Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютная позиция






Регулярное совершение валютных операций предполагает, что часть средств банка расходуется на покупку одной валют при одновременной продаже другой. Происходит изменения соотношения требований и обязательств банка по каждой иностранной валюте, которое определяет его валютную позицию.

Валютная позиция считается закрытой, если количество купленной за свой счет валюты равно количеству проданной, т.е. требования и обязательства совпадают.

При несовпадении требований и обязательств банка по конкретной валюте валютная позиция считается открытой. В свою очередь, открытая валютная позиция может быть:

длинная, когда количество купленной валюты больше количества проданной, т.е. требования по купленной валюте превышают обязательства по проданной валюте;

короткая -- если продано валюты больше, чем куплено, т.е обязательства по проданной валюте превышают требования по купленной валюте.

Открытая валютная позиция связана для банка с риском потерь, если к моменту контрсделки, т. е. покупки ранее продан ной валюты и продажи ранее купленной валюты, курс этих валют изменится в неблагоприятном направлении.

В этом случае банк получит по контрсделки меньшую сумму валюты, чем он раньше продал, или наоборот, он должен будет больше заплатить за эквивалент купленной валюты.

Предположим, что на момент открытия банка его валюты управление имело закрытую валютную позицию во всех валютах. По поручению клиента банк должен обменять эквивалент немецких марок на 100 тыс. долл. США. Банк продает моему клиенту американские доллары по рыночному курсу - 1 = DM 1, 4010. В результате этой операции у банка появилась открытая валютная позиция:

- $ 100 000;

+ DM 140 100.

Валютная позиция в долларах США будет открытой и короткой, так как обязательства по проданной валюте превышает требования по купленной. В марках ФРГ - будет открытой длинной, так как ситуация обратная.

В этом простом примере для закрытия валютной позиции к может выбрать разные стратегии. Например, во-первых, и может сразу же закрыть позицию путем покупки долларов тому же курсу, что и продал: DM 1, 4010, т.е. без риска, но и получив прибыли; во-вторых, банк может попытаться купить доллары дешевле, по курсу DM 1, 3998. Тем самым банк закроет свою валютную позицию,

купив + 3 100 000,

продав - ОМ 139 980,

получив прибыль в размере DM 120.

Возможность получать большие объемы прибыли появляется в периоды активного изменения курса валюты.

Учитывая, что открытая валютная позиция содержит в себе южный риск, банк постоянно отслеживает смену валютной позиции и выбирает стратегию ее закрытия. Выбор стратегии усложняется тем, что в валютную позицию входят и наличные, срочные сделки, совершаемые в разное время по различным курсам.

Одним из способов оценки результата закрытия валютной позиции может быть пересчет всех сумм длинных и коротких позиций в национальную валюту по текущим рыночным курсам, по которым могут быть покрыты сделки с учетом сроков ставки валют по срочным операциям.

В некоторых странах регулирование лимита валютной политики используется органами банковского надзора как составная часть комплекса мер по валютному регулированию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.