Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при переломах, вывихах, ушибах, и растяжении связок






 

Переломом называется нарушение целости кости. В области перелома пострадавший испытывает резкую боль, усиливающуюся при попытке изменить положение, заметна деформация, вызванная смещением костных обломков, припухлость. Переломы бывают открытые и закрытые; открытый перелом сопровождается нарушением кожного покрова.

При переломах пострадавшему необходимо обеспечить иммобилизацию (создание покоя) сломанной кости. Это уменьшает боль и предотвращает дальнейшее смещение костных обломков и повторное ранение ими кровеносных сосудов и мягких тканей. Если нет аллергии на лекарства, предложить 2...3 таблетки анальгина. Для ускорения действия таблетки ее следует растолочь и дать в виде порошка. Если не давать запить в течение 3…5 минут, обезболивающий эффект наступит через 10…15 минут.

При открытых переломах вначале останавливают кровотечение и накладывают стерильную повязку. Для иммобилизации используются шины стандартные или изготовленные из подручного материала (фанеры, досок, палок и т.п.).

При закрытом переломе не следует снимать с пострадавшего одежду – шину нужно накладывать поверх нее. К месту перелома необходимо прикладывать «холод» (резиновый пузырь со льдом, холодной водой, холодные примочки и т.п.) для уменьшения боли.

Вывих – это стойкое смещение костей в суставе, когда суставные поверхности перестают соприкасаться частично или полностью. Резкая боль в момент вывиха не уменьшается и в последующее время. Наиболее характерны для вывиха невозможность движений в суставе, неестественное его положение, припухлость. Наиболее распространенные причины – удар или падение.

При вывихе или переломе необходимо обеспечить полную неподвижность поврежденной конечности с помощью шины и приложить «холод» к месту травмы. Нельзя пытаться самим вправлять вывих, сделать это может только врач.

Пострадавшего необходимо доставить в лечебное учреждение, создав спокойное положение поврежденной конечности или другой части тела во время транспортировки и передачи медицинскому персоналу.

При переломе или вывихе костей конечности наложением шины следует обеспечить неподвижность по крайней мере двух суставов – одного выше, другого ниже места перелома, а при переломе крупных костей – даже трех. Центр шины должен находиться у места перелома. Шинная повязка не должна сдавливать крупные сосуды, нервы и выступы костей. Лучше обернуть шину мягкой тканью и обмотать бинтом. Фиксируют шину бинтом, косынкой, поясным ремнем и т.п. При отсутствии шины следует прибинтовать поврежденную верхнюю конечность к туловищу, а поврежденную нижнюю конечность – к здоровой. Прежде чем накладывать транспортную шину, необходимо сформировать ее по форме и размеру здоровой ноги и выждать 10…15 минут до начала действия обезболивающего.

При переломе или вывихе плечевой кости шины следует накладывать на согнутую в локтевом суставе руку. При повреждении верхней части кости шина должна захватывать два сустава – плечевой и локтевой, а при переломе нижней части – и лучезапястный (рисунок 22а). Шины необходимо прибинтовать к руке бинтом, руку подвесить на косынке или бинте к шее.

При переломе или вывихе предплечья шину (шириной с ладонь) следует накладывать от локтевого сустава до кончиков пальцев, вложив в ладонь пострадавшего плотный комок ваты, бинта, который пострадавший как бы держит в кулаке (рисунок 22б). При отсутствии шин руку можно подвесить на косынке к шее или на поле пиджака.

а б

Рисунок 22 – Наложение шины при:

а – переломе плеча; б – переломе предплечья

 

Если рука (при вывихе) отстает от туловища, между нею и туловищем следует положить что-либо мягкое (например, сверток из одежды).

При переломе или вывихе костей кисти и пальцев рук кисть следует прибинтовать к широкой (шириной с ладонь) шине, которая должна начинаться с середины предплечья, а кончаться у конца пальцев. В ладонь поврежденной руки предварительно надо вложить комок ваты, бинта и т.п., чтобы пальцы были несколько согнуты. Руку подвесить на косынке или бинте к шее.

