Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь при ожогах






 

Ожоги бывают термические – вызванные огнем, паром, горячими предметами и веществами; химические – вызванные кислотами и щелочами, а также солями некоторых тяжелых металлов; электрические – от воздействия электрического тока или электрической дуги.

По глубине поражения все ожоги делятся на четыре степени: первая – покраснение и отек кожи; вторая – водяные пузыри; третья – омертвление поверхностных и глубоких слоев кожи; четвертая – обугливание кожи, поражение мышц, сухожилий и костей.

При термических и электрических ожогах первой степени после ликвидации воздействия на тело человека опасного фактора (огня, горячей поверхности, горячих жидкостей, газа или пара и т.п.) нужно поливать пораженные участки тела струей холодной воды или приложить холод на 15…20 мин. Это уменьшает боль, а также время и глубину перегрева тканей и предотвращает их отек. Предложить обильное теплое питье и при отсутствии аллергии 2…3 таблетки анальгина.

При небольших по площади ожогах первой и второй степеней нужно наложить на обожженный участок кожи стерильную повязку, используя бинт или марлю. Во избежание раздражений нельзя использовать хлопчатобумажные ткани. Бинтовать нужно неплотно, чтобы повязка не давила на больное место и не препятствовала попаданию воздуха. Она также защищает кожу от образования волдырей и устраняет боль.

В случаях термических ожогов с повреждением целостности кожи и ожоговых пузырей накрывают обожженную поверхность сухой чистой тканью, поверх сухой ткани на 20…30 минут приложить холод. Нельзя промывать место ожога водой или прикладывать на поврежденную кожу снег или холод.

Оказывая помощь пострадавшему, во избежание заражения нельзя касаться руками обожженных участков кожи или смазывать их мазями, жирами, маслами, вазелином, присыпать питьевой содой, крахмалом и т.п. Нельзя вскрывать пузыри, удалять приставшую к обожженному месту мастику, канифоль или другие смолистые вещества, так как, удаляя их, легко можно снять обожженную кожу и тем самым создать благоприятные условия для заражения раны.

Одежду и обувь с обожженного места нельзя срывать, а необходимо разрезать ножницами и осторожно снять. Если обгоревшие куски одежды прилипли к обожженному участку кожи, то поверх них следует наложить стерильную повязку и направить пострадавшего в лечебное учреждение.

Если площадь ожога превышает 9…10%, одному из очевидцев необходимо без промедления приступить к вызову скорой помощи. В случаях когда на месте происшествия оказался только один очевидец, сначала следует оказать первую помощь, и только затем приступить к вызову бригады скорой помощи. Площадь ожогов различных частей тела показана на рисунке 25. За один процент площади тела принимается площадь ладони.

Рисунок 25 – Правила быстрого определения площади ожогов

 

При тяжелых и обширных ожогах пострадавшего необходимо завернуть в чистую простынь или ткань, не раздевая его, укрыть потеплее, изолировать его от источника возгорания и задымления. Не охлаждать обширные ожоги холодной водой. Это может вызвать шок. При отсутствии признаков кровообращения (дыхания, кашля, движения) провести сердечно-легочную реанимацию (СЛР). Приподнять обожженный участок тела, по возможности, выше уровня сердца. При отсутствии аллергии 2...3 таблетки анальгина, напоить теплым чаем и создать покой до прибытия врача.

Обожженное лицо необходимо закрыть стерильной марлей.

При первых признаках шока, необходимо срочно дать ему выпить 20 капель настойки валерианы. При ожогах глаз следует делать холодные примочки из раствора борной кислоты (половина чайной ложки кислоты на стакан воды) и немедленно направить по­страдавшего к врачу.

При ожоге электрическим током внешние признаки могут быть почти или совсем не заметны, однако внутренние повреждения при этом значительны. Если сильный электрический разряд пройдет через тело, возникает нарушение сердечного ритма или остановка сердца. Иногда пострадавшего подбрасывает с такой силой, что в дополнение к ожогу он получает переломы и другие повреждения.

В случае если пострадавший испытывает боль, у него затруднено дыхание, нарушен сердечный ритм, наблюдается спутанность или отсутствие сознания, следует немедленно вызвать скорую помощь.

До приезда врача следует соблюдать ниже описанные правила:

1. Сначала осмотреть потерпевшего, не прикасаясь к нему. Он может по-прежнему находиться в контакте с источником электрического тока. Тот, кто прикасается к пострадавшему, рискует сам получить электрический разряд.

2. По возможности, отключить источник электрического тока.

3. Удостовериться в наличии признаков кровообращения. При их отсутствии немедленно приступить к сердечно-легочной реанимации.

4. Провести противошоковые мероприятия. Положить пострадавшего на спину, слегка приподняв его ноги.

