент называется валютной комаров кой. Котировку валют осуществляют государственные и крупнейшие коммерческие банки. При этом курс национальной де нежной единицы может определяться в форме прямой котировки, когда за единицу принимается иностранная валюта:

Франкфурт на Нью-Йорк: $1 = DM Х в Германии;

Париж на Нью-Йорк: $1 = ЕИ. Х во Франции;

Москва на Нью-Йорк: $1 = RUR X в России.

Может использоваться обратная (косвенная) котировка, когда за единицу принимается национальная денежная единиц и выражается в единицах иностранной валюты, т.е. это схем обратная прямой котировке.

Косвенная котировка используется в основном в Великобритании, где все валюты приравниваются к фунту стерлингов, а также с 1978 г. применяется в США по ряду валют (мар ФРГ, швейцарский и бельгийский франк, итальянская лир голландский гульден, датская и шведская крона, японская иена и др.). Использование косвенной котировки позволяет сопоставлять курс национальной валюты с иностранными валютами на любом валютном рынке. А сочетание прямой косвенной котировок делает возможным сравнение валютных курсов без дополнительных расчетов.

Для участников валютных рынков валютный курс распадается на курс покупателя и курс продавца.

Курс покупателя -- это курс, по которому банк-резидент покупает иностранную валюту за национальную,

Курс продавца -- это курс, по которому банк продает валюту, Банки продают иностранную валюту за национальную дороже, чем покупают ее, по курсу продавца.

Например,

Франкфурт на Нью-Йорк:

прямая котировка $1=0М 1, 4131 -- курс покупателя;

$1=0М 1, 4140 -- курс продавца-

означает, что банк во Франкфурте готов купить 1 долл. СЩА у клиента за 1, 4131 нем. марки, а продать -- за 1, 4140 нем. марки. При прямой котировке курс продавца выше, чем курс покупателя.

Лондон на Нью-Йорк:

косвенная котировка GBP 1=$1, 5775 -- курс продавца;

GBP 1=$1, 5785 -- курс покупателя.

Банк в Лондоне, продавая доллары США, стремится заплатить за каждый фунт стерлингов меньше американских долларов в (1, 5775), а покупая -- заплатить больше (1, 5785).

Метод котировки (прямая или косвенная) не влияет ни на уровень валютного курса, ни на его состояние, поскольку сущность валютного курса не меняется, а используется только иная форма его выражения.

Разница между курсом продавца и покупателя называется ржей. Маржа покрывает издержки банка и формирует его убыль от валютных операций.

Определение и регистрация межбанковского курса на основе последовательного сопоставления спроса и предложения по каждой валюте называется фиксингом. Эти курсы регулярно публикуются в официальных и специальных изданиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.