При переломе или вывихе бедренной кости. Накладывать шины следует только в том случае, когда на место происшествия невозможно вызвать скорую помощь или спасательные службы. Если есть возможность вызвать спасательные службы, то поврежденную конечность необходимо зафиксировать в таком устойчивом положении, которое причиняет наименьшую боль. Шины следует накладывать по возможности не приподнимая ногу, а придерживая ее на месте, и прибинтовывать в нескольких местах (к туловищу, бедру, голени), но не рядом и не в месте перелома. Проталкивать бинт под поясницу, колено и пятку нужно палочкой.

Для иммобилизации лестничной шиной при переломах бедра берут три шины: две из них связывают по длине от подмышечной ямки до стопы с учетом ее загибания на внутренний край стопы, третью шину накла­дывают от ягодичной складки до кончиков пальцев. При нали­чии нескольких шин можно наложить и четвертую – от промежности до внутреннего края стопы (рисунок 23).

Рисунок 23 – Транспортная иммобилизация нижней конечности

при повреждении бедра: а – сборка лестничной шины; б – наложение шины

 

Иммобилизацию фанерными шинами проводят так же, как и лестничными. Импровизированное шинирование при переломах бедра осуществляют различными подручными приспособлениями.

В случае их отсутствия можно прибинтовать поврежденную ногу к здоровой.

Транспортную иммобилизацию голени проводят с помощью специальных фанерных шин, проволочных лестничных шин, шины Дитерихса и импровизированных шин.

Для правильного нало­жения шины при переломах костей голени нужно, чтобы помощ­ник поднял ее за пятку и, как будто снимая сапог, начал плавно тянуть ногу. Затем шины с наружной и внутренней сто­рон прибинтовывают с расчетом захождения их вверху за колен­ный сустав, а внизу – за голеностопный. Самой удобной и пор­тативной при переломах голени является лестничная шина, осо­бенно в сочетании с фанерной (рисунок 24). Иммобилизация дос­тигается наложением по задней поверхности конечности от яго­дичной складки хорошо смоделированной по контурам конечнос­ти лестничной шины с добавлением по бокам двух фанерных шин. Шины фиксируют марлевым бинтом.

а б

Рисунок 24 – Транспортная иммобилизация лестничными шинами

при повреждении голени: а – подготовка лестничных шин; б – наложение шин.

 

При переломе или вывихе ключицы следует положить в подмышечную впадину с поврежденной стороны небольшой комок ваты, прибинтовать к туловищу руку, согнутую в локте под прямым углом, подвесить руку к шее на косынке или бинте. Бинтовать следует от больной руки на спину.

При подозрении на травму позвоночного столба (спины или шеи) не пытайтесь перемещать пострадавшего. Это может привести к необратимому параличу и другим серьезным осложнениям. Повреждение позвоночника можно предположить, если:

· имеются признаки черепно-мозговой травмы с нарастающим изменением уровня сознания;

· пострадавший жалуется на сильную боль в области шеи или спины;

· пострадавший не может повернуть шею;

· травма была связана с ударом значительной силы по спине или по голове;

· пострадавший жалуется на слабость, онемение или нарушение двигательной функции конечностей; паралич конечностей; нарушение контроля над функцией мочевого пузыря или кишечника;

· шея или спина выглядят «вывернутыми» или занимают неестественное положение.

При подозрении на травму позвоночника вызовите помощь телефону службы неотложной помощи.

Зафиксируйте положение пострадавшего. Подложите плотные валики из полотенец по обе стороны от шеи или удерживайте голову, предупреждая движения шеи. Задача первой помощи при травме позвоночника – чтобы пострадавший по мере возможности оставался до прибытия бригады скорой помощи в том же положении, в котором он был найден.

Любые манипуляции при оказании первой помощи должны (насколько это возможно) выполняться без изменения положения головы и шеи. При отсутствии признаков циркуляции воздуха в легких (дыхание, кашель, движения) приступайте к проведению сердечно-легочной реанимации, однако при открытии дыхательных путей не запрокидывайте пострадавшему голову. Вместо этого пальцами осторожно захватите подбородок и оттяните его вперед.

