Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при ранении






 

Всякая рана легко может загрязниться микробами, находящимися на ранящем предмете, коже пострадавшего, а также в пыли, земле, на руках оказывающего помощь и на грязном перевязочном материале.

Оказывая первую помощь при ранении, необходимо строго соблюдать следующие правила:

· нельзя промывать рану водой или даже каким-либо лекарственным веществом, засыпать порошком и смазывать мазями, так как это препятствует заживлению раны, вызывает нагноение и способствует занесению в нее грязи с поверхности кожи;

· нельзя удалять из раны песок, землю и т.п., так как убрать таким способом все, что загрязняет рану, невозможно. Нужно осторожно снять грязь с кожи вокруг раны, очищая ее от краев раны наружу, чтобы не загрязнять рану; очищенный участок кожи нужно смазать йодом и наложить повязку;

· нельзя удалять из раны сгустки крови, остатки одежды и т.п., так как это может вызвать сильное кровотечение;

· нельзя заматывать раны изоляционной лентой или накладывать на них паутину во избежание заражения столбняком.

Правила наложения повязок на раны:

· накрыть рану (полностью прикрыв ее края) чистой салфеткой;

· закрепить салфетку бинтом или лейкопластырем.

Для оказания первой помощи при ранении необходимо вскрыть имеющийся в аптечке (сумке) перевязочный пакет в соответствии с указанием, напечатанным на его обертке.

При наложении перевязочного материала не следует касаться руками той его части, которая должна быть наложена непосредственно на рану.

Если перевязочного пакета почему-либо не оказалось, то для перевязки можно использовать чистый платок, чистую ткань и т.п. Накладывать вату непосредственно на рану нельзя.

На то место ткани, которое накладывается непосредственно на рану, нужно накапать несколько капель йода, чтобы получить пятно размером больше раны, а затем положить ткань на рану.

Оказывающий помощь должен одеть медицинские перчатки, вымыть руки или смазать пальцы йодом. Прикасаться к самой ране даже вымытыми руками не допускается.

Если рана загрязнена землей, необходимо срочно обратиться к врачу для введения противостолбнячной сыворотки.

Раны глубиной более 6 мм, с повреждением подкожного жирового слоя и мышечной ткани, а также зияющие и рваные раны обычно зашивают. При незначительных повреждениях края можно стянуть самостоятельно при помощи 1, 2 полосок хирургической ленты. Своевременно (в течение нескольких часов после ранения) и правильно зашитая рана снижает риск попадания в нее микробов.

Правила оказания помощи в случаях ампутации пальцев кисти приведены в схеме, рисунок 21.

Алгоритм действий при ампутации кисти аналогичный. Наложить жгут на 3…4 см выше окончания культи предплечья и затем стерильную повязку.

При ранении мягких тканей головы необходимо усадить или уложить пострадавшего (при всех видах кровопотери очень велика вероятность обморока); прижать к ране сложенную в несколько слоев чистую ткань (носовой платок, салфетку) или бинт; зафиксировать бинт шапкой-ушанкой, косынкой или платком.

 

    Усадить пострадавшего и приподнять его руку. Приложить к ране тампон из скатки бинта или толстого слоя марли.
  Наложить давящую повязку до локтевого сустава.
    Зафиксировать руку косынкой. Если нет аллергии на лекарства, предложить 2...3 таблетки анальгина. Ампутированные пальцы положить в целлофановый пакет, герметично его завязать и опустить в другой, наполненный холодной водой или льдом.

Рисунок 21 – Алгоритм действий при ампутации пальцев кисти

Вызывать скорую помощь следует при наличии следующих симптомов:

· обильное кровотечение из ран на голове и лице;

· кровотечение из носа или ушей;

· сильная головная боль;

· потеря сознания дольше, чем на несколько секунд;

· появление синяков вокруг глаз или за ушами;

· остановка дыхания;

· спутанность сознания;

· нарушение координации;

· слабость, потеря контроля над одной из конечностей;

· разная величина зрачков;

· неукротимая рвота;

· невнятная речь;

· судороги.

Кровотечение из артерий мягких тканей головы прекращается в течение 10…15 минут и не опасно для жизни. Но вместе с этими артериями часто повреждаются кости черепа. Очень опасно использовать пальцевое прижатие, особенно в области височных костей.

Венозное кровотечение из ран головы представляет смертельную опасность. В просвет поврежденных вен всасывается воздух, что может привести к мгновенной смерти от воздушной эмболии, а длительное обильное кровоистечение часто приводит к опасной для жизни кровопотере. Вот почему на объектах с угрозой ранения мягких тканей головы необходимо находиться в защитных касках. Любая безобидная на вид ссадина может привести к смерти

Независимо от характера кровотечения из раны головы (артериального или венозного), пострадавшего следует сначала усадить или уложить, а к ране прижать бинт или сложенную в несколько слоев чистую ткань, которая пропитавшись кровью, станет непроницаемой для воздуха. и в то же время будет способствовать образованию тромба в поврежденном сосуде.

В случае ранения грудной клетки нужно помнить что, проникающее ранение грудной клетки приводит к попаданию воздуха в плевральную полость, что значительно ухудшает состояние раненого. Такого пострадавшего необходимо усадить и прижать ладонь к ране, закрыв в нее доступ воздуха. Наложить пластырь или скотч, чтобы избежать поступления воздуха в плевральную полость. Предложить 2...3 таблетки анальгина при отсутствии аллергических реакций на лекарства.

В случаях ранения живота нужно приподнять ноги и расстегнуть поясной ремень. Прикрыть содержимое раны чистой салфеткой. С помощью лейкопластыря закрепить салфетку, полностью прикрывающую края раны и приложить к животу холод. Использование холода уменьшает боль и страдание раненого, снижает скорость внутреннего кровотеченияи значительно увеличивает шансы на спасение. Нельзя предлагать обезболивающие и давать пить. Можно время от времени протирать губы мокрой ваткой или салфеткой. Нельзя вправлять выпавшие из раны внутренние органы. Выступающие из раны фрагменты внутренних органов следует накрыть чистой тканью. Нельзя извлекать инородный предмет из раны.

В случаях ранения глаз необходимо уложить пострадавшего на спину и накрыть глаз чистой салфеткой. Зафиксировать салфетку повязкой и обязательно прикрыть этой же повязкой второй глаз для прекращения движения глазных яблок.

Нельзя промывать водой колотые и резаные раны глаз и век. Нельзя удалять из глаза торчащие инородные предметы если в глаз попала окалина или металлическая стружка? Прикрыть оба глаза салфеткой и доставить пострадавшего в ближайший медпункт.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Как следует действовать при ампутации пальцев кисти?

2. Какие правила необходимо соблюдать оказывая помощь раненому?

3. Какая первая помощь оказывается при ранении грудной клетки?

4. Об каких опасностях следует помнить во время остановки кровотечения при ранении головы? Как следует оказывать помощь при ранении головы?

5. Перечислите последовательность действий во время оказания помощи при ранении в живот?

6. Как действовать при ранении глаза?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.