5. Прикрыть обожженные области. Наложить на пораженную область стерильную марлевую повязку или чистую ткань. Нельзя использовать одеяло или полотенце: ворсинки могут прилипнуть к обожженной поверхности.

При ожоге электрической дугой и поражении электрическим током пострадавшего (независимо от площади ожога) следует доставить в лечебное учреждение, так как он должен находиться под постоянным врачебным наблюдением, учитывая особенности воздействия электрического тока на организм. Остановка сердца у него может наступить через несколько часов или даже суток с момента травмы.

При химических ожогах глубина повреждения тканей в значительной степени зависит от длительности воздействия химического вещества. Важно как можно скорее уменьшить концентрацию химического вещества и время его воздействия. Для этого пораженное место сразу же промывают большим количеством проточной холодной воды из-под крана, из резинового шланга или ведра в течение 15…20 мин. Нельзя использовать растворы кислот или щелочей для реакции нейтрализации на коже пострадавшего.

Если кислота или щелочь попала на кожу через одежду немедленно снять одежду, пропитанную химическим веществом, после чего обильно промывать пораженные участки холодной водой до прибытия врача.

При попадании на тело человека серной кислоты или щелочи в виде твердого вещества необходимо удалить ее сухой ватой или кусочком чистой ткани, а затем пораженное место тщательно промыть водой и наложить сухую стерильную повязку. Если на кожу попал фосфор, необходимо опустить обожженное место в холодную воду на 15…20 минут и палочкой удалить частицы фосфора.

Дальнейшая помощь при химических ожогах оказывается так же, как и при термических.

При попадании химических веществ в виде жидкости, паров или газов в глаза или полость рта необходимо промыть их большим количеством воды, при этом вода должна иметь наименьший контакт с поверхностью тела, например при промывании глаза струя холодной воды должна стекать от носа кнаружи. Нельзя применять нейтрализующие жидкости при попадании в глаза или полость рта едких химических веществ.

Нельзя промывать глаза водой в случае попадания в них карбида кальция, перманганата калия. Можно только удалять твердые частички марлевым тампоном или носовым платком. Если в глаз попали твердые кусочки химического вещества, то скачала их нужно удалить влажным тампоном, так как при промывании глаз они могут поранить слизистую оболочку и вызвать дополнительную травму.

При попадании кислоты или щелочи в пищевод необходимо срочно вызвать врача. До его прихода следует удалить слюну и слизь изо рта пострадавшего, уложить его и тепло укрыть, а на живот для ослабления боли положить «холод».

Если у пострадавшего появились признаки удушья, необходимо делать ему искусственное дыхание по способу «изо рта в нос», так как слизистая оболочка рта обожжена.

Нельзя нейтрализовать попавшую в пищевод щелочь или кислоту либо промывать желудок водой, вызывая рвоту, так как при обратном движении по пищеводу прижигающая жидкость еще раз травмирует слизистую оболочку и может произойти отек гортани.

Можно дать пострадавшему выпить не более трех стаканов воды, разбавляя таким образом попавшую в пищевод кислоту или щелочь и уменьшая ее прижигающее действие. Хороший эффект оказывает прием внутрь молока или разболтанных в воде яичных белков (12 штук на литр холодной воды).

При значительных ожогах кожи, а также при попадании кислоты или щелочи в глаза пострадавшего после оказания первой помощи следует сразу же отправить в лечебное учреждение.

При солнечном ожоге симптомы наблюдаются через несколько часов после пребывания на солнце. К ним относятся краснота, боль, небольшой отек и иногда волдыри. При обширном ожоге может возникнуть головная боль, температура, слабость.

При возникновении солнечного ожога оказывается самопомошь, необходимо:

· принять прохладный душ или ванну;

· несколько раз в день смазывать обожженные участки лосьоном с алоэ вера;

· не прокалывать волдыри, чтобы ускорить заживление и не занести инфекции, а в случае если они лопнули сами то, смазать это место антибактериальной мазью;

· при необходимости принять обезболивающие препараты (аспирин, ибупрофен, напроксен, парацетамол).

Не следует пользоваться вазелином, маслом и другими домашними средствами. Они только замедлят процесс заживления.

При появлении волдырей, сыпи, зуда или повышении температуры тела следует обратиться к врачу.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Как классифицируются ожоги?

2. Каким образом оказывается первая помощь при ожогах первой степени?

3. Каким образом оказывается первая помощь при ожогах первой степени?

4. Каким образом оказывается первая помощь при тяжелых обширных ожогах?

5. Как быстро определить площадь ожогов?

6. Опишите правила оказания первой помощи при ожогах электрически током.

7. Опишите правила оказания первой помощи при химических ожогах.

8. Как оказывается первая помощь при попадании химических веществ в глаза или полость рта?

9. Расскажите о правилах самопомощи при солнечных ожогах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.