Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великобритания. Основной задачей органов валютного контроля Великобритании является сохранение национальных валютных резервов и обеспечение оптимальных пропорций платежного






Основной задачей органов валютного контроля Великобритании является сохранение национальных валютных резервов и обеспечение оптимальных пропорций платежного баланса.

Основы современной системы валютного и экспортного контроля были заложены в довоенное время с принятием в 1939 г. Предписаний об обороне (финансах) и Закона об импорте, экспорте и полномочиях таможни. В 1947 г. вступил в силу Закон о валютном контроле, впоследствии дополненный положениями Закона о финансах от 1968 г. (раздел 55) и 1977 г, а также более чем 40 нормативными документами, включая приказы, правила, директивы и проч., изданными Казначейством и Банком Англии.

Среди наиболее важных современных нормативных документов, регламентирующих валютный и экспортный контроль, следует также упомянуть Закон об импорте и экспорте от 1990 г., Распоряжения о контроле за экспортом товаров от 1979 г., а также Закон об администрации Таможенного и акцизного управления от 1979 г.

Закон о валютном контроле предоставляет властные полномочия и налагает обязанности и ограничения в сфере обращения валютных ценностей (золото, валюта, платежные документы, ценные бумаги, долговые обязательства); операций с недвижимостью (импорт, экспорт, трансферт, урегулирование имущественных проблем).

Система органов валютного и экспортного контроля Великобритании включает Казначейство, Банк Англии и уполномоченные банки, имеющие валютную лицензию, а также органы таможни и акцизов. Британское казначейство является главным органом, определяющим режим валютного регулирования, однако большую часть своих полномочий оно делегировало Банку Англии, который непосредственно осуществляет валютный контроль.

Банк Англии руководит деятельностью своих филиалов и уполномоченных представительств в большинстве коммерческих банков (как британских, так и иностранных), находящихся на территории Великобритании и осуществляющих с его разрешения широкий круг операций.

Некоторые более ограниченные полномочия были предоставлены так называемым уполномоченным депозитариям (например, биржевым брокерам и агентам) в части операции с ценными бумагами, а также некоторым туристическим фирмам.

Органы таможни и акцизов имеют ряд полномочий и обязанностей, установленных Банком Англии в части контроля за движением товаров и валюты.

Законом о валютном контроле устанавливается особый режим для так называемых отдельно перечисленных территорий (ОПТ), к которым в настоящее время относятся Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Нормандские острова и остров Мэн, Республика Ирландия и Гибралтар. Казначейство периодически корректирует список ОПТ и список стран так называемой заморской стерлинговой зоны (сюда в настоящее время входят 59 стран и территорий, которые до 1972 г. относились к ОПТ).

Одной из функций валютного контроля в Великобритании является обеспечение своевременного возвращения выручки за экспорт английских товаров из стран, не входящих в ОПТ. Этот поток капиталов движется со стерлинговых и инвалютных счетов нерезидентов на счета резидентов. Максимальный срок для репатриации валютной выручки, разрешенный Казначейством, составляет 6 месяцев. Превышение этого срока возможно, если получено специальное разрешение или, например, в случае поставок под экспортные кредиты, гарантированные государством.

В Великобритании имеются некоторые ограничения на вывоз валютных ценностей физическими лицами, хотя в целом декларируется, что контроль в этой области осуществляется формально.

В то же время ограничения не распространяются на средства в инвалюте, депонированные нерезидентами в уполномоченных банках.

Регулирование сделок, связанных с движением капитала, включает контроль за прямыми и портфельными инвестициями. В случае прямого инвестирования капитала в страны за пределами ОПТ резиденты должны получить разрешение органов валютного контроля.

Экспортный контроль в Великобритании регулируется в настоящее время вышеуказанными нормативными актами, общими для валютного и экспортного контроля. Распоряжение об экспорте товаров (контроль) от 1992 г. содержит конкретные меры в области лицензионного контроля.

Как следует из указанных документов, политика правительства Великобритании в области экспортного контроля заключается в стимулировании максимального уровня экспорта, подлежащего установленным видам контроля, обеспечении правильного применения контрольных мер и уменьшении их отрицательного влияния на состояние торговли.

Управление экспортным контролем в Великобритании осуществляется Департаментом по контролю за экспортом в составе Министерства торговли и промышленности, который отдает за оформление экспортных лицензий. В систему органов экспортного контроля входит также Таможенное и акцизное вправление, на практике контролирующее соблюдение предписаний экспортерами. В дополнение к мерам контроля, изложенным в упомянутом Распоряжении, существует отдельное законодательство, содержащее нормы, вытекающие из санкций ООН и ЕС.

Контролируется экспорт товаров, объединенных в группы (включая живых животных, антиквариат, транспортные средства, военные товары, ядерные материалы и проч.).

Часть ограничений на экспорт ряда товаров связана с введением международного режима эмбарго, а некоторые накладываются правительством Великобритании в связи с ее особой политикой, проводимой по отношению к ряду стран. В настоящее время особый экспортный режим применяется Великобританией к республикам бывшей СФРЮ, Аргентине, Гаити, Китаю, Ирану, Ираку, Израилю, Либерии, Ливии, Бирме, Сомали, ЮАР и Сирии.

В последнее время (с конца 80-х гг.), несмотря на отмеченную тенденцию к либерализации валютного и экспортного контроля в отношении традиционных валютных и внешнеторговых операций, правительство Великобритании уделяет самое серьёзное внимание борьбе с легализацией преступных доходов как внутри страны, так и в международном плане. Для координации деятельности в этой области в стране создана специализированная Объединенная рабочая группа, в состав которой входят ведущие деятели финансового сектора экономики. Оперативной работой по пресечению незаконных финансовых операций занимается Национальная служба Великобритании по финансовым расследованиям, в составе которой имеется Бюро финансовых расследований.

В основных нормативных документах, относящихся к этой Власти (Руководящие положения для финансовых структур по борьбе с отмыванием денег. Уголовный кодекс Великобритании и Регламент по борьбе с отмыванием капиталов, изданные в 1993 г.), учтены требования и рекомендации Директивы ЕС по борьбе с отмыванием капиталов. С 1 апреля 1994 г. по сделкам на сумму, превышающую 15 тыс. ЭКЮ (12 тыс. долл.), проводятся процедуры идентификации клиента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.