Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Срочные сделки






Срочная торговля в последние годы является важней сегментом развития финансовых рынков. Быстрому развитию срочных рынков способствует существующее непостоянство быстрая изменчивость цен товаров и финансовых инструментов.

С переходом России к рыночной экономике срок торговля постепенно расширяется, и этому способствует факторов:

во-первых, рынок срочных контрактов позволяет производителям и потребителям различной продукции избежать уменьшить ценовой риск при реализации или приобретении товаров;

во-вторых, рынок срочных контрактов позволяет экспортерам и импортерам избежать или уменьшить риск при изменении валютных курсов. Немаловажную роль в увеличении активности на этом рынке должны сыграть и иностранцы инвесторы, заинтересованные во вложениях в российские финансовые инструменты и хеджировании курса рубля к иностранным валютам с целью репатриации прибыли;

в-третьих, рынок срочных контрактов служит одним из механизмов, стабилизирующих само функционирование рыночной экономики, в там числе ее финансового сектора, так позволяет владельцам финансовых активов застраховать риск падения их курсовой стоимости, а заемщикам и кредиторам риск изменения процентной ставки.

Некоторым ограничивающим фактором развития рынка срочных контрактов в России является слабая разработанность законодательно-нормативной базы. Практически отсутствует специальные положения, регулирующие этот рынок. Одна можно выделить ряд нормативных актов, которые затрагивают проблемы, возникающие при функционировании срочного рынка.

1. В Положении о выпуске и обращении ценных бумаг фондовых биржах в РСФСР (п. 3), утвержденном Постановлением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. № 78, впервые дается определение производной ценной бумаги, которое, однако, распространяется только на ценные бумаги, перечисленные в данном Положении.

2. В инструкции Министерства финансов «О правилах совершения и регистрации сделок с ценными бумагами» от 6 июля 1992 г. в отношении ценных бумаг, указанных в Положении 78, говорится, что при заключении сделок купли-продажи период между датой заключения сделки и оплатой ценной бумаги не может превышать 90 дней.

3. Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» предусматривает лицензирование деятельности лиц, занимающихся фьючерсной и опционной торговлей. Лицензии на совершение фьючерсных и опционных сделок в биржевой торговле выдаются Комиссией по товарным биржам при Государственном комитете РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (Постановление Правительства РФ. 24 февраля 1994 г. № 52).

4. В Указе Президента РФ «О защите интересов инвесторов» от 11 июня 1994 г. № 1233 подчеркивается, что производные ценные бумаги, базисными активами которых являются акции и облигации, подлежат обязательной регистрации.

5. Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о лицензировании деятельности биржевых посредников биржевых брокеров, совершающих товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле» от 9 октября 1995 г. № 981 конкретизировало круг участников срочной торговли.

При характеристике срочных рынков можно выделить:

-- рынок форвардных контрактов;

-- рынок фьючерсов;

-- рынок опционов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.