Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная масса и инфляция






Существенное влияние на валютный курс оказывают рост денежной массы, состояние и темпы инфляции и даже инфляционные ожидания.

Ускоренный рост денежной массы, как в наличной, так и в наличной форме, оказывает понижающее воздействие на курс нежной единицы.

Известно, что такой макроэкономический показатель, как нежная масса -- М, состоит из трех основных частей:

М1, -- наличные деньги в обращении, средства на расчетных текущих счетах в банках, дорожные чеки;

М2, -- включает М, плюс срочные вклады в банках (в США с общей массы М, выделяются крупные срочные вклады в 00 тыс. долл.)

М3, -- включает М, плюс ценные государственные бумаги (в ША включаются также депозиты, превышающие 100 тыс. опл.). Иногда кроме названных трех денежных агрегатов выделяется еще один: М, -- наличные деньги, который включает банкноты и монеты, находящиеся в обращении.

Увеличение денежной массы в обращении в условиях реального падения производства приводит к росту цен и способствует повышению валютной эффективности импорта и соответственно расширению спроса на валюту и падению ее кур

В условиях доступных денег импортерам легче мобилизовать многомиллиардные суммы для покупки валюты. Относительный избыток денег активизирует инвестиционный спрос на валюту с целью сохранения реальной стоимости накопленных финансовых активов. Население стран, в которых существует ограниченная конвертируемость национальной валюты, условиях высокого уровня инфляции рассматривает иностранную валюту как «страховой полис» от обесценения своих накоплений, что резко увеличивает спрос на твердые валюты, тем самым, способствуя росту их курса и падению курса национальных денег.

Именно такая ситуация сложилась в России в начале 90-х когда при сокращении ВЦП стал значительно возрастать объем денежной массы в обращении. Так, в 1990 г. прирост денежной массы составил 27%, в 1991 г. -- 62, а в 1993 г. -- уже 963 Обесценение сбережений населения и отсутствие компенсации заставило использовать американский доллар как средств «борьбы» с инфляцией, что привело к значительному падение курса рубля по отношению к доллару.

Однако не только сама инфляция влияет на снижение валютного курса, но даже инфляционные ожидания являют курса -- образующим фактором. В ожидании изменения кур валюты инвесторы могут принимать трудно предсказуемые решения, результатом которых может быть как увеличение спроса на валюту, так и сброс ее, что в конечном счете может при водить и к росту валютного курса, и к его падению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.