Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние Пяти Тибетцев на мышление







Улучшается снабжение мозга кислородом и питательными веществами. Учеба дается нам легче, не составляет труда сконцентрироваться, и в нашей голове рождается все больше самых разных и прекрасных идей.

Укрепляется как краткосрочная, так и долгосрочная память, а это означает, что дети способны усваивать информацию (например, запоминать слова и формулы) в достаточно большом объеме и не на короткий промежуток времени, а надолго.

Мышление становится более целостным. Мы становимся способны видеть не одну-единственную причину и одно-единственное следствие к ней, а удерживать

в своем поле зрения целую кучу причин и следствий одновременно. А это уже говорит о том, что мы в большей степени соответствуем своей многомерной реальности.

Наше мышление перестает быть жестким и категоричным. Мы все реже пользуемся такими категориями, как «или — или», и все чаще используем рассуждения «как — так и...». Символом такого мышления является китайский символ гармонии Инь-Ян: в черном содержится капелька белого, а в белом — капелька черного.

Это символ единства противоположностей, например позитива и негатива, женского и мужского, дающего и принимающего. На свете нет ничего, что было бы только «хорошим» или только «плохим». В индийских Упанишадах есть изречение: Тат твам аси («И это тоже ты»). Такой взгляд на вещи помогает избавиться от враждебности и предубеждений. А позитивные мысли рождают позитивные чувства.

Наши мысли становятся более конструктивными. Мы начинаем видеть все больше хорошего в себе, в других, в происходящих событиях. Наше видение мира, наш настрой определяют то, как мы воспринимаем окружающую нас реальность.

Проблемы или удары судьбы мы начинаем рассматривать как шанс чему-то научиться или как возможность личностного роста. Китайский иероглиф «кризис» состоит из элементов «возможность» и «трансформация».

Благодаря контактам с более высокими уровнями сознания нам удается находить «третий путь решения проблем», то есть такой путь, при котором решение принимается не в пользу одной из сторон, а выигрывают

обе стороны и совсем нет проигравших. В английском языке есть понятие шп-тп-$ате — «игра, в которой выигрывают все».

Укрепляется наш контакт с уровнем интуиции — с «высшим ментальным уровнем», или разумом сердца. Озарение и наитие становятся нашими постоянными спутниками, и нам все реже приходится ломать голову над решением проблемы, подолгу обдумывая различные его варианты.

Разум и чувства перестают быть антиподами, мало того, разум все больше и больше переходит на службу прекрасному чувству — любви.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.