Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять Тибетцев и духовный уровень






 

Истинное путешествие за открытиями состоит не в поиске новых стран и картин природы, а в изменении взгляда на них.

Марсель Пруст.


Благодаря занятиям пятью тибетскими ритуалами мы активизируем все свои энергетические центры, что заметно влияет на наш духовный рост.

Мы становимся способны смотреть на вещи с разных сторон (корневая чакра), начинаем больше доверять потоку жизни (чакра, отвечающая за наши чувства), учимся принимать вещи такими, как они есть, вместо того, чтобы осуществлять тотальный контроль (солнечное сплетение).

Возрастают наши способности любить и чувствовать счастье (сердечная чакра); у нас налаживается более тесный контакт с собственной силой, наши взаимоотно-

шения гармонизируются (горловая чакра); восприятие мира становится более целостным, и начинает лучше работать интуиция (Третий глаз); все больше налаживается контакт с нашей внутренней мудростью и внутренним руководителем (теменная чакра).

Уже через небольшой период времени после начала занятий повышается настроение, и оно перестает зависеть от внешних обстоятельств. С помощью Пяти Тибетцев налаживается контакт с такими внутренними качествами, как радость, восторг, счастье и глубокий покой.

Пророческие видения и вещие сны, помогающие лучше понять свое предназначение, становятся более яркими и частыми, появляется способность заглянуть в свое будущее и в будущее планеты. Мы чувствуем себя реализованными и счастливыми только в том случае, когда нам полностью ясны наши жизненные задачи и когда нам больше не приходится думать о материальной составляющей нашего бытия.

«Будьте как дети» — говорится в Библии. В духовном путешествии к своему истинному Я мы можем и должны снова стать подобными детям — исполненными жажды приключений, любви, радости, любопытства, доверия, энергии и стремления плыть к новым берегам. В маленьких детях присутствует непреодолимое желание открывать новые пути; в отличие от них, многие взрослые, да и дети постарше, боятся всего нового. Кроме того, нам стоит поучиться у маленьких детей настойчивости. Если бы мы со своим пессимистическим отношением ко всему начали учиться ходить, то после пары неудачных попыток наверняка бросили бы это занятие («Это не для меня, у меня к этому нет способностей»).

Тибетские ритуалы пробуждают в нас свойственный всем детям дух первооткрывателей, в нас просыпается внутренний ребенок, спящий в каждом взрослом. Эти качества погребены в нас под спудом накопленного печального опыта и негативных программ, но они живы в нас и ждут не дождутся, когда мы снова откроем их в себе и позволим им снова расцвести пышным цветом.

Перед нами открывается новый мир, полный богатых эмоций, сверхчувственных переживаний вроде ясновидения и высшего сознания.

Благодаря этим упражнениям существенно возрастает наша духовная сила, а энергия в нашем теле уравновешивается. С этой точки зрения, они не имеют себе равных, превосходя по своей эффективности все другие йоговские практики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.