При возникновении крайней необходимости повернуть пострадавшего (например, если у него рвота, удушье или он подвергается опасности новой травмы) делайте это как минимум вдвоем. Следите за тем, чтобы голова, шея и позвоночник при повороте на бок постоянно находились на одной линии.

При переломе ребер ощущается боль при дыхании, кашле и движении. При оказании помощи необходимо туго забинтовать грудь или стянуть ее полотенцем или другим длинным куском ткани во время выдоха.

Первая помощь при переломе костей таза, а так же черепа описана выше. Ощущается боль при ощупывании таза, боль в паху, в области крестца, невозможно поднять выпрямленную ногу. Помощь заключается в следующем: под спину пострадавшего необходимо подсунуть широкую доску, уложить его в положение «лягушка», т.е. согнуть его ноги в коленях и развести в стороны, а стопы сдвинуть вместе, под колени подложить валик из одежды. Нельзя поворачивать пострадавшего на бок, сажать и ставить на ноги (во избежание повреждения внутренних органов).

Растяжение связок – травма, возникающая при их сильном натяжении. Возможны также надрывы и полные разрывы связок. Чаще всего растяжению подвергаются связки коленей и голеней. При этом возникают отек и боль. Как правило, чем сильнее боль, тем серьезнее травма. С незначительным растяжением можно справиться самому. При оказании первой помощи травмированную конечность необходимо туго забинтовать и обеспечить ей покой. К месту травмы следует приложить «холод». Наложить на поврежденный участок эластичный бинт или повязку. Идеально подходят эластичные и неопреновые бинты и повязки Поврежденная нога должна быть приподнята, поврежденная рука – подвешена на косынке к шее.

В следующих случаях следует срочно обратиться за медицинской помощью:

· щелчок во время повреждения сустава, невозможность что-то делать рукой или опереться на поврежденную ногу. Все это может быть симптомом разрыва связок. До приезда медиков необходимо приложить к поврежденному месту холодный компресс.

· температура тела выше 37, 8 º С, покраснение и жжение в области повреждения (эти признаки могут указывать на наличие инфекции).

· сильное растяжение. В этом случае неправильное или несвоевременное лечение может стать причиной развития хронической боли или нестабильности поврежденного сустава.

При ушибах появляется припухлость, боль при прикосновении к месту ушиба. Помощь заключается в приподнимании поврежденной области, прикладывании «холода» для уменьшения боли и предупреждения кровоизлияния, наложении тугой повязки. Ушибленному месту создают покой. Не следует смазывать ушибленное место йодом, растирать и накладывать согревающий компресс, так как это лишь усиливает боль.

При травматическом сжатии, если в течение 15 минут не удалось извлечь конечность из-под тяжелого предмета (можно подкопать), то следует прекратить все попытки ее освобождения и вызвать спасательные службы. Только в случае отсутствия возможности вызвать спасателей следует приступить к тугой перевязке, наложении шин или фиксации в вакуумном матрасе.

При отсутствии аллергических реакций дать 2...3 таблетки анальгина. Обложить придавленные конечности пакетами со льдом, снегом или холодной водой. Предложить обильное теплое питье. Наложить защитные жгуты на сдавленные конечности (по возможности до их освобождения и обязательно после освобождения). Сразу же после освобождения туго забинтовать поврежденные конечности.

Если придавлены голова, грудь или живот, то нельзя прекращать попытки подъема тяжелого предмета до прибытия спасательных служб.

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. Перечислите признаки перелома, вывиха, растяжения, ушиба

2. Как следует действовать при переломе или вывихе костей верхней конечности?

3. Как следует действовать при переломе, вывихе костей нижней конечности?

4. Какова последовательность действий во время оказания первой помощи при подозрении на травму позвоночного столба?

5. Как следует оказывать помощь при переломе ребер?

6. Каковы правила первой помощи при растяжении связок

7. В чем заключается первая помощь при ушибах?

8. Как следует действовать при травматическом сжатии?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.