Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности сделок спот






В действительности очень трудно гарантировать одновременное получение вал ты партнерами, особенно это касается расчетов между странами, находящимися в удаленных часов поясах. Проблема состоит в том, что в силу технических особенностей клиринговых расчетов, существующих в большинстве стран, информация о том, поступил ли платеж фактически, получается бенефициаром лишь на следующий день поставки платежа. В силу этого банк, выполняя платеж, не уверен, его контрагент выполнил свои обязательства, вследствие чего возникает кредитный риск -- делькредере.

Для ограничения потенциального кредитного риска банк должен стремиться осуществлять свои операции в преимуществе, но с первоклассными банками-партнерами.

Вследствие временных различий, существующих между странами Западной Европы и США (разница в пять часов), лондонские банки, например, вынуждены предоставлять нью-йоркским банкам дневной овердрафт, и хотя в этом случае процент не принято начислять (проценты начисляются, как правил на суточный овердрафт), дату спот приходится урегулировать. Если лондонский банк заключил контракт с нью-йоркским банком и сделка совершена в пятницу, а в банках Нью-Йорк понедельник выходной день, то дата спот выпадает на среду. Если же запрашивающим банком является нью-йоркский банк, то для него в этой ситуации дата спот выпадает на вторник.

Каких-либо твердых условий при текущей рыночной продаже валюты не существует. Объемы сделок на условиях спот ничем не регламентируются, однако по сложившейся практики между ждущими маркетмейкерами их размеры составляют около 5 млн. долл. США.

На российском валютном рынке размеры сделок зависят возможностей конкретных банков-участников, наиболее крупные из которых заключают сделки, как со средними, так и крупными западными банками.

Приведем пример сделки на условиях спот. Банк НК 10 декабря 1995г. просил Moscow Narodny Bank, London, и получил котировку $/DM 1, 4110/30. Банк НК принимает решение купить $ 1000 000 против продажи DM 1 413 000 м валютирования 12 декабря 1995 г. Таким образом, в результате заключенной сделки банк НК обязан заплатить Moscow Narodny Bank, London, датой валютирования 12 декабря 1995 г. DM 1 413 000 на корреспондентский счет последнего в Bayerische Vereinshank AG, Miinchen получит той же датой валютированияния сумму $ 1.000.000 на свой корреспондентский счет в Bank оf New York, York.

Развитие средств телекоммуникаций, систем электронных банковских переводов сделало возможным значительное усложнение межбанковских расчетов. Появились краткосрочные конверсионные операции. Сделка Today осуществляется на основании курса Today. Расчеты по таким сделкам проводятся в день заключения сделки. Эти сделки широко используются в операциях рубль/доллар на внутреннем валютном рынке России между коммерческими банками. Сделка Tomorrow осуществляется на основании курса Tomorrow. Обмен валютами производится на следующий день после совершения сделки. Этот сделок также активно используется российскими коммерческими банками в операциях рубль/доллар на внутреннем валютном рынке. Для определения курса валюты по сделкам с ее коротким сроком, чем простая дата спот, а также для чета курса сделок срочного характера и определения курсов разовым сделкам с различным сроком поставки валюты отправной точкой, базовым курсом является курс спот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.